Полюшко-поле кадры из фильма
1956

У меня противоречивое отношение к этому фильму.Плюсы.Великолепная работа режиссёра и оператора.Из актерских удач особенно отмечу Нифонтову и Марецкую.Минусы.Слабоватый ,недоработанный сюжет.Чувствуется недосказанность взаимоотношений между героями.И ещё.В этом фильме почему-то никто из персонажей не вызывает у меня симпатий.Правда,это не первый фильм с таким мнением.А итоговая оценка-8 баллов из 10.

Подскажите, пожалуйста, слова песни, которую поют сестры Шмелевы. Очень красиво и трогательно

В этом фильме сразу Елена Понсова в серой косынке. Елена Санько в белой косынке где 4 - 30. Ёла Санько в этом фильме тоже есть.

Судя по трагической музыке в финале, зрители должны испытать сочувствие к кому-то из главных персонажей. Но ведь не получается. Одна бросила коллектив, который на неё рассчитывал, в самый разгар работы - так что и не жалко. А другому, кажется, просто крупно повезло. Вот такой непонятный финал, впрочем, свойственный многим фильмам конца 50-х - начала 60-х.

№7 Волкова Наталья
... Вы меня не так поняли.
Теперь понял. Пожалуй, соглашусь, но Тендряков в моем восприятии все-таки не чисто "колхозный" писатель. Он в 60-е вышел за рамки этого жанра, потому я его и не упомянул.

№ 6 Андрей02
Никогда бы не подумал, что это Тендряков! В тот период в его творчестве было гораздо больше остроты, чем показано в фильме. А по какому произведению снято?
Вы меня не так поняли. Я не про то, что Полюшко-поле снято по произведению Тендрякова. Я ответила вот на эту вашу фразу;

№5 Волкова Наталья
... Владимир Тендряков.

. № 4 Андрей02
Владимир Тендряков.

Понравилась работа оператора на натуре, красивые пейзажи и аутентичная техника, в большом количестве попавшая в кадр. Само кино так себе; как будто собрали материал на разные темы из районной прессы тех лет и без переработки создали сценарий. Подозреваю, что "Полюшко-поле" снято по какому-нибудь литературному произведению - представителю т.н. колхозной прозы 50-х. Из того периода мало вещей выдержало проверку временем (за исключением Сергея Антонова имена, пережившие десятилетия, на ум и не приходят), хотя тот момент в жизни колхозов был небезинтересным. А вот фильм слабый. Очень натянуты драматургическая составляющая и конфликты, штампованные реплики, много наигранности. Из актеров понравились только Суснин и Санаев. Если и смотреть, то только тем, кто интересуется сельскохозяйственной тематикой в соцреализме. Как иллюстрация к материалам провинциальной журналистики 50-х более чем пойдет; да и дух эпохи фильм передает удачно.

По-мне - очень неровный фильм. местами - интересно; местами -... Но вторую запись смотрю (с разных каналов) - качество звука угнетающее. Эквалайзером задалбываешься работать... Так и не досмотрел... (во второй раз).

Фильм очень понравился , но прежде всего из-за прекрасных актрис Веры Марецкой , Руфины Нифонтовой , Лилии Гриценко. Интерсная и трогательная любовная тема. А вот жизнь колхоза изображена совершенно бесцветно ( или так и было на самом деле)...

В главной роли фильма снималась Вера Марецкая

Латвия, 2016
приключения, сказка, фэнтези
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
Бельгия, Франция, 2019
Дания, Швеция, 2019
боевик, драма, криминальный фильм
биография, вестерн, драма
приключения, семейное кино, фэнтези
США, Япония, 2019
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
военный фильм, триллер