Поражение кадры из фильма
1987

К №35 Uroboroz
Вы, видимо, признаёте существование двух мнений - ваше и неправильное.
Сомневаюсь, что у вас есть основания ручаться за всю науку в СССР и судить о всех сферах народного хозяйства, которые смог исказить хрущев

№33 СанЖорыч
Это полная чушь. Хрущев вообще мало повлиял на науку, там в это время шел процесс создания прикладных институтов, заточенных на конкретные задачи создания новой техники, затем создавались НПО, опять-таки для приближения науки к производству.
В "Иду на грозу" - типичные проблемы молодых ученых там, где не сложилось научной школы. Основные трудности идут от дилетантизма и кустарщины при постановке экспериментов. Совершенно не рассматривается направление исследований грозовых облаков с помощью ракетных зондов, хотя реагенты будут доставлять теми же ракетами. Если в 50-х сюжет можно было как-то прожевать, то через 30 лет, когда для институтов система автоматизации научных исследований на базе цифровых технологий - трудовые будни, это смотрелось дико. Поэтому римейк успеха не имел.

Совершенно непонятно,зачем в произведение Д.Гранина вставлен фрагмент повести И.Янитова "Испытания."Янитов,псевдоним,настоящая фамилия Имянитов учёный,занимавшийся физикой атмосферы.Но в фильм вставлен фрагмент с продавцом вина.Интересно,что три актёра,снимавшиеся в фильме 1965 года снялись и в этой версии.

Как мне видится, сама книга была написана в связи с тем, что Гранина беспокоило происходящее в науке. Если раньше в науке и отраслевой, и фундаментальной главным было решать задачи в интересах страны, народа, то при хрущеве наука стала распадаться на частные вотчины. С подменой понятия "интересы страны" на выгоду пошло общее расстройство народного хозяйства и науки, в частности. В фильме, красной нитью, идет противостояние ученых двух типов, тех, кого увлекают научные идеи и тех, кого интересует собственная значимость плюс, полагающиеся к ней материальные блага.
Это заметно во время травли Данкевича, и в действиях участников группы после несчастного случая...

И еще, мне тоже не нравится такое название фильма. Хоть оно и отражает результат противостояния этих двух типов ученых. Наука сейчас отсутствует везде. Есть наукообразные деятели, готовые за гранты "научно" обосновать любую чушь, нужную заказчику.

№31 Горный хрусталь
... Может, из-за названия. А вот интересно, почему решили его изменить?
Кроме покойного режиссера, вряд ли кто об этом мог бы сказать. Наверное, потому что он все-таки сильно "по мотивам", а не буквально по книге.

№30 Елена70
... Странно только, что его почти никто не заметил, и сейчас, спустя 30 лет, мало кто знает. Если бы не интернет- фильм вообще бы канул в Лету. Название, что ли, неудачное?))
Может, из-за названия. А вот интересно, почему решили его изменить? Ведь рабочее название, насколько мне известно, было "Иду на грозу". Но главную причину, по которой о фильме мало кто знает, я вижу в том, что его не показывают по ТВ. Фильм вроде бы показали по телевизору лишь 2 или 3 раза за все время его существования. Я ни разу по ТВ фильм не видела, смогла посмотреть лишь в интернете. Не секрет, чем чаще фильм показывают по телевизору, тем он популярнее. Дело в том, что кому-то фильм может понравиться, кому-то - нет, потому что вкусы у всех разные, но чем чаще фильм показывают, тем больше у него шансов найти своего зрителя. Плюс бывают случаи, когда с первого раза фильм не понравился, а при втором или третьем просмотре он начинал нравится. У меня у самой так было с несколькими фильмами.

№29 Горный хрусталь
Вообще изумительный фильм, на мой взгляд.

Все-таки как различные мелкие детали украшают фильм. Я имею в виду такие вещи как жест приветствия Жени и Ричарда, словечко "катапуси" у Агатова и другие актерские находки. Они делают фильм более живым что ли, придают какое-то особое очарование его героям. Также как и красивые кадры, которых в фильме много. Вообще изумительный фильм, на мой взгляд.

№27 Елена70
В 4 серии нет никаких песен.
В 4 серии действительно нет никаких песен. Я думаю, ошибка возникла из-за того, что в титрах последней серии были указаны все работавшие над фильмом, в том числе все звучавшие в нем песни и на чьи стихи. Если посмотреть посерийно все титры, то можно обнаружить, что в титрах первой серии сказано про песню на стихи Р. Бернса и что солист В. Мальченко. В титрах 3 серии - песня на стихи Евгения Евтушенко, про солиста никаких сведений нет (видимо, потому что пел сам актер, исполнявший роль Ричарда). Да и по голосу слышно, что песню на стихи Евтушенко поет не Мальченко. Сравните голос в романсе "Ночлег в пути" из 1 серии и голос в песне "Ничто не сходит с рук" в 3 серии. Ничего похожего.

В разделе "Актеры и роли" указано. что В. Мельченко исполняет песни в 1 и 4 сериях. Но на самом деле он поет только в 1 серии романс "Ночлег в пути" на стихи Р. Бернса. В 4 серии нет никаких песен. А в 3 серии песню на стихи Евтушенко исполняет Евгений Дворжецкий.

Не могу понять, почему везде пишут, что премьера была в 1987 году? Она была в 1988 году! Я это помню, потому что фильм очень врезался в мою биографию. Не верите, поднимите в библиотеке старые газеты с телепрограммой 1 канала за 1988 год- увидите, что я права!
kino-teatr.ru:
Спасибо! Исправлено

№24 слон тЕлефан
№23 Леся_Олеся... а мне он напомнил фильм"Иду на грозу"
Только по сюжету, потому как сняты по одному произведению. Я писала про атмосферу. "Открытая книга" и этот фильм в детстве на меня произвели неизгладимое впечатление.

№23 Леся_Олеся
Отличный фильм! Жаль, что его практически не показывают по ТВ. Чем-то мне напоминает телефильм "Открытую книгу". По-моему, "Открытая книга" и этот фильм являются лучшими фильмами о науке.
а мне он напомнил фильм"Иду на грозу"

Не собирался писать отзыв, но, прочитав комментарий 20, не удержался. Где вы там попытку очернить советский строй увидели? Таких попыток очернительства, даже по-мощнее, уже в 70-е годы было вагон и маленькая тележка. Да и светоч науки - Денисов, а Данкевич - проигравшая сторона. Апартаменты Денисова нам не показали, но уверен с ними полный порядок. Когда смотрел даже мысли подумать о сов. строе плохо не было. Если честно, я о нём вообще не думал, когда смотрел фильм. Полагал, что в Данкевиче нам показали честного человека, который ничего не наворовал на чёрный день, а кто-то в этом увидел очернительство строя! Тогда и в старой постановке есть очернительство (СССР - страна, где всегда торжествует зло, ведь Агатова не разоблачили, пострадали честные герои)!
Антонов по ходу только первую серию посмотрел, иначе дальше бы смог насладиться очернительством американского строя.
Показали пофигизм некоторых граждан? Так его и до перестройки в фильмах показывали. А разве его не было и нет в стране?
А в художественном отношении фильм 1987 сильнее, чем старая постановка.

комедия, музыкальный фильм, фэнтези
боевик, детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Китай, 2017
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
драма, трагикомедия, экранизация
драма, мистика, научная фантастика
драма, мелодрама, музыкальный фильм
детский фильм, комедия, семейное кино, фэнтези
боевик, приключения, триллер
драма, семейное кино