Поэма о крыльях кадры из фильма
1979

Поэма о крыльях (1979): смотреть фильмы онлайн
Поэма о крыльях:

Родители выписывали "Светский экран." После премьеры,не выдержала даже советская пресса.В журнале довольно ядвито написали о том что Туполев и Сикорский не были знакомы,а тут сдудент учит авиаконструкторо.Ведь первый самолёт Сикорского С - 2 стал летать в 1910 году,а у Туполева в 1923.Как в той рекламе,почувствуйте разницу.И не ломался "Муромец" при посадке в Киеве.По мемуарам.Вылетели из Спб,во второй половине дня сели в Орше.Заночевали,так как при продолжении полёта надо было совершать ночную посадку.Взлетели,загорелся двигатель.механик и второй пилот вышли на крыло и потушили.Сели на ржаное поле.Осмотрели конструкцию,взлетели и полетели в Киев.Причём впервые в мире имея морского штурмана,который вёл корабль по счислению поднялись выше туч сквозь дождь и почти весь маршрут провели вне видимости земли.По вычеслениям штурмана стали снижаться,пробили облачность,увидели город и нормально сели.Интересно описание полёта,Сикорский что бы полюбоваться самолётом в полёте часто выходил на крыло или гулял над кабиной по верхнему мостику.

№15 Смотрящий
Кроме Игоря Ивановича Сикорского, в США в 1918 году уехал от "большевистского рая" еще и талантливейший авиаконструктор Александр Николаевич Прокофьев-Северский, сам летавший еще в Императорской армии с протезом вместо правой ноги. В США он в 1931 году основал Seversky Aircraft Company, создал под этой маркой целый ряд замечательных машин, а в 1939-м его компания сменила название на Republic Aviation Corporation. Главным инженером в компании Северского был его друг Александр Михайлович Картвели (Картвелишвили), который в 1919-м так же был вынужден бежать из России от преследований большевиков. Впоследствии он создал знаменитый истребитель-бомбардировщик Republic P-47 Thunderbolt, а потом и известный нам по боевым действиям в Ираке, Югославии, Афганистане и Ливии штурмовик Fairchild Republic A-10 Thunderbolt II. А еще можно бы упомянуть и компанию Piasecki Helicopter Corporation, которую основал Фрэнк Пясецкий, потомок эмигрантов еще XIX века из Российской Империи - белорусской шляхты. Данная компания до сих пор занимает прочное место на рынке производителей вертолетов и известна своими новинками, а еще она первой в мире стала производить вертолеты большой грузоподъемности с продольной схемой - Piasecki H-21 Workhorse или Shawnee, более известный как "летающий банан".
Михаила Михайловича Струкова забыли упомянуть. Только за создание выдающегося военно-транспортного самолета Fairchild C-123 Provider его имя достойно занятия места в пантеоне величайших авиаконструкторов ХХ века. ИМХО.

В критике написано что встреча была в 1970м году, но на самом деле салон был в 71м. Он проводится раз в два года, и на следующем (в 1973г) Ту-144 разбился.
В 71м году там демонстрировался опытный 68001. А в следующем году Туполев умер.

моя роль в фильме тянуть время заморские толстосумы за идею не дают не гроша

Десницкий в этом фильме сыграл аж Сухого, а написано - эпизод. Это ж всё-таки не уборщик.

Чем же ты, вешатель (Антон1986), лучше большевиков?

№17 Олег_32

Если бы не Рахманинов, который вложил в дохлую компанию пять тысяч, о Сикорском никто бы сейчас не слышал.
До революции была куча энтузазистов, строивших кустарные и полукустарные самолетики, нескольким из них повезло создать удачный бизнес в США. Просто теория вероятности.
Большевизм тут ни при чем. Сарнов, например, эмигрировал при царе, подобрал Зворыкина, который не прижился в "Вестингаузе" из-за плохого знания языка, и оба они могли спокойно сгинуть в Великую Депрессию, если бы Сталин не подбросил крупные заказы.
Упоминавшийся в фильме генерал Михаил Владимирович Шидловский, создатель первого в мире военного формирования дальней стратегической авиации - Эскадры воздушных кораблей «Илья Муромец» был расстрелян большевиками в августе 1918 года со своим сыном. А скольких еще потеряла Россия? Правильно в фильме "Трактир на Пятницкой" один из персонажей говорил о большевиках - "...по всему Садовому кольцу на каждом фонарном столбе!" Там им самое и место!

Кстати, эпизод представления "Гранда" 25 июня 1913 года на взлетном поле в Красном селе имеет некоторую неточность. В частности, в беседе между Государем и Великим князем Николаем Николаевичем (его превосходно играет такой же Великий Игорь Дмитриев) говорится, что "...Однако моторы на нем стоят французские...". Так вот, много раз упоминавшиеся в фильме двигатели "Аргус" производились в Германии, берлинской фирмой Argus Motoren-Gesellschaft m.b.H., а имелся в виду в данном фильме 100-сильный четырехцилиндровый 27-литровый авиадвигатель Argus As I жидкостного охлаждения. Сам мотор производился в 1913-м, в 1914-м его сменил шестицилиндровый 120-сильный Argus As II.

№11 Борис Нежданов
Разве могли в те годы показать, что русский эмигрант успешно выстроил свою жизнь на чужбине? .

№ 14 Джонатан (Тверь).насколько мне помнится,никто из друзей Сикорского не разбивался в США.А Туполев сидел,правда в фильме это показали.И Сикорский куда более в шоколаде был,чем Туполев

Очень хороший фильм. Интересно сравнение двух судеб - А.Туполева и И.Сикорского, которые своими талантами и трудолюбием достигли очень много. И если Туполеву достаточно было убедить 2-3 высоких начальников, и он был "в шоколаде", все ресурсы огромной страны были в его распоряжении, то Сикорскому приходилось буквально прогрызать себе дорогу. Но в итоге и один и другой стали в своих странах весьма уважаемыми и влиятельными людьми.

Этот фильм есть на сайте Кино-База

И что интересно - о послевоенной жизни Сикорского в фильме нет ничего. А то пришлось бы его вертолёты показывать, что не есть воспитательно для советского зрителя, который бы мог призадуматься, что и там, оказывается, жить можно.

№10. Искажение исторических фактов в фильме неудивительно. Фильм снимался в 1979 году, вышел в прокат в 1980. Храбровицкий отличался склонностью переделывать свои произведения в соответствии с указаниями партийных инстанций и ни в коем случае не выходить за рамки дозволенного. Разве могли в те годы показать, что русский эмигрант успешно выстроил свою жизнь на чужбине? Непременно полагалось показать его "моральный крах". Ещё лучше было бы показать, как он умирает в нищете, но на грубую фальсификацию исторических фактов всё-таки не решались. В кинопрокате, насколько я помню, фильм прошел средне и такого успеха, как "Укрощение огня", не имел.

СССР, 1984
США, 1921
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
Канада, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019
биография, боевик, драма, спортивный фильм, экранизация
Италия, Россия, 2019
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Великобритания, Канада, США, Южная Корея, 2019
музыкальный фильм, фильм-концерт
«Агент Эмерсон»
«Агент Эмерсон»
Агент ЦРУ Дэвид Эмерсон становится участником экспериментальной программы – его тело полностью находится под управлением Генерала.