Приезжая кадры из фильма
1977

1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

январь (Москва)    15.10.2018 - 16:53
И где тут колхоз?
№128 Геннадий Воланов, Типичная колхозная мелодрама 70-х - поверхностная, неглубокая, строго на один просмотр - пересматривать не будешь
Картины деревенской жизни - это да. Приятные глазу пейзажи, аж щемит сердце, характеры жителей, списанные с натуры, яркие, самобытные. Речь деревенская на особенном местном диалекте, украшенная шутками-прибаутками. Главная героиня - учительница, а работа Фёдора, что в колхозе, что на заимке зимой, стороной проходит. А лирическая часть напротив сильная и душевная. А если вернуться к названию "Приезжая". Приехала в удалённую деревню молодая городская учительница. Всё ей здесь чуждо и странно, не понимает она деренских обычаев. Да и жители относятся к ней настороженно и неодобрительно. И вот эта неприметная воспитанница детдома вольно или невольно взбудоражила всю их тихую жизнь, нарушила заведённый порядок, заставила другими глазами посмотреть на самих себя и односельчан. Там заступилась за ветерана войны, тут, не вступая в открытый конфликт, дала понять директору незаконность трудовой повинности, оживила школьные уроки, выбила у председателя колхоза автобус для школы и поездку на каникулах. Не восстановила против, но заставила уважать. Мне кажется это очень глубокая непростая история о честном служении делу, о достоинстве, порядочности, чуткости, добре. Героиня Жанны Прохоренко трогательна, наивна и в тоже время прямодушна и решительна в своих словах и поступках. По-моему такая актриса и нужна в пару Александру Михайлову. Они на контрасте, но очень убедительны в своих чувствах.
Андрей Малиновский   15.10.2018 - 09:07
Сдается мне,что в сцене прыжка в воду Жанну Прохоренко кто-то дублирует,потому что она не первой юности.
Римма Марковна (Алма-Ата)    2.06.2018 - 09:35
№137 Саздинец- Актюбинск
Запомнилась кепка у Корнеева ,крепко держалась,как прибитая.Понятно, когда он Фёдора дубасит, Но ведь и он схлопотал, а кепка не слетела.
- Жарко! От тепла предметы расширяются, а эта кепка зимняя - зимой твоя голова будет меньше! :)) "Мимино". Так и у Корнеева - летом зимнюю кепку надел. :)
Саздинец- Актюбинск (Орехово-Зуево)    2.06.2018 - 09:22
Саздинец- Актюбинск (Орехово-Зуево)    2.06.2018 - 01:28
№128 Геннадий Воланов
Типичная колхозная мелодрама 70-х - поверхностная, неглубокая, строго на один просмотр - пересматривать не будешь.
Тем не менее, и камень в "Приезжую" не брошу! :))
В целом оценка "Приезжей" - вполне достойная "7" по 10-балльной.
Насчёт одного раза не согласен. Героиня Совчи неприятна словами о ,, довеске '': коробит, когда говорят в объявлениях: ,, Ребёнок не помешает.'' Ну не применимы эти слова к детям !
О главных героях : Не вижу между ними любви . Реальной,не на словах.По-моему - это не вина актёров.
То ли сценарий , то ли режиссура. (Оператор - на 5 ).
Кино смотрю из-за Прохоренко, серьёзная,зато улыбка у неё замечательная.
Саздинец- Актюбинск (Орехово-Зуево)    2.06.2018 - 01:14
№48 Морозова Мария
К фильму отношусь в целом положительно. И Прохоренко совершенно не раздражает. Да, она узнаваема. Но я бы не сказала, что играет без эмоций. Напротив, есть за что зацепиться в ее героине. И другие удачные роли есть, по-моему, у этой профессиональной актрисы.
Но больший интерес у меня вызывают не главные герои, а вроде как второстепенные. Тот же отец Федора какой яркий персонаж! Или Кочеток. Девочка - прелесть. Да и остальные наши замечательные актеры создают как бы второй и даже третий план, придавая фильму объем и разноплановость.
Но сказать хочу еще и о другом. О школе и отношении к детям. Как с тех пор все разительно поменялось! Учителя не учат, а оказывают услуги, дети эти услуги потребляют, а школу заставляют стать коммерческим учреждением... Здесь же не школу закрывают из-за малочисленности учеников, а наоборот - учительница хлопочет, чтобы все дети могли ее посещать. И учат ребят доброму, а не только знания согласно тарифу и каким-то диким стандартам дают. Так что героиня мне симпатична как человек, как учитель. Именно таких людей, как мне кажется, сейчас очень не хватает.
С постом согласен .Особенно ,когда Кочеток слушал пластинку -нога на ногу (в валенках!) . У Федора : ,, Присушила она меня ''. Не видно !
У Урбанского в ,, Балладе о солдате'' видно - здесь - нет.
Саздинец- Актюбинск (Орехово-Зуево)    2.06.2018 - 00:50
№114 Тихоня
В этом фильме мне не нравится сцена, когда папа с Федей за обедом выпили, горестно спели " Липу вековую", а потом папа стал учить великовозрастного детинушку, в объятьях которого перебывало почти все женское население деревни, как надо сватать приезжую учительницу, что когда говорить и когда стоит приступать к ласкам.
Особенно забавно ,если учесть его семью : дочери 25 , всё перебирает; сыну вообще 30к, жена та ещё ,видно...Сам-то ходоком был ,и вот к чему пришёл. И вместе с тем актёр прекрасно сыграл,несуразности , похоже от других идут.
Саздинец- Актюбинск (Орехово-Зуево)    28.05.2018 - 21:54
№96 Тихоня
А я её люблю в фильмах " мы жили по соседству" и " близкая даль"- оба фильма про деревню ( и про любовь, конечно).
Присоединяюсь !
Ещё бы добавил : ,,,На новом месте''.
Судаленко Нина (Ташкент)    14.04.2018 - 09:28
Фильм хороший и актеры хорошие. Вот и сейчас 14 апреля 2018г. по ТВЦ показывают Приезжую сидим и смотрим.
Зенов Олег (Москва)    2.04.2018 - 14:54
№129 Волкова Наталья
... Почему строго на один просмотр? Почему не будешь пересматривать? Я люблю этот фильм. И пересматриваю, когда по телевизору показывают. Не пропускаю.
Да, не шедевр. Но меня он почему-то берет за душу.
полностью согласен. Не шедевр. Но смотрится, в отличие от современных. Ну, нет в них душевности, нет.
Волкова Наталья (Красноярск)    2.04.2018 - 14:44
№ 128 Геннадий Воланов
Да, не шедевр. Но меня он почему-то берет за душу.
Геннадий Воланов (Москва)    2.04.2018 - 11:39
Тем не менее, и камень в "Приезжую" не брошу! :))
И если я не в полном восторге от обоих ГГ - на мой взгляд, и А.Михайлов, и Ж.Прохоренко сыграли здесь далеко не лучшие свои роли - зато очень понравились Тамара Совчи, Лев Борисов и Сергей Торкачевский (которого я помнил по одной-единственной роли в "Ералаше"! ;))
Лев Борисов, в частности, исполнил старую солдатскую песню "Галицийские поля".
Показалось странным, что он - инвалид Великой Отечественной! - поёт песню о Первой Мировой, ну и что как раз привычно, с очередной музыкальной вариацией! :))
Для меня, всё-таки, если не канонической, то гораздо более привычной является аранжировка "Полей" в исполнении Ирины Муравьёвой.
В целом оценка "Приезжей" (которую я, кстати, независимо от Анатолия Николаевича, также всегда читал как деепричастие несовершенного вида - "ПриезжАя"! ;)) - вполне достойная "7" по 10-балльной.
Бонита   14.08.2017 - 21:57
№126 Волкова Наталья
... А какой, по вашему, должна была быть Мария, раз она воспитывалась в детдоме? <div align="right" class="last_update_text">сообщение было отредактировано в 22:40</div>
Более бойкой, что ли.
Волкова Наталья (Красноярск)    31.07.2017 - 22:28
№ 125 Бонита
А какой, по вашему, должна была быть Мария, раз она воспитывалась в детдоме?
Бонита   31.07.2017 - 21:50
Очень люблю этот фильм. И да, Прохоренко мне не очень нравится. Тем более вроде (по фильму) в детдоме выросла. Не должна быть такой интеллигентной, размеренной... А вот много второстепенных ролей шикарных: дочка, отец Федора, Кочеток... Диалоги - слушала бы и слушала, такие витеиватые, интересный говор. И еще пейзажи красивые, такая русская деревня летом в позитивном ракурсе. Очень атмосферное кино. Лето, жизнь, спокойствие, любовь...С удовольствием смотрю, когда по телеку идет.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Беларусь, Германия, Россия, США, 2018
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
Австралия, США, 2018
арт-хаус
драма, фэнтези
Германия, Италия, Франция, Швейцария, 2018
приключения, семейное кино, фэнтези
военный фильм, драма, криминальный фильм
Канада, 2018
Германия, Дания, Франция, Швеция, 2018