Приходите завтра... кадры из фильма
1962

№1423 Елена Ком
А кто видел "Моисея" Микеланджело в натуре? Я видела в Риме в церкви святого Петра. Это что-то невозможное! Как мог простой смертный такое сотворить?! Мне кажется, что пока никто ничего лучшего не изваял.
№1422 Елена Ком
Вот настоящий скульптор:
Салават Александрович Щербаков (род. 15 января 1955, Москва, СССР) — советский и российский скульптор, педагог, профессор.Академик РАХ (2012; Народный художник РФ (2011), член Союза художников СССР с 1980 года.
Автор более 40 монументальных композиций.
... Это тот который сделал в Москве пятимятровую фигуру с калашом? Даааа! Наш отечественный Микеланджело)) (Давид, кстати, тоже ровно 5 метров) Вы же его тоже видели, надеюсь?

№1482, и то правда, один пепел с вашей головы сыплется, сыплется... Пичалька.

1481, вы бредите, чесслово. Какой весомости? Чего давно? Какое университетское образование? Что за левиковы? Впервые вижу ваш ник. Но скорблю. Скорблю...

№1479 Вайра
Эта реплика, которую вы, так сказать, уронили, небось, давала вам ощущение весомости? Понимаю, вам очень давно хотелось меня тяпнуть. Но, знаете, в таком случае нужно было подготовить более-менее существенные аргументы в пользу такой своей "лепёхи", а их у вас, как видится, нет как нет. Так с какого перепугу вы решили, что я сужу педагога по вокалу Екатерины Савиновой в консерватории? Я рассуждаю о нём, а не сужу его. И рассуждение моё имеет под собой основание, в состав которого помимо прочего входит образ учителя Е.Савиновой по вокалу в подаче Борисом Бибиковым, вот. А вижу я этого профессора консерватории рафинированным интеллигентом, который не лишён налёта барственной важности, а также замашек менторства по отношению к своей ученице в частности. Да, в моём восприятии Екатерина Савинова была редким драгоценным самородком в отношении её голоса, к тому же имела прекрасные внешние данные. И я считаю, что во время учёбы Савиновой в консерватории ей необходимо было всеми возможными путями помогать и только помогать. Хотя делать это, наверное, нужно было не только педагогу по вокалу, а просто прежде других ему, - так как он видится человеком с огромным жизненным опытом. Помогать, доносить до сознания девушки перспективы её будущей профессии, чтобы далёкая от реалий жизни, а следовательно находящаяся в плену тех или иных собственных иллюзий Катя, всё же поняла их, чтобы приняла, чтобы растила крылья. А между понятиями "донести до человека" и "говорить" есть существенная разница, не находите, что ли, Вайра? А ещё кичитесь своим университетским образованием, равно как и тем, что в школе с преогромным удовольствием дубасили несчастных "лёвиковых". Это, наверно, от своего большого ума, выпирающего из всех дыр в голове.
№1477 Вайра
Не столько актриса, сколько мощная певица. Жаль, что бросила пение
№1479 Вайра
...вокальные данные у актрисы превалируют. ... Но и ее актерские данные не хуже. Да и сама актриса сожалела о том, что бросила заниматься пением.
Диссонанса в своих репликах, по всей видимости, не замечаете. Так вот, прежде чем слать мне свои поучения, потрудились бы определиться сначала с собственными оценками талантов Е.Ф. Савиновой, какой там из двух указанных "превалирует" или друг с другом "консолидирует" без лидирования. Короче, "поучайте лучше ваших паучат!" .
№1480 Лукьян Чесноков-Сельдереев
1478 : Ох уж эта треклятая ложка дёгтя из поговорки ..)) Вот делилась своими мыслями и впечатлениями наша Taja ...О фильме , о судьбе Е.Савиновой ..Соглашаться или нет со всем этим , наверное не суть важно ..И вот на самом финише обьёмного , от души и сердца написанного комментария , ни с того ни с сего - эта цитатка из Талькова ...Про ''дураков и гениев '' .(?!)..О спекулятивном и коньюнктурно-популистском направлении , в творчестве этого ''белогвардейца'' Российской попсы , cтолько сказано , написано , что уделять дополнительное внимание сему творцу , совершенно не хочется ...Неужели он был вашим кумиром , Тaja ? )
Благодарю за оценку моего комментария как "от души и сердца написанного", ибо это действительно так. Честно сказать, не ожидала от вас комплимента, Валерий. Надо признать, что раскрытие скрижалей собственной души в итоге дорого обходится её владельцу. Порой до того дорого, что и душа - вон, на потеху бесами водимых...
По поводу своего отношения к покойному Игорю Талькову распространяться не буду, тем более на странице, посвящённой Екатерине Савиновой. Обозначу лишь, повторяя сказанное уже было мною однажды, что объектов поклонения, то бишь кумиров не имею, а просто есть люди, к которым я питаю уважение (или неуважение) в той или иной степени, люди, которых я люблю (или терпеть не могу) или то и другое вместе взятое. Все мы не без греха, но Игорь, Царствие ему Небесное, был человеком, прежде всего, НЕРАВНОДУШНЫМ. Это исключительно важно для меня. И он принадлежал к категории тех людей, кто вызывает огонь на себя... Не скрою, я сильно переживала за него, и в итоге, как видится, недаром. И мне ни к чему разного рода сплетни о нём, я без посторонних в состоянии понять душу человека.

Не вам судить Учителя. Возможно, он и понимал, что вокальные данные у актрисы превалируют. Возможно, не раз ей это говорил. Но и ее актерские данные не хуже. Да и сама актриса сожалела о том, что бросила заниматься пением.

Фильм "Приходите завтра..." в ряду моих любимых кинокартин. Даже ничего не зная об актрисе Екатерине Савиновой, я почему-то с первого его просмотра в юные годы восприняла показанные в нём события как факты из её биографии. Уж очень органично "смотрелась" Екатерина Фёдоровна в роли Фроси Бурлаковой. Лишь недавно поинтересовалась и узнала, что Савинова снималась в этой кинокартине будучи, во-первых, в возрасте под сорок, о чём, глядя на внешний вид "Фроси Бурлаковой", и не подумаешь, а, во-вторых, мучимая тяжким недугом, из-за чего съёмки фильма приходилось останавливать. И тогда мне подумалось, что юная Екатерина Савинова, приехавшая в стольный град из глухой сибирской деревеньки, чтобы выучиться на артистку, должно быть и выглядела, и вела себя всё же несколько иначе. И чтобы посмотреть на Катю Савинову "весенней поры", я решила познакомиться с фильмом "Кубанские казаки" (1949). Не помню, сколько длится упомянутый фильм, зато помню, что смотрела я его часа три, никак не меньше: раз за разом делала перерывы во время просмотра, поскольку атмосфера этой картины с её какой-то искусственной, набивающей оскомину, как в моём восприятии, весёлостью, откровенно надоедала, равно как и эдакая театральность в отношениях между теми или иными её героями. И досмотреть до конца этих пырьевских "Кубанских казаков" толкало меня единственное желание - увидеть все эпизоды с участием юной Екатерины Савиновой. Какая же она там жизнерадостная, брызжущая энергией, словно олицетворяющая собой луч солнца золотого! Зато "бонусом за терпение" послужил мне удалой кубанский казачий танец, а также актёр Сергей Лукьянов, глядя на которого понимаешь, что не влюбиться в такого мужчину трудно. :-) После же посетила мысль, что при благоприятном, а не печальном "раскладе" в жизни Екатерины Фёдоровны, главная героиня фильма "Приходите завтра..." носила бы, скорее всего, другие имя и фамилию... За ней последовала вторая мысль, что роль мужа Савиновой - Евгения Ташкова - в качестве красавца "Неслышаки Невидящего" то снимающего, то надевающего тёмные солнцезащитные очки... оказалась до боли реалистичной... Ну и третья, что профессор, педагог по вокалу в консерватории, которого в кинокартине замечательно сыграл педагог Савиновой во ВГИКе Борис Бибиков, будь он Учителем с большой буквы, приложил бы максимум усилий, чтобы донести до сознания молодой, совершенно неопытной, слишком мало знакомой с разными сторонами реальной жизни Екатерины Савиновой, что пение - её главное призвание, её подлинная стезя, твёрдо избрав которую она не лишается возможности осуществить и свою юношескую мечту... Верно говорят, мол, не родись красивой, а родись счастливой... Эх, беда-беда, такой редкий, чистой воды бриллиант не сберегли... Дорогая Душа, пожалуйста, приходите завтра... "в страну не дураков, а гениев".

Не столько актриса, сколько мощная певица. Жаль, что бросила пение

Фильм замечательный. Жаль только, что он стал единственным, в котором Ташков снял жену в главной роли. Талантливый режиссёр и талантливая актриса.

№1386 Лукьян Чесноков-Сельдереев
.....Если говорить о герое Папанова ... разве роль этого мечущегося в творческих исканиях скульптора , так уж удалась Папанову ? .....Какая то серая тень получилась ...
Просто этот персонаж не достаточно хорошо, рельефно выписан. В самом деле, разве Николай производит впечатление человека, способного напиться, произвести вселенский скандал, выгнать жену? Нет, конечно! А чтобы мы в это поверили, в нем должна постепенно нарастать раздражительность, неудовлетворенность. Но этого нет. Все как-то внезапно происходит.
И потом, как бы ни был раздражен интеллигентный человек, но чтобы выгнать жену из дома, доводить до конфликта, о котором даже в газете будут писать ... не убедительный персонаж, не типичный!
Не верю!

В начале 60-х бешеная роскошь. Просто ослепительная.

№1441 Елена Ком
. А творческое отношение к работе всегда обратно пропорционально выгоде.
Это с чего это? Вы плохо знаете творческих людей. Хороший костюм, автомобиль и вкусный обед абсолютно не мешают никакому творчеству. Помогают!
К тому же, а где там у Николая какая то уж особо богатая жизнь? Вы вдумайтесь! Это же бред - ему ставят в упрёк обычные НОРМАЛЬНЫЕ условия жизни! (опрятный внешний вид, хорошее питание, студия для работы, автомобиль - и это роскошь?!). Вы все посходили с ума!

№1437 Виталий Иванов
... Действительно, если он перестал бриться и пальтишко затрапезное одел, то от этого лучше ваять стал что ли?
Ну скажем ,он сбежал от светскости нарочно,разорвав прежний уклад и всё ,что с ним связано.Согласитесь,в его то возрасте и статусе лепить женщин с веслом-это анахронизм.И жить с элитарным пафосом...
Условно говоря,может он стал ваять скульптуру сталелитейщика не схематично и "гордым рабочим,стоящим руки в боки",а присевшим,уставшим,измождённым.То есть приблизился к суровой правде.А может,вообще в своей мастерской отмахал монумент с тем же рабочим,но согбенно и морщась держащим подобно атланту свод Мавзолея со стоящими на нём политбюровцами во главе...)))

№1437 Виталий Иванов
Дался вам его внешний вид!
Николай прекрасный художник, но он в определенный момент деятельности поставил изготовление скульптур на поток. Потом пришло прозрение. А творческое отношение к работе всегда обратно пропорционально выгоде. А тут еще он и скандал на весь мир устроил. Ему отказали в квартире, ателье, машине. Теперь он сам крутится, зато не изменяя самому себе.
Борису, жене Николая да и самому Николаю глубоко плевать, что он вовремя не побрился. Главное, чтоб душа была чиста.

НВ бросил все выгодные заказы, продал автомобиль, вылил шипр и коньяк, рюкзак на плечо и в гущу жизни. Для него теперь главное правда жизни. А есть, пить и ходить на конференции не обязательно.

На обсуждении целые тома написаны о том, что в то время считалось единственно правильным для таланта быть сирым и убогим. Тогда он считался истинным. Работа в поте лица без всякого вознаграждения, для людей. НВ же отвечает Фросе про свою студенческую работу 3-го курса: Она действительно была сделана для людей.
Если творец пах Шипром, курил Казбек, имел Москвич, свою мастерскую, однозначно это означало, что он рвач, подлиза и халтурщик, ваятель девушек с веслом. Вот и все.

Приходите завтра... (1962): новости >>

приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
научно-популярный
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм