Пропавшая грамота кадры из фильма
Пропала грамота
1972

Пропавшая грамота (1972): смотреть фильмы онлайн

< 1 2 3 4 >

Да, Игорь, согласна. Этот фильм смотреть нужно только в оригинале. Увы, пока не могу Вам подсказать, где именно в сети можно найти оригинальную версию: я-то смотрела "мильон" раз по родному украинскому ТВ. Но если найду, скажу обязательно.
В этом фильме занята целая плеяда выдающихся наших актёров. Совершенно замечательно все играют... Кроме, естественно, Миколайчука и Глухого (что ценно: образ последнего "сделан" абсолютно без влияния Милляра!), могу отметить "злого человека" (т.е., по большому счёту, вряд ли вообще человека) в исполнении М.Голубовича. Хорош здесь и В.Симчич, блиставший в "Захаре Беркуте" (ещё одна отличнейшая экранизация украинской классики, рекомендую всем любителям качественных постановочных фильмов на историческую тематику)!
Также специально обращаю внимание на молодых ведьм в этом фильме. "Три-в-одной" -- интересное решение! :)

Посмотрел этот фильм. Скажу честно, не понял почти ничего, поскольку смотрел на русском. На украинском нашёл лишь несколько фрагментов и очень об этом жалею, поскольку такие вещи необходимо смотреть в оригинале (впечатление совершенно иное). По крайней мере своеобразие юмора перевод убивает начисто. Что оставалось делать? Смотрел и наслаждался Миколайчуком (впрочем, то что он был талант каких мало и так известно), Глухим (ох и колоритный чёрт получился), а более всего "чудной малороссийской природой".
Кстати, уважаемые сокнижники, большая просьба подскажите где можно найти этот фильм но обязательно на "мове".

С удивлением узнал, что фильм 1972 года. Впервые увидел его в конце 80-х или начале 90-х, Тогда как раз "разрешили" национальное кино без пропаганды коммунизма. Сам фильм после просмотра долго обсуждался, а фраза "горилкы пыты нэ будэмо" стала крылатой.

Фильм мне понравился но книга и мультфильм понравились больше.

«Як рубає - то до пупа, а як бреше - то ще нижче»
«Ковбаси — багато, сала — багато, оселедців — багато, вареників — багато, шинкi — багато, тарані - багато.
- Горілки пити не будемо. Пампушок з часником.
- А мо вип'ємо трішечки?
- Нема сили відмовитись. Трішечки. Але відро. Ну два... відра.
- І бочечку пива.»
«Ну i брехун, дiд мiй брехун, а ти i його перебрехав»
«Танцювала риба з раком, риба з раком
А петрушка з пастернаком, з пастернаком
А цибуля з часником, а дiвчина з козаком»
В моей домашней коллекции есть диск с фильмом "Пропала грамота". Я никогда не видела этот фильм на русском, даже во времена СССР. Я и не знала, что существует русскоязычный вариант, пока не наткнулась на него на ютубе. Из-за этих трудностей перевода и юмор и колорит пропадает.
Что касается фильма "За двумя зайцами", его снимали на украинском, да. Но потом из-за популярности переозвучили по-русски, но не все реплики, так что получился скорее суржик.

Фильм этот снимался по двум произведениям - "Пропавшая грамота" Н.Гоголя и "Закоханий чорт" Олексы Стороженко (на русском языке -"Влюблённый чёрт "). Не упомянули в титрах потому, наверное, что О.Стороженко считался при советах слишком патриотичным писателем-украинцем. В 1991 году вышел сборник фантастических произведений украинских писателей 19 века "Огненний змій", в котором есть обе названные выше повести, и несколько потрясающе романтичных, жутких повестей. Эту книгу можно поискать в Интернете на предмет приобретения, у меня такая есть, такое же издание, а можно сразу набрать "Закоханий чорт - Вікіджерела", и прочитать этот маленький шедевр. В этой повести упоминается и мой Харьков, и Мерефа (тогда и правильно - Мерехва), чему я весьма рада. Приятного прочтения!

Пост№8. Люди сведущие в кино объясняют как распознать язык оригинала так: на каком языке поются песни тот язык и оригинален (песни не дублируются). Так что и "Пропавшая грамота" ("Пропала грамота"), и "Тени забытых предков" ("Тіні зібутих предків") и даже "За двумя зайцами" ("За двума зайцями") изначально снимались на украинском языке (последний был выпущен в прокат только на русском, а "Тени забытых предков" найти на украинском очень тяжело (точнее на гуцульском диалекте)).

Интересный фильм, но не помню, чтобы он шел когда-нибудь в ленинградском кинопрокате. Либо он был выпущен очень маленьким тиражом и прошел незамеченным в каком-нибудь третьестепенном кинозале, либо демонстрировался только в украинском кинопрокате и не попал за пределы республики.

А хорошо бы послушать на "мове". Верю, что интереснее. Хотя верю, что оригинальный вариант мог быть и на "русском".
А как вам нравится ответ Василя на предложение выпить "на дорожку" - "Я за поводом!"?

кстати, озвучка, скажем так, не совсем русская

шедевр

посмотрел бы ещё раз 20!

"Пропавшая грамота" - прекрасный фильм!
С удивлением прочитала, что фильм 1972 года. Очень музыкальный, заводной, лиричный. Очень красиво сняты пейзажи. Много песен, юмора, разных головоломок по сюжету, что только украшает фильм, делает его интереснее. Браво!

хотя Гоголь и писал на русском языке,но представить Запорожского козака говорящим по-русски,всё таки трудновато:-) согласен с Тарасом. С русской озвучкой пропадает натуральность.неестественно воспринимается атмосфера фильма.Ну не могу я представить русскоговорящую Диканьку!и не хочу представлять.Фильм - это сказка,добрая и весёлая,попробуйте посмотреть на языке оригинала,(имеется ввиду фильм,а не произведение)даже если "мови" не знаете! А если не понравится,почитайте Николая Васильевича в украинском переводе:-)мистер Ющенко даёт вам такую возможность...

Уважаемый Тарас, боюсь огорчить Вас, но "мова оригіналу" всё таки русская. Гоголь по-русски написал все свои произведения. А фильм действительно прекрасный! Яркий, самобытный, красочный, эмоциональный.

< 1 2 3 4 >

Пропавшая грамота (1972): новости >>

арт-хаус, мелодрама
Гонконг, Франция, 2000
боевик, драма
Канада, 2020
драма, комедия, мелодрама, музыкальный фильм
Великобритания, Ирландия, 2016
драма, комедия, мелодрама
Италия, 2018, 2019, 2020
комедия, мелодрама, научная фантастика
США, 2021
боевик, военный фильм, фильм ужасов
Новая Зеландия, 2021
Великобритания, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Франция, Швеция, 2005
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
США, Франция, 2019
драма, приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Австралия, США, 2020