Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна кадры из фильма

Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна (1981): смотреть фильмы онлайн
Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна:

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 17 >

№282 дмироок
... Так называемые, в широком смысле,
то что их наименовали именно "крапивинские"
Кто наименовал? ))) И вообще - кто-то может и наименовал, но это лишь его частное мнение )))))

№282 дмироок

... у Гайдара прослеживается лозунг: "Подружимся, что бы сделать революцию"
Где именно прослеживается? ))))) В каком произведении? ))))) Вам что-то помстилось - у Гайдара такого лозунга нет вообще и он соответственно не может "прослеживаться" )))))

№282 дмироок

А я думаю )))) Дальше чего? ))))) Тем более деятельность общества тесно связана с пресветерианской церковью - а это однозначно политика, тем более в те времена )))))

№282 дмироок

... Так для Тома, который знал, что Джим уже и так свободен, это была просто игра
Освобождать свободного негра - когда все кругом знают, что он беглый - политика как ни крути. Линчевали бы бедного Джима пока Том без сознания лежит - а Том бы потом рассказывал, что просто играл и ни в какой политике не участвовал )))))

№282 дмироок

... Попробуйте нати мальчишку или уже взрослого, который будучи мальчишкой не лазил по крышам и деревьям, не купался без присмотра взрослых, не ковырялся в неизвестных найденных предметах, не гонял бы на велосипеде по дорогам, где бывает ездят машины, в детстве о рисках часто думают очень абстрактно
Ну да - только никто из них не лазил по крышам с целью борьбы с политикой государства - как Том, и никому не грозил суд Линча при гонке на велосипеде )))))

№282 дмироок

... В отношении вдовы именно, что мститель
Кто с этим спорит? )))) Было сказано, что индеец ПРЕЖДЕ ВСЕГО бандит, а не мститель. И его замысел отомстить вдове НАПОСЛЕДОК это подтверждает полностью - перед бегством, когда уже все основные дела сделаны )))))

№ 280 дмироок
А как на счет того, что индеец Джо сказал: "Вчера ещё хотел (перепрятать сундучок из дома в другое место) только нечего было, и думать, проклятые мальчишки все вертелись тут на горе, на самом виду"?
Фраза звучала полностью как: «Это я знаю. Да ведь не нашлось другого места, где спрятаться. Я и то хочу уйти из этого сарая. Вчера еще хотел, только нечего было и думать, - проклятые мальчишки все вертелись тут на горе, на самом виду». И сказал её совсем не индеец Джо, а его подельник в ответ на замечание метиса: «Ладно, уж чего опаснее таскаться сюда днём. Всякий, кто нас увидит, почует, что дело нечисто». Причём, не потому, что хотел перепрятать сундучок в другое место, тем более, что клад, зарытый в старом доме иной шайкой, бандиты на тот момент ещё не нашли, а от того, что трудно скрываться и хранить награбленные деньги там, где больше людей. Естественно бродяга и знать не собирался, что это за мальчишки, а Джо интересовало лишь, как замести следы. А уж убивать Тома Сойера на глазах у свидетелей в черте города для него было форменной глупостью. После такого дела можно сорвать все важные преступные планы. На что это ему было надо?..
№ 277 Сергей Жуков
Полная ерунда. Родоначальниками крапивинских героев во многом и основном являются герои Гайдара )))), а Том лишь постольку, поскольку есть такой шкет одного возраста. ))))
Что-то Вы, господа, совсем в сторону отошли. Сначала сопоставив в № 273 у Твена и Крапивина два разных эпизода с иными мотивациями персонажей, характерами, идеей, местом и временем действия, затем вынеся «выводы» о «возможном» влиянии «Приключений Тома Сойера» на творчество различных писателей «вообще», а потом перескочив на тему крапинских и гайдаровских мальчиков. Разве что у В. Приёмыхова в его повести «Двое с лицами малолетних преступников» есть явные отсылки к истории Марка Твена, тем более сам автор этого не скрывал! Все прочие «сравнения» к книге и фильму Говорухина имеют весьма дальнее отношение, хотя и занимают на форуме много места и времени, сбивая читателей с толку...

№281 Сергей Жуков
Ловко переобуваетесь - то "КРАПИВИНСКИЕ герои", "герои В.Крапивина" ))))) - теперь крапивинские мальчики-девочки узкое-широкое понятие )))))
Так называемые, в широком смысле, КМ и КД это тип ребят в литературе, кино и во многом и в реальной жизни, в основном обладающие признаками перечисленными в начале поста №280, но а то что их наименовали именно "крапивинские", а не например "носовскими" или допустим "алексинскими", то видимо потому, что Крапивин смог их изобразить в своих произведениях, как героев, с которыми лучше всего себя ассоциировать

То есть Тимур не помогал бы по политическим мотивам - просто старушкам, без красноармейцев в их домах? )))))

Дело не в том как бы поступил выдуманный литературный герой, а как об этом пишут писатели, у Гайдара прослеживается лозунг: "Подружимся, что бы сделать революцию", у Крапивина просто: "Подружимся", т.е. у первого дружба подчинена революции, у другого это самостоятельная ценность, даже если у него по ходу действия и происходит какая-нибудь революция, под словом "революцией" опять же имею ввиду не только государственный переворот, но и другие политические события

А по моему - "судя по всему" это именно политическая организация )))) Дальше чего? )))))
В книге про организацию "Юные трезвенники", кроме названия и того, что Том в ней ничего увлекательное не нашёл и поэтому вышел, ничего не говориться, но судя по названию она ставила цель бороться за трезвый образ жизни юных американцев, конечно при желании всё можно причислить к политике, но не думаю, что там предполагалось готовить резерв для какой-нибудь политической партии США, так же как в советской пионерии ставилась цель готовить резерв для КПСС

Под руководством Тома )))))
Так для Тома, который знал, что Джим уже и так свободен, это была просто игра, а Гек всё делал по настоящему и при этом мучился противоречиями между чисто человеческой благодарностью Джиму и тем что он нарушает закон, который он, как и большинство американцев в то время, считал правильным

В отношении вдовы именно, что мститель, правда не тупой, сказал же он своему напарнику:"Мне деньги её не нужны, можешь их взять себе, но её муж.. ...посадил меня в тюрьму.. ...высек.. ...я расквитаюсь с ней",так что целью проникновения в дом вдовы для него являлась именно месть, но а если вдова богатая, то почему бы заодно и не поживиться, впрочем как видно у него достаточно мест, где он может поживиться, так что от присвоения чужой собственности, в данном случаи, он готов и отказаться в пользу напарника, но не от мести

№280 дмироок
... Понятие: крапивинские мальчики, а иногда и девочки, можно понимать, как в узком смысле, т. е. герои произведений В.П.Крапивина, так и в широком, т. е. ребята из разных произведений литературы и кино, являющиеся в целом положительными

№280 дмироок

... Всё так, но всё же даже в таких ситуациях у Крапивина мальчишечье преобладает над политическим, у Гайдара же явный перекос в сторону Красной Армии, революции и тому подобное, вот и Тимур подчеркивает, что он помогает старушкам, потому что в их домах жили красноармейцы, которые воевали за мировую революцию, в то время, Галиен Тукк прощает жителей

Видимо и Женю он ночью мчит в город только из-за политики - просто папа у неё комбриг )))))

№280 дмироок

Общество юных трезвенников-это судя по всему неполитическая организация

Негру Джиму помогал бежать всё же не Том, а Гек,
Под руководством Тома )))))

№280 дмироок

Том же уже знал, что хозяйка дала Джиму вольную и поэтому просто играл
Хорошенькая игра, когда незнающие об этом могут легко вздёрнуть бежавшего негра за неудавшийся побег например ))))) И всё равно ведь это политика - отношение к неграм - помогать сбежать вольному, а раба бы выдал получается )))) Политика в самой жизни разлита и просто жить даже детям - равно заниматься политикой - хучь в америке 19 века, хучь в России советской )))))

№280 дмироок

... Судье Дугласу Джо тоже не очень то торопился мстить, так что тот даже успел без его помощи умереть, так что терпения на тщательное продумывание, подготовку и ожидание подходящей ситуации у него бы хватило
Индеец прежде всего не тупой мститель, а бандит грабитель-налётчик. Всё мщение в процессе основной работы. Разработал план ограбления вдовы - попутно и мщение проведёт. Это главное. На Тома просто времени не оставалось - задарма так рисковать )))))

№280 дмироок

... А как на счет того, что индеец Джо сказал: "Вчера ещё хотел (перепрятать сундучок из дома в другое место)только нечего было и думать,-проклятые мальчишки все вертелись тут на горе, на самом виду"?

Вы уж определитесь - "на горе" или "у дома" он их мог легко убить )))) Да и подтверждается проблематичность убийства - попробуй к ним подкрадись, да ещё шум поднимется что Том не вернулся - а дело вдовы на носу )))))

№280 дмироок
... А вот Карлсон у меня плохо тянет на "крапивинского", это однобокий отрицательный персонаж за маской мнимого благодушия

А кто причисляет Карлсона к крапивинским? )))))

№279 Сергей Жуков
Тогда почему упомянут один Крапивин? )))) Том тады родоначальник всех книжных мальчишек - и Карлсона в том чиcле
Понятие: крапивинские мальчики, а иногда и девочки, можно понимать, как в узком смысле, т. е. герои произведений В.П.Крапивина, так и в широком, т. е. ребята из разных произведений литературы и кино, являющиеся в целом положительными, но далеко не идеальными героями, способные в какой то момент испугаться, а в другой пойти на героизм, хочущие иметь хороших друзей, строющие не всегда реальные мечты на будущее, а главное, что хотя в некоторых произведениях на них и наваливают чрезмерное количество приключений и какие то, что относится исключительно к фантастическим, особые свойства, типа Койво, они в целом ничем не отличаются от существующих в нашем пространстве (параллели, грани Кристалла) мальчишек и девчонок. А вот Карлсон у меня плохо тянет на "крапивинского", это однобокий отрицательный персонаж за маской мнимого благодушия

А Том не вплетён в тогдашнюю идеологию и политику? )))) Не записывался в "общество юных трезвенников", не помогал бежавшему негру? ))))

То есть мальчишки не участвуют в борьбе с тоталитарной инфернальной властью на Планете Яра (курсанты Морского лицея не поднимали мятеж но почему-то погибли просто за какие то "повседневные ценности" )))) Герой "Выстрела с Монитора" не противодействует захватчикам родного города, участвуя в войне напрямую? )))))

Стоят над политикой - всё фиолетово, лишь бы товарищ дружбу ценил ))))

Интересно, и Тимур квакинцев громит оказывается из-за того, что втянут в политику и идеологию, а не из-за того, что с хулиганьём бороться нужно, которые сады обывателей трясут )))))
Всё так, но всё же даже в таких ситуациях у Крапивина мальчишечье преобладает над политическим, у Гайдара же явный перекос в сторону Красной Армии, революции и тому подобное, вот и Тимур подчеркивает, что он помогает старушкам, потому что в их домах жили красноармейцы, которые воевали за мировую революцию, в то время, Галиен Тукк прощает жителей города Реттерхальма, которые хотели его незаконно изгнать из города, из чисто гуманистических соображений

Общество юных трезвенников-это судя по всему неполитическая организация, такие были во всех странах и при любых режимах, хотя определенные режимы и пытались сделать такие организации частью политической системы, но это отдельный вопрос, но а Том вскоре вышел из организации и судя по всему по тому, что своим формализмом она была похожа на советскую пионерскую организацию в последние десятилетия существования

Негру Джиму помогал бежать всё же не Том, а Гек, а Том же уже знал, что хозяйка дала Джиму вольную и поэтому просто играл, но а почему Гек помогал Джиму и какую роль в его действиях играло аболиционистское мировоззрение я писал в 212 посте. А книги о Томе и Геке хоть и объединены общими героями и их можно отнести к одному книжному сериалу, всё же это книги совершенно разных тематик

Очень много сил и времени придётся затратить на слежку, подкарауливание и безопасную ситуацию. Очень хлопотно и рисково. Свидетели, тревога, облава и верёвка )))) А на Томе свет клином не сошёлся - другие интересы есть ))))

Что за чушь? )))) Тома и Гека индеец у этого дома не видел

№278 дмироок
... Повесть о Томе Сойере первое в мировой литературе произведение о мальчике, не о каком то положительном или отрицательном образе соответствующего возраста, а именно об обычном мальчишке, который проявляется себя, где с положительной, а где то и с отрицательной стороны и многое в его поведении, в его восприятии мира, можно заметить и у юных героев В.П.Крапивина
Тогда почему упомянут один Крапивин? )))) Том тады родоначальник всех книжных мальчишек - и Карлсона в том числе ))))

№278 дмироок
... А.П.Гайдар его герои оказались слишком вплетены в тогдашнюю политику и идеологию

№278 дмироок

Стоят над политикой - всё фиолетово, лишь бы товарищ дружбу ценил ))))

№278 дмироок

... В городке он скрывался под видом глухонемого испанца и никто его не узнавал, а убить Тома ему по быстрому особого труда не составило бы, просто подкараулить его по пути из школы и ножом пырнуть, даже если при этом будут присутствовать, в качестве свидетелей, друзья Тома, что ничто не мешает проделать с ними тоже самое

№278 дмироок
...к тому же Джо так же видел Тома у дома, где был спрятан клад, в очень благоприятном для убийства положении, но ничего не предпринял
Что за чушь? )))) Тома и Гека индеец у этого дома не видел.

№278 дмироок
.видно вместо убийства Джо Тому совсем другую месть готовил, а если даже и убийство то не такое уж и легкое и быстрое
На Тома у него не оставалось времени и сил - поэтому ему он ничего не готовил. Он готовил ограбление вдовы и посмертную месть судье - и бежать из штата.

Для профилактики )))))

№278 дмироок
.. Существовал ли тогдашнем уголовном кодексе США такой вид наказания, как высечь?
Если в школе секли законно, то высечь индейцу-бродягу тем более закон сущществовал ))))

№277 Сергей Жуков
Полная ерунда. Родоначальниками крапивинских героев во многом и основном являются герои Гайдара )))) а Том лишь постольку-поскольку есть такой шкет одного возраста ))))
Повесть о Томе Сойере первое в мировой литературе произведение о мальчике, не о каком то положительном или отрицательном образе соответствующего возраста, а именно об обычном мальчишке, который проявляется себя, где с положительной, а где то и с отрицательной стороны и многое в его поведении, в его восприятии мира, можно заметить и у юных героев В.П.Крапивина. А.П.Гайдар по идее тоже должен был читать Тома Сойера, который вполне мог оказать влияние и на рождение гайдаровских героев, но его герои оказались слишком вплетены в тогдашнюю политику и идеологию, что их в какой то мере отодвигает от крапивинских мальчиков, которые стоят над политикой и являются носителями общечеловеческих повседневных ценностей

В городке он скрывался под видом глухонемого испанца и никто его не узнавал, а убить Тома ему по быстрому особого труда не составило бы, просто подкараулить его по пути из школы и ножом пырнуть, даже если при этом будут присутствовать, в качестве свидетелей, друзья Тома, что ничто не мешает проделать с ними тоже самое, к тому же Джо так же видел Тома у дома, где был спрятан клад, в очень благоприятном для убийства положении, но ничего не предпринял, видно вместо убийства Джо Тому совсем другую месть готовил, а если даже и убийство то не такое уж и легкое и быстрое

То что судья Дуглас посадил индейца Джо в тюрьму это понятно, а вот то что высек? Это так же по приговору или уже по собственной инициативе? Существовал ли тогдашнем уголовном кодексе США такой вид наказания, как высечь?

№276 дмироок
... Марк Твен оказал определённое влияние на творчество В.П.Крапивина, а Том Сойер во многом является родоначальником крапивинских мальчиков

№276 дмироок

Такого вопроса нет - не убил его потому, что не мог - бежал, скрывался, риск большой )))) Вернулся только по делу - грабануть вдову и попутно-ритуально отомстить её мужу ))))) Не упоминается в виду "до 17 лет" сексуальное унижение вдовы.

№276 дмироок
... чей муж-судья он не собирался убивать, он только хотел её изувечить
Не она же его высекла - потому и участь её была несколько другой ))))))

№274 Balrog
... Не надо на голубом глазу смешивать разные произведения, созданные разное время в разных странах.

Тут задаются вопросом, почему индеец Джо не убил Тома из мести зато, что тот дал в суде показание против него, но ведь и вдову Дуглас, чей муж-судья когда то посадил его в тюрьму и высек, а потом во время умер, избежав таким образом мести, он не собирался убивать, он только хотел её изувечить, вот видно и с Томом, он решил, что смерть это с лишком легкая месть и поэтому придумал для него или собирался придумать, что то другое, возможно даже нефизическое, а что то моральное и лишь ждал определённых условий

№ 273 дмироок
…а встретив Тома в пещере, где прятался, он вполне мог подумать, что Том тут в качестве наживки и как только он попытается сделать Тому, что-нибудь плохое, как тут же появятся облавщики и возьмут его, вот поэтому он ретировался и ретировался он совсем не к выходу, где как он считал, была засада, а в какое-то потайное место, где и отсиделся до того, что дверь поставили и заперли.
Вам русским языком написали, цитируя книгу: не мог Джо ничего такого подумать, так как он даже не узнал Тома, иначе бы в любом случае расправился с ним на месте. Да и кто бы, тем более рискуя жизнью мальчика, стал искать Джо в пещере, где ни один человек, включая и самого индейца, не знал всех её лабиринтов, если гораздо проще и безопасней взять преступника измором или через засаду, причём, лишь с одного на тот момент известного входа?! Впрочем, если Вы даже Марку Твену не верите, не буду разубеждать, поскольку случай, видимо, безнадёжный…

№273 дмироок
... То есть индейцу Джо было неизвестно, что Том и Бекки пропали, да наверное он не очень то и интересовался ими, так что мог и не знать, что они на какой то там пикник поехали, а встретив Тома в пещере, где прятался, он вполне мог подумать, что Том тут в качестве наживки и как только он попытается сделать Тому, что-нибудь плохое, как тут же появятся облавщики и возьмут его, вот поэтому он ретировался и ретировался он совсем не к выходу, где как он считал была засада, а в какое то потайное место, где и отсиделся до того, что дверь поставили и заперли.

Уй, да кончайте вы всю эту ахинею тиражировать. Кто, в здравом уме, пошлет малолетнего ребенка в наживку на отъявленного головореза? При чем ребенка не из самой последней семьи города. Да и нафига вообще там какая то наживка в ловле беглого бандюгана? По дюжине мужиков со стволами с обеих входов и болтается Джо в "пеньковом галстуке".
Кстати как судья Тэтчер поставил дверь? Как судья? Т. е. принял судебное решение, направил предписание исполнителям, выставил городским властям счет, поставил дверь на баланс или самочинно, т. е. ничего не оформляя и за свой собственный счет или каких-нибудь левых средств.

Это середина XIX века, а не начало бумажно-канцелярского XXI. Судье Тэрнеру, потерявшему в пещере малолетнюю родную дочку, достаточно былоб просто заикнуться мэру и городскому совету, что как то надо в дальнейшем предотвратить подобные трагедии. И МИГОМ нашлись бы и материалы, и рабочие руки, чтоб это сделать. При чем ни хозяин древесного склада, ни плотники, за доски и работу, не взяли бы и ржавого цента.
А бегство индейца Джо от мальчика, за которым яко бы хвост, имеет аналогию у В.П.Крапивина, там где Дыба, да ещё не один, а с дружками, удрали от 8-летнего Митьки-Мауса, потому что подумали, что за тем тоже тянется хвост

№272 Света из Перми

№ 271 дмироок
Рванул он в какую-то третью сторону, видно решил в каком-то закутке отсидеться, иначе он добежал бы до выхода, понял бы что хвоста нет, на счет того стал бы он возвращаться тогда назад, что бы расправиться с Томом неизвестно, но то что тогда не умер бы в пещере это точно, а так он слишком долго в тайнике отсиживался, что за это время поставили и заколотили дверь.
Да что Вы всё заладили: «хвост» да «хвост»? Ведь в книге ясно сказано:
«Том радостно вскрикнул, но вслед за рукой выдвинулся и весь человек — индеец Джо. Том оцепенел, не мог двинуть ни рукой, ни ногой и страшно обрадовался, когда “испанец” в ту же минуту пустился бежать и вскоре пропал из виду. Тому показалось очень странным, как это Джо не узнал его голоса, не кинулся на него и не убил за показание в суде; но, должно быть, эхо изменило его голос».
То есть индеец Джо даже и не понял, что перед ним – Том Сойер. Иначе, что бы ему мешало сразу на месте выяснить, что мальчишка тут делает, есть ли с ним ещё кто-то, а затем без проблем уничтожить свидетеля? Тем более что он и пришёл отсиживаться в пещеру после своего неудачного покушения на вдову как раз на следующий день, как туда попали Том и Бекки, но горожане их ещё не хватились. А потому едва ли отошёл бы от принципа «мёртвые не кусаются» и вряд ли чуть что попытался бы умчаться из пещеры, особенно, если недалеко от входа в неё уже шли поиски школьников. Не будем забывать и того, что дети проплутали три дня, да ещё и проболели пару недель и лишь, потом узнали, что вход закрыли сразу после того, как их обнаружили. Так что причин для задержки у метиса и без неузнанного Тома было более чем достаточно. А то, что Джо потом нашли мёртвым у выхода, вполне даже понятно. Какой-то да шанс, что тебя быстрее обнаружат, ведь лучше уж в тюрьму, чем протянуть здесь от голода ноги!.. :)

№269 Balrog
а рванул лосем через всю пещеру, ко всему городу известному главному входу, через который и должен был войти этот самый хвост, так что как бэ хвосту прямо в лапы.
Рванул он какую то третью сторону, видно решил в каком то закутке отсидеться, иначе он добежал бы до выхода, понял бы что хвоста нет, на счет того стал бы он возвращаться тогда назад, что бы расправиться с Томом неизвестно, но то что тогда не умер бы в пещере это точно, а так он слишком долго в тайнике отсиживался, что за это время поставили и заколотили дверь

Джо не мог знать про тот выход из пещеры, через который выбрались дети, иначе бы он без проблем воспользовался им тогда, когда судья велел запереть в неё дверь, а не умер от голода перед всем известным входом. Хотя, куда бы он ни кинулся с испуга, но сделал это явно не потому, что струсил перед измученным ребёнком внутри пещеры, поверив не проверенным опасениям. Скорее всего, он даже и не узнал здесь Тома, приняв его за призрак заблудившегося путешественника, или какого-нибудь духа, пророчащего ему близкую гибель… :)

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 17 >

Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна (1981): новости >>

Канада, 2019
Франция, Канада, 2019
«Пила: Начало»
«Пила: Начало»
Тяжелораненые мужчина и женщина приходят в себя в заброшенном госпитале, но они еще не знают, что оказались во власти опасного психопата.