Поляна сказок кадры из фильма
1988

Как любитель творчества Кира Булычёва очень разочарован.Понимаю,что дословно экранизировать,особенно фантастику трудно.Но при удачной экранизации передаётся дух,настроение оригинала.Здесь не получилось ничего.

Типичная перестроечная картина с намёком на недалёкость властей и народа и неясным концом. Казалось бы, есть мысль и фантазия, а душу не греет. Оно и понятно: юмор даёт нам надежду, трагедия – выводы. Но когда характеры не развиваются, действие ходит по кругу, герои с их глупостями и ошибками не могут понять, что хотят, всё скатывается в сумбурность и скуку. А сказке, пусть даже для взрослых, нужен позитив. Кстати, литературный источник заметно отличается от сей ленты и явно выигрывает по наличию оптимизма.

Пожалуй, самая "невезучая" экранизация Кира Булычева - в том смысле, что после премьеры его ни разу на моей памяти не показали по телевидению. Хотя могу и ошибиться.
Фильм получил свое название от знаменитого детского парка в Ялте. Вспоминаю свое детство: в мае 1988 г. я отдыхал в Крыму и был в этом парке. В 1989 г. в телепрограмме увидел знакомое название и решил: дай-ка посмотрю... Когда на экране появились "те самые" деревянные скульптуры (по сюжету, их делал главный герой)...состояние, как говорится, не поддается описанию!
Еще запомнился памятник Великому Гусляру, улетевший в небеса на воздушных шариках подобно Олимпийскому Мишке.
Очень хотелось бы, чтобы фильм снова показали.

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019
«Зло»
«Зло»
Психолог-скептик Катя Хэрберс изучает явления, которые наука пока не в силах объяснить.