Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна кадры из фильма
1981

Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна (1981): смотреть фильмы онлайн
Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна:

№ 315
Весьма любопытная и ценная информация. А то любят некоторые ... (самоцензура) нести ... (внутренний цензор) про то, что советские фильмы в США никто не смотрел и они были никому не интересны.

№311 nord
Сейчас,наоборот,никаких запретов нет. Но такое кино уже не снимут. Главная причина,что нет уже той страны СССР. А следовательно нет талантливых сценаристов,режиссёров и актёров,которые могли бы снять хорошее детское кино. Кроме "Каникулы строгого режима" и "Маша и медведь" больше вспомнить нечего.
Писала уже на сайте, не помню на каких ветках.
Есть и в постсоветский период хорошие детские фильмы
Напр. "Частное пионерское" в 3- частях.

Обнаружила в Дзен интересную статью о показе в США фильма "Приключения Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" и реакции американского зрителя на эту экранизацию.
Пишет Александр Седов
Найденная мной заметка из американского издания "Голливуд репортер" 1983 года недвусмысленно намекает на то, что советские фильмы для детей были интересны не только внутри страны, но и несли весомый экспортный потенциал. Представьте: американский классик Марк Твен возвращается на родину в виде советской экранизации – более достоверной, чем все прежние голливудские постановки.
Советский «Том Сойер» покоряет Америку
Издание «Голливуд репортер» о фильме Станислава Говорухина
Автор: ВернонСкотт (Vernon Scott / Hollywood Reporter), 8 июня 1983 г.
ссылка на англоязычный источник
(перевод - А.С.)
ГОЛЛИВУД. - Том Сойер и Гекльберри Финн, босоногие мальчишки из книги Марка Твена, обрусели и пустились в путешествие на плотах не по реке Миссисипи, а вниз по Днепру.
Теперь этих парней, а также индейца Джо, Бекки Тэтчер, раба Джима и тетю Полли можно видеть в "Приключениях Тома Сойера" – советском трехчасовом телевизионном минисериале.
К счастью, американский классик экранизирован с намного большей любовью и вниманием к деталям, чем любая голливудская версия романа, даже принимая во внимание неродной язык.
Слушать реплики на русском языке довольно необычно и это занятие скоро надоедает, но изобразительная сторона весьма достойна, если не лучше, чем всё то, что Голливуд пытался делать в предыдущих четырех-пяти экранизациях "Тома Сойера". Американцы увидят фильм в кинотеатрах, на телевидении и кабельных сетях уже в этом году, возможно, на День Благодарения, но только после того, как картина будет дублирована на английском.
Костюмы, декорации, пароход, здание суда и уличные сцены смотрятся аутентично в соответствии с американским 19-ым веком. При этом каждый дюйм был снят в СССР, - режиссер Станислав Говорухин, поклонник Твена, скрупулёзно страницу за страницей, переносит книгу на пленку.
Говорухин ничего не выбросил. И не добавил ни одного кадра с политическим подтекстом.
Чернокожие в фильме, включая эфиопа Бехайла Менгеша, исполняющего роль Джима, были отобраны из числа студентов Московского университета имени Патриса Лумумбы.
В роли Тома – десятилетний Федя Стуков, профессиональный актер, вылитый американец, напоминающий Рикки Шредера…
Русская версия "Тома Сойера" будет продаваться в нашей стране двумя предпринимателями – Марвином Хаймом, ювелиром из Беверли-Хиллз, и продюсерской компанией Генри Эрлиха Cinema Development Corporation.
По словам Эрлиха, «для экономии средств фильм быть дублирован в Лондоне. Тем не менее, будут воссозданы подлинные акценты штата Миссури 19-го столетия».
Английский тонировочный период в обмен на освобождение прав в Соединенном Королевстве. В Голливуде это стоило бы $ 250 000.
Эрлих и Хайм заключили сделку с русскими, не заплатив ни цента. «Мосфильм Экспорт» хотел получить авансом миллион долларов и ещё процент сделки с дистрибьюции в Соединенных Штатах. Но CDC предложили им некоторые американские фильмы в форме бартера. Никаких денег.
«Мы ещё не заключали контрактов для проката "Тома Сойера" в кинотеатрах, - сказал Хайм. – MGM будет заниматься дистрибьюцией фильма на телевидении. Но прежде чем картина придёт на телеэкран, мы планируем предложить его компании «Дисней» для кинопроката».
«Мы хотели бы, чтобы картина получилась семейной, - говорит Эрлих. – Никакого специфически русского арт-хауса для интеллектуалов, любителей иностранного кино».
Хайм и Эрлих полагают, что благодаря русским фильмам нашли золотую жилу. Теперь у них договор с Советами, который дает им возможность запросить 500 фильмов, созданных в СССР.
Благодаря дружбе с бывшим кинематографистом Робертом Эстесом, чикагским бизнесменом, имеющим экономические связи в Москве, Хайм и Эрлих завоевали доверие у советской стороны.
«В июле мы собираемся в Россию на Московский кинофестиваль, - говорит Хайм. - На пути мы заглянем в Швецию, чтобы договориться о получении американских прав на пять их лучших фильмов».
«Мы ведем переговоры с Советским Союзом о приобретении международных прав на восьмичасовой фильм об Октябрьской революции», - рассказывает Эрлих.
«Это удивительный, подлинный рассказ Джона Рида, повествующий о революции. Ничего похожего на фильм «Красные», романтизированный Уорреном Битти. Картина включает черно-белую документальную хронику времён революции».
«Было бы здорово сделать из этого минисериал для американского телевидения», - добавил Хайм.
Заметьте, эти два капиталистических предпринимателя ищут средства, чтобы обменять фильмы по бартеру вместо того, чтобы платить наличными.
«Во время нашего пребывания в Москве мы планируем посмотреть как можно больше картин из заявленных пятисот, - говорит Эрлих. - Возможно, 450 из них окажутся совершенно неинтересны для нашей страны. Но остальные 50 попадут в цель. Я скажу вам одну вещь, русские могут быть коммунистами, но они думают как капиталисты, когда дело доходит до принятия бизнес-решений. Они не забыли, как это делается».
Далее идет текст на английском
Источник

Добавьте, что Игоря Сорина в фильме переозвучивали Ирина Гришина.

Слишком много стало в головах запретов: курительную трубку в зубах ребенка не кажи, купающихся голышом малышей не кажи, негра раба не кажи. Но так было в то время. Говорухин так все это деликатно, умно и талантливо снял, сопроводив музыкой - погружаешься в мир героев Марка Твена. А какая операторская работа. Эта божья коровка на руке мальчика, паутинки с пауками. На острове мальчики в мире наполненном жизнью. Мне это бесконечно нравится.

Запреты сейчас основном в головах, видно сейчас думают, снимем какое-нибудь детское кино, а кто то там, что то педофильское усмотрит, ведь уже это усмотрели в таком классическом фильме, как "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен"

Сейчас,наоборот,никаких запретов нет. Но такое кино уже не снимут. Главная причина, что нет уже той страны СССР. А следовательно нет талантливых сценаристов, режиссёров и актёров, которые могли бы снять хорошее детское кино. Кроме "Каникулы строгого режима" и "Маша и медведь" больше вспомнить нечего.

Всегда приятно смотреть такое кино. Замечательно подобранная музыка, впечатление чудного детства, игр, забав. Многие современные запреты не позволили бы снять такое кино в наше время.

"рейсфюрер"... гениальная находка на подсознательном уровне. Надо больше читать и конспектировать Колестратова.

Помню,в 60-е был показан в кинотеатрах американский вариант этого фильма. Очень красочный, снят с размахом. Хорошее качество плёнки,яркие и насыщенные цвета. Наш, конечно, намного проще. Тот, американский, очень заинтересовал. Но больше, к сожалению, я его не видел. А этот смотрел один раз. Добротное кино для советских детей.

№305 Света из Перми
Набивался в родственники к судье Тетчеру? )))
Примечательно, что Том-Федя, написал "Ай лав ю" на английском. А мог бы и по русски, как Штирлиц писал заявление рейсфюреру Гимлеру по русски. Но Говорухин был педантичен.

Вообще-то, в книге Том сам так поставил перед Бекки вопрос, что она должна хранить ему верность вплоть до совместной свадьбы, выставив себя однолюбом. И вдруг проговорился, что Бекки у него не первая невеста: естественно, что девочке это не понравилось. И никого она не подбивала подставить Тома. Другой мальчик сам испортил ему учебник, о чём Бекки узнала случайно и не сказала Тому сразу только из-за взаимных обид. Что же до приключений в пещере, то промотаться там голодным и холодным – испытание сложное и для взрослого человека. А девочки тогда были нежными. Так что неудивительно, что Бекки ослабела и впала в отчаяние. Впрочем, за этим не было подлости или склочности.

№300 Колестратов
... "Том Соер" Марка Твена- это сплав протестантской показной религиозности, да ещё с примесью баптизма. Плаксивость, капризность, вместе с этим цинизм и жестокость это были те черты взрослых, которые отображались и в детях. Это Штаты периода до гражданской войны 1861 года. Баптизм в его самой жуткой интерпретации, соперничал с англиканским протестантизмом. Фальшиво набожные циничные и жестокие взрослые, естественно и дети не могли быть другими.
Просто дети играли во "взрослых"...
Так вести себя было принято в их окружении.. Вот они и переносили эту "жизнь" в игры... Мы так же росли, играя в своих родителей-соседей- знакомых..
Это сейчас дети, словно с чистого листа иногда живут.. Не было даже изобретено многое, что сейчас обыденно... Потому что жизнь многократно ускорилась.. В "войнушку" сейчас на компьютере играют..))

Стуков своим присутствием поэтапно испоганил сначала "Тома...", а затем и "Остров сокровищ". Из всех "Томов", которых я смотрел (это где-то 7 штук), хуже этого разве что германский 2014. Там вообще всю книгу переврали как хотели. Ещё можно смириться если не нравится актер, но не люблю когда коверкают сюжет,знакомый с детства.

Замечательное начало кинокарьеры Владислава Галкина !

№299 дмироок
... А ещё можно скандальности, истеричности, придирчивости.
Пожалуйста, вот когда они только начали, Том сказал о своей бывшей, так она тут же такой скандал закатила, оказалось, что если Том с ней связался, значит он больше ни с кем не имеет право никаких дел иметь не только в настоящем и в будущем, но и в прошлом. Потом она спровоцировала другого мальчика испортить учебник Тома и злорадствовала, что Тома накажут, а вскоре она сама порвала учительскую книжку, а Том сказал учителю, что это он сделал, тут как бы они противопоставляются, она делает подлость, что бы подставить Тома, а он спас её, взяв её вину на себя. Наконец, когда они заблудились в пещере, Том там искал выход, боролся за свою и её жизнь, а она только ныла. Да и по всему описанию под строчно, как то чувствуется весь склочный и подлый её характер.

Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна (1981): новости >>

научно-популярный
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм
Румыния, Германия, Франция, 2019
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
драма, комедия, мелодрама, экранизация
США, 1994
боевик, драма, комедия, криминальный фильм
детский фильм, музыкальный фильм, приключения
Норвегия, Нидерланды, 2016
Великобритания, Швеция, 2018