Призраки покидают вершины кадры из фильма
1955

Почему не срабатывает просьба о показе фильма "Призраки покидают вершины"? Я зарегистрирован, согласен с правилами. Что ещё надо, чтобы всё таки посмотреть этот фильм?

Вскоре после выхода фильма был поднят вопрос о плагиате, о заимствовании научной основы сюжета у известнейшего писателя-фантаста И. Ефремова. Вот что ответил по этому поводу сам знаменитый писатель:
Уважаемые товарищи!
По поводу кинофильма "Призраки покидают вершины" могу сообщить лишь то, что я сам убежден, что мотивы заимствованы из моего рассказа "Озеро Горных Духов". На это обратили внимание десятки моих читателей - и таким образом это факт широкоизвестный.
Причины, по которым авторы сценария и фильма умолчали об этом, мне непонятны и остаются на их совести.
И. А. ЕФРЕМОВ

Смотрел этот фильм в ранней юности и тогда меня покорила эта картина прекрасной операторской работой-так хорошо сняты горы,чего и сегодня не часто встретишь.Кроме того,как ни странно фильм не идеализирован,политизирован,не снят в традициях социалистического реализма( как говорили тогда).Просто добрый хороший фильм о хороших людях ,хорошо делающих свою работу.

Если у меня ест фотография к фильму или актера, как я могу добавить?

Ровный выдержанный стиль, последовательный динамизм, берущий за живое сюжет, альпийские красоты древнего Кавказа, яркие и красивые актеры. Кино, кажущееся моложе лет на 20. В детстве, припоминаю, впечатляло того пуще.
Чем-то напоминает волнующую фантазийность, интеллектуальную интригу и изящную стилизацию не совсем советской и при этом антибуржуазной литературы Александра Беляева с мягким армянским акцентом.
Чистопордный боевик с хорошими трюками на фоне белоснежных пиков Памира...

Зачетное кино. Армяне уже в 50х годах сняли картину которую можно смотреть Респект

Призраки покидают вершины (1955): новости >>

драма, молодежный фильм, социальная драма, экранизация
триллер, эротика
Испания, 2020
Испания, 2020
биография, драма, триллер, экранизация
чёрная комедия
трагикомедия, экранизация
СССР, 1986
биография, военный фильм, драма, исторический фильм
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, США, 2020
биография, драма, комедия