Молодость, выпуск 5-й (киноальманах) кадры из фильма
Полоса везения
1981, 1983

Очень неординарный и неоднозначный альманах..."Визит" заставил призадуматься,равно как и комменты,написанные ниже...Да,герой свеж,непосредствен,чужд фальши,открыт и искренен,но ведь насколько же тонка грань между непосредственностью и невоспитанностью,хамством!Пусть считается,что в городе,в отличие от деревни,больше условности,церемоний,политеса -но ведь нормы приличия и морали создавались специально для сосуществования людей самых разных-"моя свобода заканчивается там,где начинается несвобода для другого человека"...А тут вот что получается- какой-то Сема в шляпе,как снег на голову-здрасьте,я приехал к Марине,с горой солений..Еще хорошо,что сразу обозначил,что уедет в тот же день...
Конечно же,некрасиво крутить со скуки мозги простому деревенскому парню и даже грешить на сеновале (в фильме был некоторый намек на кое-что большее,чем прогулки под луной).Но это должно было бы стать Семену неплохим уроком на будущее-не каждому и уж,тем более,не каждой можно доверять свои чувства.Да и он тоже хорош-год с собой боролся,а какая девчонка будет ждать год,вообще про это не ведая?С армии не всегда женихов дожидались,что уж тут про прошлогоднюю поездку на картошку говорить...
"Полоса везения"..Вообще,у Виталия Соломина уже была похожая роль в фильме "Прыжок с крыши".Герой его так же пытался защитить ученого-только там это был простой бухгалтер-правдолюбец;а здесь -без пяти минут начальник,устраивающий свою жизнь;перспективная работа,карьера,налаженный домашний быт,умницы жена и дочь,найденный кошелек с деньгами и даже красивая любовница.Все в шоколаде,но отчего же неспокойна душа,узнав о бедствии Алимушкина,для которого собственные правила игры такие же жесткие и беспощадные,как созданные другими?Значит,не совсем заскорузла душа;значит,остался какой-то отблеск воспоминаний о науке,о труде познания,о беззащитности ученого,отдавшего ей всего себя...И остается открытым финал,когда на столе лежат папки наработок теперь уже покойного Алимушкина,и вспоминается беспощадная фраза Шиллера "Для одного наука - возвышенная небесная богиня, для другого - дойная корова, обеспечивающая его маслом"....

№9 Риманта
Это было отвратительно. Настолько, что этот эпизод мне врезался в память с детских лет. Противен был этот персонаж, задыхающийся, весь дерганый, на нервах. Сгребание хавчика под носом у родителей, ничего не понимающих... А фразочка соседке, коей был хавчик подарен: это вам от хорошего человека! Вот так! Не меньше! Прямо такой уж хороший? Сомневаюсь. Сам себе похвалил. Марина и родители пусть большим крестом перекрестятся, что этот товарищ убежал.
..в какос месте то отвратительно было? вы ярлыки то не вешайте молодец парень пришёл со своим и взял своё,не для них старалась Мать Его а то видите ли каков он подлец что принёс тоже и унёс,да Марина как девушка гораздо подлее нуу была любовь тыры пыры,а парень виноват? типичная женская логика. а то что Вам врезалось в вашу десткую психику - то это ваше проблемы,нечего очернять персонажа,Он живой а не мямля как некоторые. Штефанко весьма хорошо сыграл тут,в отличии от последующих ролей.

Согласен с предыдущим постом. А по поводу "сгребания хавчика".... Алешу Скворцова вы бы тоже осудили? Не к тем людям он ехал, не тем вез подарки от всей души. Тем более материнский труд.

№5 15Э601
Марина - разумная девочка, а Сеня - махровый эгоист: видите ли, он в армию уходит и ему нужно, чтоб кто-то его ждал. А что нужно Марине, его как-то не заботит.
Это не искренность, а та самая простота, которая хуже воровства - не маленький уже, вот жизнь и проучила.
Если она такая разумная, то зачем давала надежду человеку? Нечего было тогда хвостом от скуки крутить на картошке или где она там была. Обещать чего-то. Как раз-таки эгоистка - это Марина. Плевать на чувства другого человека, делала только, что ей на данный момент хотелось. Я на стороне Семена. Нельзя так с людьми играть, люди - не игрушки.

Золотые рыбки самая интересная короткометражка, но меня очень поразил этот парень. Не понравилось его поведение, было реально противно, некрасиво он себя вел, не по-мужски. Да наоборот сказал бы:" Кушайте за мое здоровье, приятно было познакомиться". И ушел бы красиво. Да ну... Неприятно его вспоминать.
№10 Борис Нежданов
"Золотые рыбки" самый удачный фильм в альманахе. Полнометражный "Шанс" по Киру Булычёву, снятый тем же режиссёром, был, по-моему, несколько слабее, чем эта короткометражка. Два других фильма в альманахе показались мне менее удачными, а "Золотые рыбки" настоящий шедевр.

№7 Римма Марковна
Знал же Сеня, чувствовал, что Марина его не любит, но всё равно приехал. Вот и результат!
Мне не понравилось, что он разобиделся сгрузил свои соленья-угощения и отнес их к бабушке соседке. Ну что это... мелочность какая-то, родители-то его приняли и ничем не обидели. Дурачок! ;)

Первую книгу К.Булычёва,а не рассказы в разных журналах,прочитал с золотой рыбкой на обложке,"Чудеса в Гусляре".Она и сейчас у меня сохранилась.До этого читал книгу И.Можейко "Меч генерала Бамбулы".Фильм про золотых рыбок меня не разачоровал.Его надо показывать на высших режиссёрских курсах Голливуда.А то они снимают какихто депресивных алкаголиков и пьяниц.У нас пьяницы идут на позитиве.Сидят за огромным столом как Шляпник и мартовский заяц,пьют по маленькой пересаживаясь.А для них в гуслярском дворце триоБольшого театра танцует маленьких лебедей.Наша пьянь самая эстетствующая пьянь в мире.

Все короткометражки понравились. Такое созвездие актёров - даже не ожидала.

№4 Юлия1981
Такая дура - эта Марина, честно говоря.)))) Хотя, судя по всему, она выбрала для себя как ей кажется перспективного мужика, с деньгами и какими-то материальными благами. Более удачный вариант, чем какой-то простой и искренний деревенский парнишка. Сеню жалко. Сердце парню разбила.

да, да, помню и ещё один фильм по этот же городок великий гусляр. Назывался, кажется , "Шанс" . Про то , как жители пили элексир молодости. А про рыбок плохо помню. Вообще, обожаю эти фильмы- добрые, наивные.

Отличные короткометражки. С удовольствием смотрела на любимых актеров. Тем более это еще и режиссерские работы Е.Герасимова , С.Морозова. "Золотая рыбка" ко всему прочему и забавная.

Этот выпуск "Молодости" вышел на экраны не в 1981, а в 1984 году!

Молодость, выпуск 5-й (киноальманах) (1981, 1983): новости >>

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
Бразилия, 2018
детектив, комедия, криминальный фильм
боевик, научная фантастика, экранизация
Япония, 2018
драма, приключения, триллер, фильм ужасов