Похищение "Савойи" кадры из фильма
СССР, Болгария, Польша

Похищение "Савойи" (1979): смотреть фильмы онлайн
Похищение "Савойи":

1 2 3 4 5 6 7 8 >

У нас теперь другие проблемы.

№107 common sense
....
Да, тема скрывшихся в ЛА нациков по естественной причине (ведь перемерли все) уже как-то сама собой рассосалась. А на их место пришли более молодые и зубастые игроки. "Земля, как и вода, содержит газы, И это были пузыри земли..."(с) Шекспир, Макбет.

Пасквилянт, я имел в виду,ч то штурмаки ушли в подполье и создали свою мафию.

На № 106.
Лично я недолюбливаю ремейки, но дело не в том. Ведь "Похищение "Савойи" " — это локомотив, к которому прицеплены сложнейшие политические темы своего времени. А что теперь удалось бы прицепить к римейку? Проблемы колумбийских и мексиканских наркокартелей? Американские интриги в Венесуэле? Социальные протесты во Франции? Национальное расставание России и Польши, наконец?
Боюсь, в таком фильме, как "Похищение "Савойи" "... "Тронешь хоть ниточку — расползется вся ткань" ( С, цитирую по памяти).

№104 Василий С.
Мафия СС - мафия охранных отрядов. А у штурмовых была мафия?
Вроде нет. Лидеров штурмовиков перебили в ходе ночи длинных ножей - создавать мафию было уже просто некому. Выжившие СА влились в СС или другие силовые структуры. А вообще ПС в этом году стукнуло 40(!) лет после премьеры. Нашим киношникам пора бы и о ремейке подумать...
№99 common sense
Деятельностью этой организации интересовалось аж само ПГУ КГБ СССР. См. Владимир Мартынов "Явка в Копенгагене: Записки нелегала" М., ОЛМА-ПРЕСС, 1998

№99 common sense
... А Вы слышали о чилийской колонии "Дигнидад" ("Вилла Бавьера") и о её руководителе Пауле Шефере? Так вот Шарф из фильма "Похищение "Савойи" " на фоне этого деятеля просто тихий бюргер...
Кстати, фамилии Шафер и Шарф очень созвучны. "Совпадение? Не думаю..."(с)

Мафия СС - мафия охранных отрядов. А у штурмовых была мафия?

№102 Tit Livy
... Слышал, разумеется. О них ещё во времена Альенде в СССР знали, туда Герих Боровик пытался попасть.
... Что, развозил наркотики по всему свету, лайнеры захватывал или, как в «Возвращении резидента», руководил киллерским агентством? Они сидели в Чили, внутр и которого и впрямь могил делать что угодно, и за его пределы не высовывались. Разумеется, Шефер подонок, но род деятельности не тот.
Что в фильме с фактографической основой — положим, не совсем ясно. Но организованная преступность на Западе — это не только "спрут", но и "пираньи". То есть разные силы могут действовать единой стаей и помогать друг другу.
Конечно, послевоенная "мафия СС" (если Вам знакомо это словосочетание) затерялась на фоне более мощных и, так сказать, более почвенных группировок. Да и кадры там старели...
Но быть "мозговым центром", эдаким "консильери" у каких-нибудь латиноамериканских гангстеров, заразившихся крайне правыми идеями... Хотя бы у того же наркобарона Карлоса Ледера Риваса... Теоретически Шарф из "Похищения "Савойи" " для этого годится.
Правда, в фильме его роль действительно выведена на первый план.
С другой стороны, Анджей Щипёрский мог владеть материалом и опосредованно. (Хотя обратное не доказано). Вообще этого писателя мы знаем прежде всего по роману "Начало, или Прекрасная пани Зайденман". Русские же переводы повести "Рейс 627", по которой и снят обсуждаемый фильм, лично мне неизвестны. К сожалению, мы отчасти обсуждаем кота в мешке.
Признателен Вам за внимание.

№99 common sense
... А Вы слышали о чилийской колонии «Дигнидад» («Вилла Бавьера») и о её руководителе Пауле Шефере?
№99 common sense Так вот Шарф из фильма «Похищение "Савойи"» на фоне этого деятеля просто тихий бюргер.

№100 Вадим Ж.
... Где? В каком эпизоде?
Касательно реакции Тани на Янека - так это обычная девичья тактика. Шаг вперед, два шага назад. Пусть малость помучается, доказывая свою привязанность. Она должна была на него запасть ещё в самолёте? На данном этапе Янек влюблён, а Таня позволила в себя влюбиться. Причём тут снобизм?
Если снобизм и есть, то он, во-первых, не мешает чисто русской бабьей выносливости. А во-вторых, в случае с Таней действительно уместнее говорить, что она пускает пыль в глаза. Обычное дело для своенравных и кокетливых девчонок... Янек же в трудную минуту не просто ведет себя мужественно — он ещё и старается убедить в этом Таню. Ну и, конечно, сугубо польский гонор...

№93 Пасквилянт

Валентина и Таня Соколовы - само воплощение московского снобизма.
Янек ей определенно безразличен.
Где? В каком эпизоде?

№98 Tit Livy
Не буду спорить. Однако не могу не сказать о популярном мотиве изображении нацистских преступников (в наших краях их место занимают бывшие полицаи) в качестве матёрых нарушителей закона и в дальнейшем. На деле, насколько я знаю, они вели себя как добропорядочные граждане, чтобы не засветиться лишний раз. Если же кому известны примеры обратного, буду рад узнать.
А Вы слышали о чилийской колонии "Дигнидад" ("Вилла Бавьера") и о её руководителе Пауле Шефере? Так вот Шарф из фильма "Похищение "Савойи" " на фоне этого деятеля просто тихий бюргер. И, кстати, порядки во владениях Шарфа немного напоминают порядки в этой колонии. Может быть, за вычетом сексуальной эксплуатации детей.
Правда, Шефера скорее можно было бы назвать неонацистом. В эдакой лжехристианской упаковке.
Да, а резонанс деятельность Шефера получила в 1976 году, когда комиссия ООН по правам человека занялась проблемой пыток в Чили. Удалось установить и связи "Дигнидад" с пиночетовскими спецслужбами...

№97 common sense
На № 96.
В том-то и суть приключенческого жанра, что в его лучших образцах «приятное развлечение» и захватывающая интрига всегда тянут за собой серьёзные проблемы. В этом плане «Похищение “Савойи”», мне кажется, вещь безупречная.

На № 96.
В том-то и суть приключенческого жанра, что в его лучших образцах "приятное развлечение" и захватывающая интрига всегда тянут за собой серьёзные проблемы. В этом плане "Похищение "Савойи", мне кажется, вещь безупречная.

Обсуждение этого фильма с точки зрения правдоподобия совершенно бессмысленно, как и фильмы про разведку. Приятное развлечение, для того времени очень недурное, да и сейчас смотреть вполне можно. Как это ни наивно звучит, учит хорошему. Броневой, как всегда, великолепен – своего рода Мюллер навыворот. Остальные не то что бы плохи, а просто бледноваты (преимущественно по вине сценариста), даже злодеи, хотя их играют великолепные артисты. В целом сюжет по мотивам Жюля Верна в реалиях ХХ в., преимущественно «Пятнадцатилетнего капитана», в меньшей степени «Детей капитана Гранта». Шалло – Мак-Наббс, профессор Вежанский – что-то среднее между Паганелем и кузеном Бенедиктом, Янек и Таня – дети капитана Гранта, Шарф и его команда – Негоро и компания etc. Идея интернационала людей доброй воли против интернационала негодяев тоже жюльверновская и не самая плохая.

1 2 3 4 5 6 7 8 >

Похищение "Савойи" (1979): новости >>

Китай, Россия, 2019
комедия, музыкальный фильм, фэнтези
боевик, детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Китай, 2017
драма, трагикомедия, экранизация
драма, мистика, научная фантастика
драма, мелодрама, музыкальный фильм
детский фильм, комедия, семейное кино, фэнтези
боевик, приключения, триллер
драма, семейное кино