Последнее дело комиссара Берлаха кадры из фильма
1971

…. К этому фильму, ИМХО, есть по меньшей два непересекающихся подхода. C одной стороны –прекрасная лента с прекрасными актерами. Николай Симонов - с его палитрой ролей, хотя в каждой из них он играл исключительно себя -- Николая Симонова. Кстати, “Последнее дело комиссара Берлаха” оказалось последней ролью народного артиста Николая Симонова….И Андрей Попов - его палитра не хуже., а еще прекрасный Николай Волков-ст, молодая и красивая Светлана Коркошко и целый лист прибалтийских актеров, по обыкновению игравших в те времена всяких разных европейцев ... Не могу утверждать, что он выдержит конкуренцию с современными экш-фильмами, но поднятые в нем морально-этические проблемы,по мнению авторов, актуальны всегда. А именно - борьба добра и зла... Фильм мрачноватый, но от этого он не проигрывает...Этакое, зрелище про человека и его дело, которое необходимо ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ довести до конца . Где, главный герой смертельно болен, но он все-таки успевает и умудряется разоблачить некоего негодяя.... Теперь, c другой стороны. …. Повесть Фридриха Дюрренматта «Подозрение»/ «Der Verdacht» появилась в 1953, когда весь мир после Нюренберга только создавал систему поиска и наказания нацистских преступников, а фильм Василия Левина был снят уже в 1971, в несколько иную “историко-географическую ” эпоху, когда в СССР непрерывно шельмовали «западно-германских реваншистов и поджигателей войны»… Вот фильм и вышел весь насквозь идеологизированный , не допускавший минимальнейших разномнений….

Много раз просмотренный фильм "Последнее дело комиссара Берлаха", странное дело, не перестает быть интересным. Однако со временем пришел другой взгляд на персонажей и суть событий. Берлах справедливо наказывает преступного врача-изувера. Торжествует справедливость. Но вот какой возникает вопрос... А как же пациенты клиники Эменбергера? Они ведь безнадежно больны. И что теперь будет с ними? Им придется доживать последние дни в жутких мучениях... Никто теперь не даст им обезболивающих, которые они получали в клинике. Скорее всего, они понимали, что дни их сочтены, прибывая в эту клинику. Их цель была одна - дожить без мучений. А теперь им придется доживать в мучениях. Вот и получается, что Берлах своим разоблачением обрек невинных на страдания. Он, конечно, не хотел этого. Но он это сделал. Странные коллизии и парадоксы этого мира.

Мой любимый фильм.Какой сюжет,актёры великолепны.Когда этот фильм показывали по телевизору всегда смотрел.Недавно после долгого перерыва смотрел в сети,а потом на канале" Культура".Несмотря на то,что фильм хорошо помню смотрел с интересом.Как сейчас актуален этот фильм,когда фашизм снова поднимает голову.

Среди актеров не указан Ян Янакиев - органист в храме .

По поводу озвучивания Гулливера: у меня создается странное впечатление, что в разных сценах его озвучивали РАЗНЫЕ артисты. Вчера внимательно несколько раз посмотрел сцены с Гулливером, и вот что мне кажется. В первой сцене, когда Гулливер ночью тайком приходит к Берлаху в больницу - это безусловно, согласен с Консуланом, голос Бориса Зайденберга - типично его тембр и интонации. А вот во второй, кульминационной сцене в конце фильма, ситуация сложнее. ИМХО, часть фраз в ней принадлежит Зайденбергу (диалог с Берлахом в коридоре, когда они уходят - время: 1.36:00-1.36:30), фраза "Поехали, фройляйн" (время: 1.39:00), а остальное (появление Гулливера в кабинете Неле (фразы: "Здравствуй, Неле!", "Вот и встретились!" - время: 1.34:40-1.35:05), диалог с Берлахом у выхода из здания (время: 1.36:54-1.37:15), две фразы - "Подожди!", "Спокойно, комиссар! (время: 1.37:40-1.38:00) - ДРУГОМУ актеру. Но вот кому - не могу понять. Может быть у кого-нибудь есть какие-либо соображения по этому поводу? Прошу поделиться, т.к., ИМХО, вопрос довольно-таки любопытный.

Николая Гринько озвучил Зайденберг.
№16 альбертыч
хороший детектив последняя работа в кино Николая Симонова он снимался в картине уже очень больным человеком роль Николая Гринько озвучил Владимир Заманский

музыка великолепная!

Замечательный детектив по повести Ф.Дюренматта. Последняя роль Николая Симонова в кино!
Он играет комиссара швейцарской полиции Берлаха, человека отчаянно храброго и находчивого. Будучи смертельно больным, он находит в себе мужество довести расследование последнего уголовного дела до конца. Самолично едет в клинику к доктору-изуверу Эменбергеру (А.Попов) ради разоблачения его фашистского прошлого и преступных действий в послевоенное время.
В послевоенном кино появилась традиция показывать нацистких врачей -эксперементаторов, людей, по своему интеллектуальных, но беспринципно аморальных и жестоких. Вероятно это пошло от доктора Менгеле и пр.
Режиссер Василий Левин и оператор В.Авлошенко умело создают хмурую, почти готическую атмосферу темных величественных зданий, пустых коридоров, по которым шагают санитары - уголовники и бегает карлик - убийца, мрачных комнат с жуткими картинами, серых улиц, с которых доносятся удары колокола... Тут игра света и тени, неожиданные ракурсы, крупные планы лиц, заимствованные из арсенала кино 30-40-х годов. Все это играет на раскрытие главной темы фильма - освобождение Европы от проклятого нацистского прошлого.

Одна из лучших ролей Андрея Попова. В "Укрощении огня" он смотрится значительно хуже.

№9 телеман
Фильм идет меньше 2 часов,потому можно считать,что не 2 серии,а одна
Сейчас в интернете (на рутрекере) появилась версия - 2 часа 2 минуты, она на 22 минуты дольше, чем короткая версия.

У Гринько хорошая роль и озвучен правильно, собственный голос у него специфический, слишком узнаваемый и это часто портит впечатление
Фильм хорош упором не на восхваление подвига освободителей, но выявлением зла, его осуждением и наказанием!

Есть две версии фильма..
Одна идет час сорок, односерийная. Другая - двухчасовая, разбитая на две серии.. Кинотеатральная и телеверсия, если не ошибаюсь. Во второй версии есть некоторые моменты, отсутствующие в первой - смерть Нелле, например, в первой версии - только звук выстрела.

Фильм идет меньше 2 часов,потому можно считать,что не 2 серии,а одна

Впервые пересмотрела фильм с далеких семидесятых, когда смотрела фильм еще ребенком, ну и нагнал же он тогда страху. Очень интересный сюжет , потрясающие актеры , красивые улочки старой Риги, величественный Домский собор, а прежний страх так и остался , музыка сделала свое дело. Только мне показалось, что в фильме одна серия.

Последнее дело комиссара Берлаха (1971): новости >>

Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных