Призвание кадры из фильма
1975

Интересный фильм, в первую очередь тем, что тут на переднем плане не спортивное соперничество, вреде как, неотъемлемая часть фильма о спорте.
Тут действительно призвание Тренера. Ведь герой Каморного ещё действующий спортсмен высокого уровня, мастер спорта международного класса. Сам ещё не бывал за границей и хотел бы побывать, видимо, но видит, что ученик его уже превосходит. И ставит интересы дела советского велоспорта выше своих личных. Не откладывает хлопоты об ученике до момента, когда сам закончит карьеру.
Жена у него замечательная. Переживает за него, старается, по своему разумению, действовать в его интересах. Но и не спорит с ним по поводу принятых решений.
Ирина Борисова тут тоже очень правильно по-женски ведёт себя. Не устраивает каких-то истерик, а поддерживает своего дружка в стремлении оправдать доверия и старшего товарища, и спортивного общества. А хорошенькая какая и в этом фильме!

Хороший фильм. Как по мне , так один из лучших спортивных советских фильмов. Здесь конечно немалая заслуга главных героев , актерам удалось создать приятную атмосферу. Вообще удивился , что Юрий Григорьев только недавно получил звание заслуженного.

С удовольствием (наконец-то!) посмотрел не отрываясь этот фильм! Супер! Раньше заставал его урывками, из-за этого не понимал сюжетной линии... А теперь осознаю, насколько Каморный органично вживался в свои роли и держал на себе всё внимание. А его взгляд... паузы... И помню с юности эту фразу Толика Горина, говорящего будто с кашей во рту: «Я делаю левый боковой... Ну, ты же знаешь мой левый боковой!... А из подъезда ещё пятеро!... Я на велосипед и рывок! Ты же знаешь мой рывок то?».
Кстати, с 1988 года до сих пор гоняю на своём «Старт-Шоссе» 1988 года выпуска.

Все кто жил в Крыму в советское время и имел автомобиль ненавидели велосипедистов всеми фибрами души.Первые кадры и все остальные кадры гонок сняты в Симферополе осенью.Вот после окончания курортного сезона у нас проводили кучу всяких гонок.сборов и тренировок.По дорогам их в от октября до мая ездили стада.Догонишь такую группу и со скоростью велосипеда едешь.Обогнать нельзя,ГАИ сопровождает.Писали даже в Тольятти письмо с просьбой ставить на "Жигули" противовелосипедные пулемёты.

Мягкий, добрый, с претензией на некоторую философичность фильм. К сожалению, две недели назад из жизни ушел в Литве его режиссер...

[Авторы сценария: С. Егоров, В.Машкин]
Замечательный фильм.
И сценарий, и реализация, и игра актеров - всё очень достойно и убедительно.

Неожиданная связь с картиной "Влюблен по собственному желанию".
Вообще можно принять эти два фильма как дилогию о судьбе талантливого спортсмена.
Даже финальные кадры этих фильмов имеют общий элемент: электронные часы, которые показывают время близкое к полуночи.

Очень философская история.

Хороший фильм оказался. Понравился герой Юрия Каморного (из-за него, собственно, и начала смотреть). Кажется, первый раз вижу его в такой роли: положительный, правильный, но без занудства. Живой человек, с сомнениями, переживаниями.. И Юрий Григорьев хорош. Повезло парню, что попал именно в такие руки. Из него в этот период можно было что угодно слепить. Интересные женские образы. Смешно, но между девушками Мельникова и Ярцева соперничество чуть ли не бОльшее, чем у них самих. С какой неприязнью они глянули друг на дружку перед соревнованиями:). Не без юмора фильм. Особенно забавлял Анатолий Горин с его "маечку привези".

фильм такой теплый, волнуешься за героев, сочувствуешь... Юрий Каморный как всегда прекрасен, особенно в классическом костюме. Понравилась его девушка, Наташа, так выгнала Олега)

а что поправлять юрий пузырёв и так есть тут в эпизоде

Поправьте, в фильме также в эпизоде появляется Юрий Николаевич Пузырёв, на 43-й минуте выходит из-за автобуса после финиша гонки.

Почему-то с детства считал, что само название фильма "Призвание" - это про молодого Ярцева (Ю.Григорьев), "рождённого для велосипедного спорта"; и только много позже понял, что это в бОльшей степени про Мельникова (Ю.Каморный) с его врождённым тренерским талантом.
Интересно, что велошапочки в фильме говорят как о прошлом (с голландским триколором и ORWO - прошедший ЧМ-74 по футболу), так и о будущем (олимпийские кольца и Montreal - предстоящая Летняя Олимпиада-76).

Помню помню,это фильм где он просил маечку ему купить...

Это явно не про Сергея Сухорученкова.Он себя проявил в 1978 году,Фильм собирательный образ,а Сухарем звали старшего брата Виктора,,который приложил ногу к советскому велоспорту.

Где можно скачать фильм?

Один, из действительно запавших в душу с детства ,фильмов-
хочется пересмотреть. Название не знала,нашла по годам.
Там еще герой поет песенку собственного сочинения :велошапочку одел и в канаву улетел,,,

США, Япония, 2017
фильм-концерт, музыкальный
Россия, США, Япония, 2018
США, 2010
боевик, триллер, фильм ужасов
Южная Корея, 2016
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер, экранизация
Великобритания, Норвегия, США, Швеция, 2020
военный фильм, триллер, фильм ужасов
США, Румыния, 2019
боевик, драма, научная фантастика, экранизация
Китай, США, 2020
Франция, Канада, 2019
научная фантастика
Великобритания, Венгрия, США, 2020
драма, комедия, криминальный фильм, молодежный фильм
военный фильм, драма, исторический фильм, экранизация
Болгария, США, 2020
детектив, мелодрама, мистика, научная фантастика, триллер