Полоса препятствий кадры из фильма
1984

Полоса препятствий (1984): смотреть фильмы онлайн
Полоса препятствий:

48 часов
№21 Виталий Иванов
... Ну и кто же эти 5-6, которых бы вы осмелились назвать? Наверняка - Леонов,Смоктуновский и прочие глыбы. Вы видимо из тех, кому надо, что бы актёр умер, что бы стать гениальным. Не видите перспективы. Меньшиков стал гением, ещё будучи молодым. И люди с зорким дальновидным взглядом давно это поняли.
А вот и не угадали ! ) ..На самый высокий пьедестал , по моему разумению , достойны взойти - Владимир Осенев , Владимир Кенигсон , Николай Анненков , Николай Коммисаров , Николай Крючков ...Удивлены ? ..Вероятней всего , кроме Н.А.Крючкова , остальные фамилии Вам вообще ни о чём не скажут ..)) При всём глубоком уважении и признании выдающегося таланта названных Вами Е.П.Леонова и И.М.Смоктуновского , это просто не ''мои' актёры ...Как говорится - герои не моего романа ..)) Как и десятки других , выдающихся , но всё таки чуточку чужих ..А иногда и не чуточку )) ...Что касается оценки Олега Меньшикова , и ''людей с зорким , дальновидным взглядом'' - немножко нескромно с Вашей стороны ))
      48 часов
№20 maslov.wal
...Но даже среди этих , действительно талантливейших , обаятельнейших , колоритнейших мастеров , не более 5-6 , кого бы я осмелился назвать словом ''гениальный'' ...Настолько высока планка у этого определения ...Настолько великО его смысловое наполнение ...Можно конечно , на эмоциональной волне воскликнуть , восхитившись каким то отдельным киноэпизодом , или фрагментом из спектакля - гениально ! ) ...Но вот если чуть поостыть и подумать - может не следует торопиться с возведением кумиров на высокий пьедестал гениальности ? ..) ...Как говорил товарищ Саахов - '' ...Тарапица не нада ! ...'' ))

Всё таки Меньшиков гениальный актёр. Вот смотрю этот фильм, и не верится что это играет тот же Костик из ПокровскихВорот. Меньшиков сумел сразу же вырваться из амплуа этого обаятельнейшего Костика. И скажем здесь нет ничего от того весёлого юного мудреца. Здесь очень даже драматическая роль. Мало кто может вырваться из цепких объятий своего самого успешного фильма. Или образа нескольких фильмов. Вот у Миронова например не получилось. И за всю свою молодость творческую он так ничего серьёзного и не сыграл. На экране по крайне мере. Хотя было видно, как он этого хотел. Потом уже в зрелом возрасте пытался, да время ушло, да и зритель привык уже к "тому" Миронову., да и получалось прямо скажем средне, обычно, как у любого другого актёра. Меньшиков же сразу сломал эту стену. Конечно,- можно сказать, всё зависит от режиссёра, что дают, что предлагают. Но, думаю, если бы актёр ПО НАСТОЯЩЕМУ, хотел бы вырваться в "серьёзные роли", то путь бы нашёл. Как нашёл этот путь Меньшиков.

Вообще, конечно, времени у него, чтобы найти себя, практически не осталось. Через полгода родится ребёнок, и там потребуются деньги... А через четыре года наступят 90-е. Сколько возможный путей будущего:).
1. Вернётся к Корабельникову, будет убит в связи с каким-нибудь уголовным делом.
2. Не найдёт себя, сопьётся. Жена со временем уйдёт (может быть, к тому же Лёхе).
3. Уедет за границу, будут перебиваться поначалу с цента на цент, потом найдёт способ заработка и приживётся за границей.
4. От жены уйдёт, превратится в альфонса (дама в склейке кагбэ намекает на возможности).
Наконец, оптимистичный сценарий, который должен развернуться судя по последним кадрам. Всё-таки друзья у него есть, поддержат. Он талантлив. Связи в искусстве тоже никуда не делись. Жена любящая, мать тоже, надёжный тыл обеспечен, семья поддержит.
Какое-то время будут перебиваться. Но недолго. За четыре года успеет сделать себе имя. В 90-х годах откроет собственный бизнес, будет набирать "настоящих", в том числе возьмёт к себе работать друзей на техническое обеспечение и Лёху. Станет состоятельным бизнесменом, и единственной важной проблемой в жизни останется только, в какую школу отдать дочь (ну или сына).
------------
А кто-нибудь понял, в чём суть сцены у аэропорта? Что за дела у него с этим мужиком, которого ждали клиенты?

Очень актуально и сейчас.

№14 Dn18
Здесь много народу, заставшего советские времена во взрослом возрасте, служивших в армии, может кто объяснит почему герой Меньшикова едет в отпуск, а потом и на дембель в матросской форме, а не в морпеховском чёрном п/ш? По моему у морпехов считалось крутым уволиться в чёрной форме и берете, а не в бескозырке? Поясните, кто знает
Чего тут объяснять - глупость несусветная )))

А фильм реально актуален, сейчас ещё больше, чем тогда. Часто приходится сталкиваться с этим выбором: либо идти своим путём, коряво, трудно, неудачно. Либо податься на лёгкий заработок, получать много, хорошо, и (в отличие от тех времён), честно и уважаемо обществом - но перестать быть собой. Остаться "Володей из склейки" вместо того, чтобы получить собственное имя. Затягивает быт, суета, и ты теряешь себя.
Линия Нины как-то не очень идеологически выдержанной выглядит. Одно дело, если бы она возмутилась ещё в самом начале. Но она возмущается только после того, как деньги за квартиру и машину полностью выплачены, имущество в собственности (машина в её собственности!), кроме того, она беременна и муж её точно не бросит. Как-то это не очень честно получается по отношению к тому, кто предоставил ей финансовые возможности.
С армейскими друзьями получилось зеркально: в армии он для них был проповедником великих идеалов - а теперь, через год, следует философии "добытчика денег", а проповедниками великих идеалов оказываются они.

№12 Valent
Неплохой фильм. На мой взгляд, Михаил Туманишвили снимал хорошие фильмы. Но фильм этот очень идеалистичный и наивный. Скажите, пожалуйста, честно и откровенно: кто, где и когда отказывался от спокойной денежной работы, от дополнительного дохода, проще говоря, от "лишней копейки" ("деньги лишними не бывают"). Так было везде и всегда, и в "застойные" годы и, тем более, сейчас ("бизнес-деньги - давай-хватай - купи-продай", "всюду деньги господа, а без денег никуда"). Тот же Меньшиков и его коллеги актёры (и режиссёры) по возможности в нескольких фильмах сразу работают, и озвучивают (в т.ч. и за других) - разве бесплатно? Ещё за гонорары и условия съёмок спорят! Выговаривают условия для себя, родных. Так что, фильм, хоть и неплохой, но кино есть кино, а в жизни всё по другому, увы. Всем наилучшие пожелания.

Наивный? В той части где герой Меньшикова уже на гражданке- судить не берусь, но те кадры где в армии - даже дедовщина слегка показана в образе сыгранным Игорем Бочкиным, заадолго до перестроечных " Делай Раз", " Кислородный голод" и "Караул", даже до выхода повести 100 дней до приказа в журнале юность осенью 1987 года, фильм же 1984 года!Горбачев еще не генсек..Министр обороны еще Устинов даже (ну может Соколов только только стал) , а не Язов.Еще Епишев - начальник ГлавПура! Тем и примечателен....Это не наивность , как раз наоборот....

Еще интересный момент - Меньшиков подъезжает на "Скорой" к Курскому вокзалу, и бежит по нему, спускается по эскалатору к платформам и...оказывается на платформе Белорусского вокзала ибо поезд "Янтарь" ходил и поныне ходит исключительно оттуда)

№9 joy_t
Фильм понравился прежде всего образами Москвы середины 80-х.
Все гадал, где конкретно снимался финальный эпизод. .
Финальный эпизод (тот, что на постере фильма) снимался на Садовом кольце, Садово-Кудринская улица. Бегут Меньшиков и морпехи от площади Маяковского к площади Восстания (сейчас - Кудринская).
Собственно, герой Меньшикова и работал там рядом - Вспольный пер. 17, вход со двора. Вход в мастерскую виден с Садового кольца через арку дома 16

Фильм понравился прежде всего образами Москвы середины 80-х.
Все гадал, где конкретно снимался финальный эпизод. Как мне думалось, Володя "тормознул" скорую около Добрынинской площади (судя по плакату "Мы строим коммунизм"), но вероятно и Таганка, а затем с ветерком его добросили по Садовому до Курского вокзала.
Также запал в душу эпизод, когда Володя едет с какой-то толкучки на своей копейке, и дорогу переходит офицер с вверенными ему призывниками. Спокойно так, неспешно. Сложно себе представить такое сейчас, когда призывников грузят в автобус чуть ли не "дверь в дверь".

И стал он обеспеченным, успешным художником - занавес.
Крайности какие то.

фильм о дружбе, о совести, и о судьбоносном выборе!

комедия, мелодрама, трагикомедия
Италия, Франция, 1953
драма, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
боевик, приключения, триллер
Великобритания, ЮАР, 2020