Противостояние кадры из фильма

Противостояние (1985): смотреть фильмы онлайн
Противостояние:

толстый тролль
А вы о них знали?
Откуда? Знали про Бразинскасов (из программы "Время" и фильма "Абитуриентка", где литовцев зачем-то превратили в украинцев), что-то такое слышали про грузинскую попытку. И соболезновали "Пахтакору". Ну, ещё "Рейс 222", где балерун превратился в спортсмена - репортажи об этом тоже шли три дня в программе "Время"
только переворот в Чили
Я не только это. Досадное непопадание на ЧМ в ФРГ - тоже из того года
.А с точки зрения эффективности --- басаевский угон на фоне того бардака и подковёрных игрищ чем-то выдающимся не выглядит
Помилуйте. Этот самолёт стал почти, как ильфо-петровский пароход "Скрябин", рекламирующий по Волге лотереи госзайма - летал из Грозного в Турцию и обратно с лозунгами - "руки прочь от Чечни!".
Пакистанский смутно помню - что-то такое... Бекмамбетовское

№1869 shlosser
...в 1973-м их было ПЯТЬ[/i]
А вы о них знали? Я так нет, телевизора тогда ещё не было, да, подозреваю, и у кого был тоже остались в неведении, а вот в 89-м --- ЕЩЁ был, про те знали. Шучу, конечно, в 73-м я ещё ходил в садик и из событий того года помню только переворот в Чили, причём, не очень понимая значение слова, считал, что переворот --- это нечто вроде погрома. А с точки зрения эффективности --- басаевский угон на фоне того бардака и подковёрных игрищ чем-то выдающимся не выглядит, а вот угон зэками в Пакистан --- да, спецура реально не смогла ничего сделать, хотя подходили и так и эдак...

№1867 nord
№ 1863 шлоссер... Угон был 2 ноября 1973г. Рейс Брянск-Москва. 4 подростка с оружием приказали лететь в Швецию. Дозаправка в в Ленинграде. Штурм,2 убитых. Один живой был несовершеннолетний,другого отправили в психушку. Об этом показали док. фильм.
Ого!

толстый тролль
Точнее, угол настройки от "ничего нельзя" до "всё можно"
От "престиж государства превыше всего" до "жизнь человека превыше всего". И второе было ПРАВИЛЬНЕЕ первого.
Уже на следующий год угоны пойдут массово
Любопытно...
В 1989 году (судя по Вике) попыток было ЧЕТЫРЕ (в 1973-м их было ПЯТЬ). А вот в 1990-м - Вы правы, действительно угоны стали приобретали массовый характер. НО! Практически ни одного настоящего, всё больше клоуны с муляжами в виде молотков, зубил и собраний сочинений ВИЛ-а. :)))
В 1991 году наиболее интересным с точки зрения эффективности был вот этот угон
9 ноября — Ту-154 со 171 человеком на борту выполнял рейс Минеральные Воды—Екатеринбург, когда был захвачен тремя угонщиками (Шамиль Басаев, Сайд-Али Сатуев, Лом-Али Чачаев), которые потребовали следовать в Анкару (Турция). В Турции террористы отпустили всех пассажиров, сделав в обмен политическое интервью для прессы, в котором потребовали недопущения ввода российских войск в Чеченскую республику, после чего на том же авиалайнере прибыли в Грозный (Чеченская Республика Ичкерия/Чечено-Ингушская АССР), где покинули самолёт

№1866 shlosser
... В припоминайте - события происходили в один и тот же год...
А и в самом деле в один --- а я, по памяти, считал, что Симеоны --- 1987, а Якшиянц --- 1989. Но тем и примечательно то время, что год-то один, а эпохи разные. Точнее, угол настройки от "ничего нельзя" до "всё можно".Симеонов в марте отштурмовали ещё по советской инерции --- лишь бы не выпустить, а Якшиянца в декабре отпустили без особых напрягов --- детей освободил, и ладно. Уже на следующий год угоны пойдут массово.

№1866 shlosser
... Тоже не припоминаю - были ли они (Лебедев-Кротов) эсэсовцами?

Да не были и не могли быть. Они могли быть "при СС", а это две большие разницы. Гордо поименовать себя офицером СС Лебедев мог разве что нашим, не слишком сведущим в сортах дерьма, но ни в коем случае не немцам.

№ 1863 шлоссер
Про Як-40 не в курсе

а вы сравните с судьбой "Семи Симеонов"
Про ЯК-40 не в курсе, а "Симеоновский" Вами приведён верно. Хотя и наивно забыт Яхшияновский (Орджоникидзе-Израиль). В припоминайте - события происходили в один и тот же год
Вряд ли... Тяжеловато было снять написанное Семёновым - вот и всё. Хотя та заунывщина, которая в итоге получилась - ещё хуже. Уж лучше бы мы ржали над "курносыми американцами" в виде армейцев "базы", чем зевали на кадрах рыдающей заложницы на трапе.
Так насколько я понял, пенсия-то не государственная, а из частного фонда
Не уточнялось.
как-никак, я офицер СС
Хм... Кротов "работал" в "Авбере", СД и гестапо. Руны СС, кажись, не носил (как и знаменитой эсэсовской татуировки - тщательно прописанной Семёновым уже в "Приказано выжить", "Экспансиях" и "Отчаянии"). Тоже не припоминаю - были ли они (Лебедев-Кротов) эсэсовцами?

Между прочим - сходство с фильмом имел именно Яхшиянц с группой. Симеоны имели сходство с книгой.
В фильме Кротов требует ПОДАТЬ самолёт (хотя находится на аэродроме), то же делали Яхшиянц с группой (они погнали автобус с детьми на аэродром и тоже требовали ПОДАТЬ самолёт).
Симеоны, как и книжный Кротов, захватывали самолёт уже в воздухе. С пассажирами

№ 1849
от 200 тыс жителей осталось живыми 20 тыс
хочу извиниться за описку - правильно что из 200 тыс жителей не выжили , погибли - 20 тыс жителей.
- женщин и детей отправили по 20 ти градусному морозу вон из города и многие погибли,
- мужчин города от 16 до 60 лет - мобилизовали.
- гауляйтер Ханке приказал взорвать многие здания, церкви , библиотеки
якобы с расчетом ликвидировать потенциальные пространства для боев,
и для того, чтобы проложить посадочную полосу для самолетов
- выразившего несогласие бургомистра города приказал публично казнить.

№1863 shlosser
... Ничего подобного. Угнанный Бразинскасами пассажирский Вам в помощь....
Да не помогут мне Бразинскасы. Они выскочили на эффекте внезапности, а вы сравните с судьбой "Семи Симеонов" или лучше Як-40, захваченного в 70-х какими-то малолетками --- он ближе и по времени и по размерам... От зенитной ракеты его уберёг только блеф о других минированных рейсах, но не уберёг от жёсткого и неквалифицированного штурма... А у Кротова ни на внезапность, ни на то, что власти пожалеют какой-то Ан-24, иллюзий уже не было, потому, наверно, Аранович и отказался от интриги с лжебазой...

Где же здесь "СС"?...
Нет под рукой книги, да и читал-то ещё в школе, но эта формула --- как-никак, я офицер СС --- вчеканилась навечно. По всей вероятности, в разных изданиях разные варианты. Тот же обожаемый мой "...вересень" попадался мне в 4(!) модификациях.

Пенсия из ФРГ эсэсовцу?
Так насколько я понял, пенсия-то не государственная, а из частного фонда. Вне зависимости от этики, не возбраняется...

что самолёт сбили бы и объявили погибшим в катастрофе
Ничего подобного. Угнанный Бразинскасами пассажирский Вам в помощь.
как можно пропасть без вести в наступательной операции
Например - так. Навскидку.

как из-за одной буквы или запятой не получать положенное
Нет, тут дело не в запятых. Как ни странно - дело было в военкоматах. Одни военкоматы "защитывали" вдов пропавших без вести - вдовами участника ВОВ, другие - нет.
Только он не из вермахта, а офицер СС --- по крайней мере, так представился Костенке
Так...
Как понимаете, в силу своего прошлого, никаких противозаконных шагов я не предпринимаю, с фарцовщиками не связан… Мне платят пенсию. В валюте… Как-никак, я был офицером немецкой армии…

Где же здесь "СС"?
а как Лебедев тепло и органично живёт с государством --- не дивно...
А мне вот было "дивно" :))) Пенсия из ФРГ эсэсовцу?

Грачи, за ссылку благодарю, стал искать, как по-немецки топор, и совершенно неожиданно нашёл именно его, сапёрный топорик вермахта! Что говорить, штучка компактная и продуманная, неудивительно, что Кротов его сохранил и всю жизнь с собой таскал, я бы на его месте поступил точно так же( не подумайте, я не про разделку трупов!).

Да, в книге томагавк нашли
Чёрт, не помню я книги. Как ни странно - я помнится, читал два финала. Попадались в 70-х журнальчики ("Смена" и ещё какой-то). И в обоих были два финала (повезло, называется). Причём оба финала попадались ДО фильмов.

Первый финал - это пребывание Володи Шарапова в банде, захват банды и гибель Вари Синичкиной.

Второй финал - угон самолёта, посадка его на территории американской военной базы где-то в Норвегии (или d Финляндии, хотя в последней никакой американской базы вроде не было, в Норвегии, как в стране члена НАТО ещё могла, но там явно была Финляндия - вот это косяк), выход американского военного на переговоры с Кротовым, пачка "Мальборо", "Минздрав", выстрел в военного ( только это была не Кардава, а какая-то другая Вава), захват Кротова, и то ли гибель Вавы, то ли бронежилет.

И вот, представьте - забыл я эти финалы.

Читал где-то в середине-конце 70-х, а потом вытеснились "Сундучками" Аксёнова, и ещё кое-чем.
А тут - "Место встречи" сняли. А тут - "Противостояние" по телеку...

Я окружающим - "Товарищи! А ведь Варю-то убили!", "Друзья! Самолёт-то угнали в Финляндию, потом военная база, сигареты-Минздрав-пиф-паф!"
"Чивооо?" - ржали мне в ответ окружающие. "Ты где нахватался этой су..., этой ж..., этого вируса недомохания?" - сурово вопрошали они. "Не помню" - мямлил я, посрамлённый... И тогда они хохотали, как Боги (благо - не били по лицу).
Они Семёнова - Вайнеров не читали (а фильм смотрели). Я тоже, фактически, не всё читал, только последние номера, но ведь (отчаянное положение!) - кое-что помнил!
Как Лебедев сигареты курил фирменные - которые покупал на чеки, на пенсию из ФРГ.
Лебедеву посылали из ФРГ, как военнослужащему вермахта, который три года прослужил Третьему Рейху - было? Было. Валюту сдавал государству, а государство ему - чеки. Всё честно.
Помните такое, Толстый Тролль? Что ж Вы здесь не требуете выяснить - "Правда или нет? Могло такое быть?". Или Вас только топорики интересуют?

Или вот такой момент - не понимал я по прочтении, что это такое (в устах смоленской Кротовой) - "Климакс у меня! Климакс!". В фильме этот момент обойдён, хотя истеричность показана.

А отсутствие пенсии у мамы Милинко? Могло быть такое? Могло! А жена мне говорит - не могло! Её дедушка в 1944-м возде Кракова пропал без вести. Заметьте - во время наступления. Но бабушка жены получала и пенсию, как вдова участника ВОВ, и продуктовые - 9 мая.

В общем - топорики, или ещё что... Власовцы в Бреслау...
Это сейчас все норовят в какие-то псевдопатриотизьмы удариться. И повсюду, болезные "русофобию" ищут. А тогда сгваздывали. И топорики, и проткнутых вилкой в нос кроликов - всё скушивали.

P.S.
Власовцы прописывались Семёновым По-РАЗНОМУ.
В "Противостоянии" - однозначно козлЫ (не кОзлы, что примечательно).
А в "ТАСС уполномочен заявить" - уже как-то... И почти по-доброму.
Власовец Белью, в принципе и замутил всё следствие - в нужном направлении.
Власовец Михеев (который Демьян Инютин) верно расшифровывает характер писавшего письмо в КГБ власовца-Белью (сам герой Михеева пребывал у Власова в личных секретарях-писарях) - и помогает следствию.

P.P.S. Вообще-то, тема Власова давно уже назревает. Семёнов её только обозначил и помер, бедняга.

№1858 shlosser
... В книге? Или где?...
Да, в книге томагавк нашли( кажется с останками Петровой) и эксперты официально отписали, что это из арсенала германских сапёров и что такой-де есть в музее Советской Армии и даже сообщили инвентарный номер экспоната.

№1858 shlosser
... ?... "Их" - это Пауля?
Да не Пауля, конечно, а родёмых работников МВД --- в заграничные картотеки КГБ, сплошь засекреченные. Какое-то там магаданское убийство без явной связи с политикой или военными преступниками ещё не повод для комитета запускать "заклятых друзей" в свои закрома, тем более что тогда лопатить эти закрома приходилось вручную. А Кротов, наверно, для полноты сходства ещё и бросил около магаданского мешка морскую шинель( не помню, сделал ли он это в кино). Чтобы у сыщиков быстрее пазл сложился, наверно...

Семёнов утверждал, что такой есть в музее Советской Армии
В книге? Или где?
а кто их вообще допустил к этим отпечаткам, тем более в Германии?
"Их" - это Пауля?

По отпечаткам, значит.... Тогда законный вопрос, а кто их вообще допустил к этим отпечаткам, тем более в Германии? Об электронной базе тогда и не мечтали, военные преступники --- епархия КГБ, а у комитета с ментурой шла очередная грызня, что-то получить от него было непросто... А нож не единственная приблуда в снаряге Кротова, не отмеченная в кино. Был у него ещё чудо-топорик, которым он, собссно, и разделывал все трупы. Семёнов утверждал, что такой есть в музее Советской Армии, и я, правоверный советский школьник, оказавшись с экскурсией в Москве, тщательно обследовал все витражи... Результат --- лоб Семёнова не отмечен печатью честности. Когда появился интернет, пробовал отыскать топорики германских сапёров, но ничего, кроме комбинированных киркомотыг, не обнаружил. А про именной карабин Милинко я уже писал, ни у кого он интереса не вызвал, хотя почему он обязательно нелепая фантазия Семёнова? Именные карабины вручались, по крайней мере один случай знаю достоверно, причём именно морскому пехотинцу, но вот пруфы в студию представить не могу --- тех людей давно уже нет...

Как это обыграно в фильме, уже просто не помню
Ножа в челюсти не было. Пошагово в сериале было примерно так.
1. Козел-старший захотел пописать (а терпел он с самого Иркутска), вылез из машины и в снежной каше нашёл мешок с чьими-то останками
2. Кардава раздобыл аналогичный случай в районе Бреслау (мешок с характерным узлом и чьи-то расчленённые останки без головы и рук)
3. Нашли отпечатки пальцев таксиста Милинко (которые идентифицировали в Германии, как отпечатки пальцев Кротова - выскочил спецлагерь по обучению диверсантов).
Ножей РОА в фильме не было.

Противостояние (1985): новости >>

Кто ты, наш новый герой?!
Кто ты, наш новый герой?!
Среди множества отечественных сериалов резко выделяются несколько. Это, прежде всего, «Улицы разбитых фонарей» и недавно вышедшие «Ментовские войны».
10 комментариев

драма, комедия, мелодрама, экранизация
Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, приключения, экранизация
Франция, Канада, 2019
приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
Германия, 2020
Армения, 2019
Ирландия,Швеция,Бельгия, Великобритания,США, 2019
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер, экранизация
Великобритания, Норвегия, США, Швеция, 2020