Полынь - трава горькая кадры из фильма
1982

Полынь - трава горькая (1982): смотреть фильмы онлайн
Полынь - трава горькая:

Лида Бережная -данченкова (новороссийск)    29.05.2015 - 20:01
Ой спасибо посту 27 а то я думала что это я одноклеточная одна такая фильм мне тоже понравился тогда еще много людей было живых тех кто пережил войну и окупацию вот им и судить о душевных и телесных муках людей переживших кошмары той войны моя мама переживала оккупацию в Анапе и многое рассказывала в том числе и о таких Мартах в оккупацию они многих загубили поззуживая своих фашистских покровителей а сколько было предателей а что творили румыны и у мамы на всю жизнь остались страшные те воспоминания и года над ними были не властны к старости они еще пуще обострились
Римма Марковна (Алма-Ата)    19.03.2015 - 17:49
№38 Сергей126

Просто актриса Ольга Прохорова ох как хороша!
Актриса-то хороша, не спорю, особенно в конце когда бежит к своему Трофиму, волосы уже длинные развиваются - вот тут действительно можно влюбится! А в начале фильма, ну как там влюбиться - в пору испугаться и просто пожалеть!
Римма Марковна (Алма-Ата)    19.03.2015 - 17:41
Татьяна, соглашусь с вами, что в те времена это смотрелось по другому, не сказала бы что фильм очень тяжелый. Пересмотрите, интересно как вам фильм теперь покажется.
Мне Маша показалась душевнобольной, я даже вначале и не поняла, что она потеряла память. В деревне к ней нормально относились, за исключением Марты и ее подружки. Мать приняла, хотя хотела другую жену для своего сына и девушка, которая его ждала, только Трофим этого не знал, вначале вспыхнула, а когда узнала что Маша прошла концлагерь отнеслась к ней с понимаем. Машу нашел отец, забрал в город на лечение. Он военный и он против дальнейших отношений Трофима и дочери, но тем не менее рассказал о приезде Трофима к ним домой и привез Машу в деревню.
Вот еще момент, Трофим сел на пароход, а брат прибежал и кричит ему, что Маша приехала, но тот не может расслышать его слов и отворачивается от него, хотя видно по эмоциональному лицу брата, что не спьяну он кричит, а что-то его тревожит. Мне вот странно такое равнодушие Трофима, а может с матерью что-то случилось, может еще что, ну не будет же человек кричать просто так. Потом Трофим видит Машу на берегу и они бегут друг другу на встречу!
Т-татьян@   19.03.2015 - 17:14
№ 37 Римма Марковна,
Мне тоже показалось сказкой со счастливым концом!
Римма Марковна
Признаться, я плохо помню этот фильм. Возможно, Вы правы. В моей памяти четко отразилось только то, что Он привез девушку из концлагеря в своё село. И что местные к ней очень плохо относились. Я не могла понять природу такой жестокости. И также помню, что Она находит свою семью. Вернее, они её нашли. И Она оказалась дочкой какого-то начальника. А вот остальное уже не помню. Это ведь смотрелось ещё в эпоху развитого кинопроката. Надо пересмотреть, хотя фильм тяжелый.
Сергей126   19.03.2015 - 17:10
Просто актриса Ольга Прохорова ох как хороша!
Римма Марковна (Алма-Ата)    19.03.2015 - 14:20
Мне тоже показалось сказкой со счастливым концом!
Встреча матери и сына - мать перед сыном на коленях, а он стоит даже не обнял, ни поцеловал - быстрей к Маше, вот любите и радуйтесь. Да и вообще удивляюсь за что Трофим полюбил Машу - ну сострадание - да, привез в деревню как сестру, но любовь - я не верю! Конечно я не специалист по амнезии, но Маша читает стихи, какие-то нравственные разговоры она ведет, а отца родного не помнит, разве такое может быть. Все смотрела на нее и думала, ну хоть бы платок повязали на голову - смотрю в платке когда они сено везут. Или это специально придать ей страдальческий вид, но она же девушка, тем более влюбленная. А когда Маша уехала, почему они не писали письма друг другу, брат написал, а они нет.
Ну вот они встретились и что дальше?!
Марта со своими истериками так и вообще не к месту.
Нет, мне такое кино не понравилось!
Т-татьян@   19.03.2015 - 11:24
№ 35 Нелла (Самара)
Посмотрела вчера этот фильм... мексиканские сериалы отдыхают... Хотя в молодости (в 1982 году) он на меня произвел очень сильное впечатление. Наивняк конечно.
Не знаю, как это можно сравнить такой фильм с мексиканским сериалом? Хорошо помню, как смотрела "Полынь" в кинотеатре. Мне было тогда лет 12. Больше он мне нигде не попадался. Впечатление от фильма тяжелое.
Нелла (Самара)    19.03.2015 - 09:10
Денис Третьяков (Бердск)    10.11.2014 - 20:58
Потрясающий фильм. В конце - до слез.
смирнов виктор (москва)    28.12.2013 - 11:30
№32 Демир Север
Сценарист Михаил Ворфоломеев в основном сочинял сказки.
В том числе сказку «Поросёнок Кнок».
Но даже он вряд ли предполагал, какой у его сказок может быть эффект....
Однако! Кто бы мог подумать :)
Демир Север   28.12.2013 - 11:15
Сценарист Михаил Ворфоломеев в основном сочинял сказки.

В том числе сказку «Поросёнок Кнок».

Но даже он вряд ли предполагал, какой у его сказок может быть эффект....

№ 31 смирнов виктор,(москва) 28.12.2013
"А вы не пробовали мочу молодого поросёнка?"
смирнов виктор (москва)    28.12.2013 - 10:47
№28 Darkness
Советское кино такого плана не смотрю, ибо это наивняк.
Кто-то сказал, что это лубок? Лубок, да еще какой.
№10 Демир Север
Странный фильм.Особенно -сценарий. По такому сценарию обычно строятся "сиротские" песни.
" Мне очень жаль, Боб, что твоя гнедая сломала ногу."
№10 Демир Север
И тема жалостливая, и действующие лица - страдальцы, и любовь - безответная, но на всю жизнь, и еще много всего ( березки, солдатик безногий, стихи Есенина, музыка Пахмутовой, георгиевские кресты, генеральские погоны,воры-хозяйственники, стервы-разлучницы, змеи
Но видимо, чего -то все же не хватает,
"А вы не пробовали мочу молодого поросёнка?"
Демир Север   28.12.2013 - 10:39
Цитата к другой работе сценариста этого фильма:

"...режиссер со сценаристом могли бы совершить доброе дело - оставить свой проект на уровне неосуществленного замысла. Глядишь, самим было бы лучше: можно было б до сих пор часами рассказывать приятелям, какую гениальную картину они хотели снять. Но, увы, фильм сделан, и его несостоятельность очевидна по всем параметрам."
mihailtatarin   27.12.2013 - 22:39
О той войне следовало спрашивать у ветеранов, которые из военных фильмов, пожалуй, воспринимали только "молодую гвардию", "балладу о солдате" и ещё некоторые, да ещё комедии военного времени (они ведь и снимались, чтобы подымать дух бойцов, и только для того, так что явная условность и надуманность не воспринималась как фальшь ) .
Darkness (Питер)    27.12.2013 - 20:17
Советское кино такого плана не смотрю, ибо это наивняк. В данном случае на подвиг меня (пардон за тавтологию) сподвигло наличие Владимира Трещалова в кадре.
Сразу ясно, что самый нормальный человек в фильме - это Маша. Подумаешь, амнезия и легкий "сдвиг по фазе". Зато вот родные братья с истошными воплями устраивают разборки, причем один другого колотит головой по бревну, а еще брат Паша с такими же воплями и истерикой буквально волочится по земле за уходящей от него женкой, причем орут оба ("А-а-а, он не пускает меня на последний экспресс!"). И опять же Павел, долбящийся о стену: "А-а-а, что же я наделал!" А следом за ним и брат с тем же криком души: "А-а-а, что я наделал, письмо Маше написал!" Крики и быстрое уползание Маши на четвереньках от пленных немцев, причем ее муж, пытаясь утихомирить девушку, передвигается таким же странным образом... И всю дорогу так, мне приходилось все время убавлять звук, чтобы под окно не приехала полиция.
И конечно, чтобы показать внутреннее состояние Маши, сразу же начинается ураганный ветер, само собой загорается дерево, возникают пугающие силуэты немцев - а то вдруг глупые зрители до конца не разберутся, в чем дело.
Короче, палата для особо буйных, а не мирная деревня. Режиссеру никто не объяснил, что выжимать слезу из одноклеточного зрителя путем такого вот надрыва, пафоса и истерик в каждой сцене - это дешево. Даже самую крайнюю степень отчаяния можно сыграть, не бросаясь с воплями на партнеров и на предметы.
Кто-то сказал, что это лубок? Лубок, да еще какой.
Кстати, на замороженной странице фильма "Край" от меня допытывались, где это в совкино был такой лубок, чтобы солдат с фронта приходил к нарядным крутобедрым молодушкам - мол, не было такого, ах-ах, поклеп и плевок в светлое прошлое. Посмотрите осторожно на Драпеко - кровь с молоком, на ее бусики и платьица, да еще на толстомясую подружку Марты, которая (подружка) дверь в избу с ноги открывает, рискуя развалить все строение. Да уж, голодные, слабые, обтрепанные послевоенные девушки... И таких фильмов можно было бы еще вспомнить полдесятка, просто я (см. первую фразу) советское кино практически не смотрю и запоминать названия не умею.

Полынь - трава горькая (1982): пресс-центр >>

Полынь - трава горькая

Полынь - трава горькая

В глазах Маши, истощенной девушки-подростка, попеременно то кратковременное изумленное узнавание уже знакомого когда-то мира, то жуткие картины огненных всполохов, вырывающих из тьмы чудовищные фашистские физиономии.
2 комментария

мелодрама, научная фантастика
боевик, комедия, фильм ужасов
научная фантастика, триллер, фильм ужасов
Германия, 2017
научно-популярный