Полынь - трава горькая кадры из фильма
1982

Полынь - трава горькая (1982): смотреть фильмы онлайн
Полынь - трава горькая:

1 2 3 4 >

Светик-7цветик   5.10.2018 - 14:19
№1 Не могу молчать
Человек даже фильм толком не помнит, а отзыв пишет. "Маша всех узнает" - где это было? Ее отец увез для реабилитации. Ясно же было, что психика у нее травмирована. И не факт, что довоенная память у нее восстановилась. И Ольге Прохоровой 33 года было во время съемок. Ничего себе под 40! Хотя, если писал отзыв подросток, то всё становится на свои места, в том числе и про вышибание телевизора...
Светик-7цветик   5.10.2018 - 12:20
Фильм замечательный. Может для кого-то это и "лубок", но у кого есть романтика в душе, это как бальзам в наше время. Все ждала плохого конца (генерал не скажет, что Трофим приезжал, или что Трофим сорвется и пойдет к Дусе, или что уедет) как сделали бы "нелубочные" современные кинотворцы. Но, слава богу, конец такой, как он есть. И он классный! Насчет некоторых придирок к поведению сына при встрече с матерью, когда вернулся с войны, или с дракой братьев, хочу сказать, все люди разные. Не все любят "сю-сю мусю", и видно, что Трофим из таких. Его любовь не показная. Видно, как он трогательно относится к Маше, и не считает ее юродивой, как некоторые сельчане, и даже не жалеет, а искренне хочет помочь. А Марта, конечно, стерва. Такое крикнуть про немецкую шлюху узнице концлагеря... Да как таких баб по земле носит? И ведь есть такие, чтобы побольнее человеку сделать. Хотя Маша ей даже не соперница была.
Чезаре   14.09.2018 - 17:40
Ну и пусть конец, как в сказке. Ведь хочется верить в лучшее, иначе совсем тяжело. А фильм хороший, всю душу перевернул.
Спартак (Красноярск)    17.08.2018 - 17:59
№1 Не могу молчать
По телеканалу "Столица" имела удовольствие поглядеть шедевр советской кинематографии времен махрового застоя под названием "Полынь - трава горькая". Не могу не поделиться впечатлениями! Это гениально! Благородный русский солдат спасает из немецкого концлагеря(который как утверждается в фильме, "союзнички с полигоном перепутали") русскую девушку, потерявшую память и после войны привозит ее к себе домой, в родную деревню. Хорошие русские люди, матушка природа, коровки, сенокос, водка, матрешка, гармошка помогают русской девушке вернуть радость к жизни. В фильме только два отрицательных персонажа - пьющий и слабохарактерный брат главного героя, который уходит от больной жены к нехорошей спекулянтке из города и собственно нехорошая спекулянтка, фарцующая немецким бельишком цвета поросячьего визга. Дальше - интереснее: спустя четыре года в деревне материализуется девушкин папа-генерал, который разыскал свою дочь и говорит ей "Я же твой папа! Ты вспомни! Как же ты не помнишь, Маша! Так не бывает!" Но в конце концов все кончается хорошо, Маша всех узнает, они с солдатом женятся, поцелуй в диафрагму. Особый колорит фильму придает еще то, что героиню играет актриса лет под сорок, а главного героя - крупный актер лет сорока с гаком. В общем, рекомендую посмотреть, запасшись sick-bags и сняв обувь, чтобы не было искушения произвести удар по телевизору и, само собой, вышибить все на свете(то есть там, где обычно бывает видно) .
мда, промолчи - сойдешь за умного. это как раз для вас сей рецепт...
Протвень (Москва)    16.08.2018 - 20:46
№1 Не могу молчать
Какой едкий сарказм.Как можно издеваться над нашей историей.А то что у фильма хороший и где-то сказочный конец,так это же здорово.А вам хочу сказать,смотрите свои дешёвые стреляли и хрень.
Протвень (Москва)    16.08.2018 - 20:38
№37 Римма Марковна
Мне тоже показалось сказкой со счастливым концом!
Встреча матери и сына - мать перед сыном на коленях, а он стоит даже не обнял, ни поцеловал - быстрей к Маше, вот любите и радуйтесь. Да и вообще удивляюсь за что Трофим полюбил Машу - ну сострадание - да, привез в деревню как сестру, но любовь - я не верю! Конечно я не специалист по амнезии, но Маша читает стихи, какие-то нравственные разговоры она ведет, а отца родного не помнит, разве такое может быть. Все смотрела на нее и думала, ну хоть бы платок повязали на голову - смотрю в платке когда они сено везут. Или это специально придать ей страдальческий вид, но она же девушка, тем более влюбленная. А когда Маша уехала, почему они не писали письма друг другу, брат написал, а они нет.
Ну вот они встретились и что дальше?!
Марта со своими истериками так и вообще не к месту.
Нет, мне такое кино не понравилось!
№36 Т-татьян@
... Не знаю, как это можно сравнить такой фильм с мексиканским сериалом? Хорошо помню, как смотрела "Полынь" в кинотеатре. Мне было тогда лет 12. Больше он мне нигде не попадался. Впечатление от фильма тяжелое.
Согласен.
Протвень (Москва)    16.08.2018 - 20:22
Классный фильм.
Лида Бережная -данченкова (новороссийск)    29.05.2015 - 20:01
Ой спасибо посту 27 а то я думала что это я одноклеточная одна такая фильм мне тоже понравился тогда еще много людей было живых тех кто пережил войну и окупацию вот им и судить о душевных и телесных муках людей переживших кошмары той войны моя мама переживала оккупацию в Анапе и многое рассказывала в том числе и о таких Мартах в оккупацию они многих загубили поззуживая своих фашистских покровителей а сколько было предателей а что творили румыны и у мамы на всю жизнь остались страшные те воспоминания и года над ними были не властны к старости они еще пуще обострились
Римма Марковна (Алма-Ата)    19.03.2015 - 17:49
№38 Сергей126

Просто актриса Ольга Прохорова ох как хороша!
Актриса-то хороша, не спорю, особенно в конце когда бежит к своему Трофиму, волосы уже длинные развиваются - вот тут действительно можно влюбится! А в начале фильма, ну как там влюбиться - в пору испугаться и просто пожалеть!
Римма Марковна (Алма-Ата)    19.03.2015 - 17:41
Татьяна, соглашусь с вами, что в те времена это смотрелось по другому, не сказала бы что фильм очень тяжелый. Пересмотрите, интересно как вам фильм теперь покажется.
Мне Маша показалась душевнобольной, я даже вначале и не поняла, что она потеряла память. В деревне к ней нормально относились, за исключением Марты и ее подружки. Мать приняла, хотя хотела другую жену для своего сына и девушка, которая его ждала, только Трофим этого не знал, вначале вспыхнула, а когда узнала что Маша прошла концлагерь отнеслась к ней с понимаем. Машу нашел отец, забрал в город на лечение. Он военный и он против дальнейших отношений Трофима и дочери, но тем не менее рассказал о приезде Трофима к ним домой и привез Машу в деревню.
Вот еще момент, Трофим сел на пароход, а брат прибежал и кричит ему, что Маша приехала, но тот не может расслышать его слов и отворачивается от него, хотя видно по эмоциональному лицу брата, что не спьяну он кричит, а что-то его тревожит. Мне вот странно такое равнодушие Трофима, а может с матерью что-то случилось, может еще что, ну не будет же человек кричать просто так. Потом Трофим видит Машу на берегу и они бегут друг другу на встречу!
Т-татьян@   19.03.2015 - 17:14
№ 37 Римма Марковна,
Римма Марковна
Признаться, я плохо помню этот фильм. Возможно, Вы правы. В моей памяти четко отразилось только то, что Он привез девушку из концлагеря в своё село. И что местные к ней очень плохо относились. Я не могла понять природу такой жестокости. И также помню, что Она находит свою семью. Вернее, они её нашли. И Она оказалась дочкой какого-то начальника. А вот остальное уже не помню. Это ведь смотрелось ещё в эпоху развитого кинопроката. Надо пересмотреть, хотя фильм тяжелый.
Сергей126   19.03.2015 - 17:10
Просто актриса Ольга Прохорова ох как хороша!
Римма Марковна (Алма-Ата)    19.03.2015 - 14:20
Мне тоже показалось сказкой со счастливым концом!
Ну вот они встретились и что дальше?!
Марта со своими истериками так и вообще не к месту.
Нет, мне такое кино не понравилось!
Т-татьян@   19.03.2015 - 11:24
№ 35 Нелла (Самара)
Посмотрела вчера этот фильм... мексиканские сериалы отдыхают... Хотя в молодости (в 1982 году) он на меня произвел очень сильное впечатление. Наивняк конечно.
Нелла (Самара)    19.03.2015 - 09:10

1 2 3 4 >

Полынь - трава горькая (1982): пресс-центр >>

Полынь - трава горькая
Полынь - трава горькая
В глазах Маши, истощенной девушки-подростка, попеременно то кратковременное изумленное узнавание уже знакомого когда-то мира, то жуткие картины огненных всполохов, вырывающих из тьмы чудовищные фашистские физиономии.
2 комментария

биография, драма, комедия
Великобритания, 2016
вестерн, чёрная комедия
Испания, Румыния, США, Франция, 2018
боевик, драма, криминальный фильм, экранизация
исторический фильм, мелодрама
Венгрия, Франция, 2018
Дания, Исландия, 2017
детский фильм
Малайзия, США, 2014
детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Япония, 2015
сказка, экранизация