Профессия — следователь кадры из фильма
1982

Пожалуй, даже самые отрицательные отзывы говорят о том, что фильм, несмотря на некоторую несуразицу, прекрасен. Был бы плохим, не обсуждали бы спустя без малого 40 лет после выхода.
Хотя, многую несуразицу, к которой здесь у несостоявшихся великих режиссеров и сценаристов куча придирок, можно легко объяснить.

Вот по последним замеченным придиркам.

Дескать, Губанов в начале говорит, что у него нет родственников. А есть эта жена Крупанина. Так она, по сути, не родственница - дочь ДВОЮРОДНОЙ сестры. Вы многие общаетесь плотно не то, что с детьми двоюродных братьев и сестер, а с самими этими братьями-сестрами? И сама Наталья говорит: "формально так, ДАЛЬНЕЕ родство".

Вокзал, до которого докопались. Так Крупанин сказал Лыкину, что Губанов "велел не приходить". Это было сказано именно в объяснение вокзала. Отсюда логично, что милиционер обратил внимание, что вещи положил один, а взял другой. Времени мало прошло и он запомнил.

Еще читал, здесь или еще в какой-то похожей теме, не помню, что Антонов дурью занимается, а не следствие ведет.
А считаю, что таким и должен быть следователь, не силой, а логикой работать. Потому у нас карательное правосудие, что все совсем по-другому делается.

Ну а наглость Губанова - самозащита. Он понимал, что помог преступникам, но сдать друга, мужа дальней родственницы, с которой были хорошие отношения, не мог. Это из-за мук совести.
Пока как-то так...

Кстати,его арестовали ещё при жизни Лени,и там ещё не особо было все очевидно.

№829 Сан Сан
... И свою участь Соколов прекрасно понимал. Почему не сопротивлялся? Пожалел семью и наверно безумно от всего этого устал. Он и шел на плаху покорно. Коль такие люди не сопротивляются, то что требовать от других.
Ну так отож,а то пулемет-пулемет.Понятно,что там много неизвестных камней,но с точки зрения логики,ну какой нахрен пулемет?"А пулемета,товарищ Сухов,я вам не дам".

№828 Олег13
... Люди к нему пришли неожиданно,вывели его демонстративно через зал магазина,они не были бандитами,были они представителями власти,и не какой-то там,а советской,т.е. той,которой он служил,пулемета у него не было,да если б и был,то не в кабинете,и семья,тоже,у него была,и не мог он предполагать,что его в петлю потащат,а потом уж поздно было.Повадки представлял,но на себя не прикидывал,потому что он и есть те повадки,а оно всегда так бывает,где то у кого то,но не к себе.Ну что я вам азбуку читаю?Сами все должны понимать.
Повторю и я азбучные истины. Победил андроповский клан. И Соколов прекрасно понимал, что будут трусить общаки партийных и ментовских кланов. Победителям нужно их бабло и козел отпущения. И свою участь Соколов прекрасно понимал. Почему не сопротивлялся? Пожалел семью и наверно безумно от всего этого устал. Он и шел на плаху покорно. Коль такие люди не сопротивляются, то что требовать от других.

№827 Сан Сан
... К нему пришли люди, которые пришли за его жизнью. И пофиг кто они. И сколько у них детей и есть ли у них больная мать-старушка. Хотите меня отправить на тот свет, так вначале меня возьмите. Кровью умоетесь. Может в следующий раз, с другим будете договариваться, а не сразу в петлю тащить.
... Пулемет и гранаты у нас не проблема.
... Все он знал. Он не мальчик и повадки нашей власти прекрасно представлял.
Вот чего здесь не люблю,так это повторять свои предыдущие комментарии.

№826 Олег13
... Так а кого закидывать?За ним бандиты пришли?Срезать представителей власти,которой он служил?
Пулемет и гранаты у нас не проблема.
Все он знал. Он не мальчик и повадки нашей власти прекрасно представлял.

№825 Сан Сан
... Единственное что поражает в этих историях, то что тот же Соколов безропотно пошел на плаху. Хотя он герой-фронтовик. Почему не поставил пулемет и не срезал пришедших за ним очередью. Или не закидал гранатами. Почему не сформировал свою банду и не нанес удар первым. Раз вы тянете меня на плаху, так и я могу прийти с автоматом к вашим бабам и детишкам. Ведь он же не нюня. Хотя, у него семья и здесь все предельно понятно. Короче, полная жесть. История рабства. Где иноземных захватчиков боятся меньше, чем своих чинуш.
Так а кого закидывать?За ним бандиты пришли?Срезать представителей власти,которой он служил?Да у него,небось,и пулемета не было.Куча ценностей, изъятых при обыске была,а пулемета не было.И,тем более,он же не знал,что так закончится.Он то думал,что он кому то нужен и ценнен.Знал бы прикуп,жил бы в Сочи.

№823 Лукьян Чесноков-Сельдереев
..Жертвой , в самом прямом , трагическом смысле : высшая , расстрельная мера ЖЕНЩИНЕ , cтала для кого то самым удобным способом обрубить все концы ..Хотел сказать - лихие БЫЛИ времена ...А когда они были иными ? )

№ 821 Ден Джамп 5.10.2019 22:21
/.../...электронные весы.Только выглядели они смешновато-тяжёлые,серые. И цифры на табло были оптически устроены так,что
уходили внутрь как в перспективу..
про "перспективу" понравилось.
что - то есть в этом истинно философское )

№820 Лукьян Чесноков-Сельдереев
... Позвольте возразить ..Мы даже о своих самых близких родственниках и знакомых , не знаем ВСЕГО ...
Дык с этим и спорить невозможно. Жизнь в нашей стране напоминает жизнь в страшном триллере или детективе. И люди выживают, как могут. Делая кучу неприглядных вещей.
А откуда же взяться уверенности в том , о чём Вы так убеждённо написали ? ) ..Тем паче , если речь о личностях довольно давней эпохи ...Как говорят в таких случаях - тайна , покрытая мраком ..)..Конечно - кое чему из материалов прессы , из архивов , чьих то воспоминаний , верить наверняка можно ...Но лишь именно кое-чему ...Кто там был кристалльно честным , а кто отьявленным негодяем - тайна сия велика есть .)
Нам не по 5 лет и мы прекрасно можем додумать логику характеров и сами. Кого бы вы поставили на собирание доли? Только честно? Всяко не крысу с бегающими глазами. Выбор бы ваш остановился на самом достойнейшем. Сильном, умном и смелом. Который не только доляну обязан дать в полном объеме, но еще и дело не развалить. Который будет заботится о людях, улучшать работу, тем самым приумножая доляну. Не так ли?
По этой же причине над палачами и террористами должен стоять кристально честный и моральный человек. Который понимает террор, как неизбежное зло. Но не преувеличивает его во имя мести и тупого перевыполнения плана. Чтобы лишняя капля невинной крови не пролилась.

О большой честности,думаю,не приходится говорить.Всё равно крупным универмагам,что бы выходить в плюс,(включая Елисеевский)-и что бы с этого плюса отдавать долю наверх- всё равно это приходится делать за счёт покупателей. Конечно,по чуть -чуть,недовешивая граммы,можно избежать убытков списания и выйти в плюс.Соколов был встроен в систему,работал,делал баланс..
Просто убили .
Кстати,в крупных городских продмагах даже в семидесятые годы уже появились электронные весы.Только выглядели они смешновато-тяжёлые,серые. И цифры на табло были оптически устроены так,что уходили внутрь как в преспективу..

№817 Ден Джамп
... Да уж,Соколова действительно слили цинично и просто,как высморкались.
И использовали его,как лишний мазок в положительную картину деяний Андропова для прироста популярности,народу бросили жертвенную овцу.
А Соколов обслуживал-обрабатывал чиновную знать деньгами и продуктами...
Соколов был предельно честным человеком. Фронтовиком. Высококлассным специалистом. Который играл в дозволенные игры. Он четко заносил положенную доляну чиновничьему клану. И когда победил другой клан, его просто слили. Превратив в ворюгу и мерзавца. Печальная история.

№815 Юрій 1962 (Винница)
Потому что - государственное, то есть фактически социалистическое при любом режиме. То же - и в англиях, и в мамериках. На частных или корпоративных предприятиях такое утворить чрезвычайно трудно. Там всюду глаз да глаз. А на государственных (социалистических по факту) всем все ПОФИГ. Там воры сами директору отслюнявят, чтоб глаза закрывал. А другие работники даже если и видят, то молчат и ждут своего момента, чтобы скомуниздить.
и по Гегелю, и по Фрейду человек (рождённый нагим) стремится присвоить, приобрести, заиметь, заполучить и т.д. имущество в собственность, это нормально (с)

№814 Сан Сан
... Все очень упрощаете. Я был мелкий и видел, как горкомовские тети брали в магазине все бесплатно. И попробуй вякни.
Да мне упрощать по факту трудно. Мой родной дед был заведующим подсобным хозяйством при химкомбинате (свиней разводили), начальство запросто приезжало и тыкало пальцем - вот того поросенка загрузи... Когда пришла ревизия, все списали на деда. Отсидел 3 года. И это были сталинские времена, о которых принято сейчас думать, что там было все чОтко и чеСно. Еще помню рассказы: молодая бабушка наша по праздникам должна была свежину по домам обкомовского начальства разносить. Правда, вспоминала, что некоторые их жены за это ей делали подарки со своей стороны - платок красивый или какую другую мануфактуру. Так что на самом деле процветал даже не капитализм, а махровый феодализм в новых формах.

№813 Грачи прилетели
но хищения на производстве - это конечно, другой стиль, с размахом, как правило.

а из случаев в современной России - на ум приходит размах хищений, что было отмечено в сми официально, - в Рос космосе )) ни больше не меньше. это размах... какой там чеснок....

Профессия — следователь (1982): новости >>

сатирическая комедия
США, 1940
драма, научная фантастика
Австрия, Великобритания, Германия, 2019
фантастическая драма
драма, семейное кино
Иран, Ливан, 2017
детский фильм, комедия, семейное кино
Южная Корея, 2011
СССР, 1984
США, 1921
Италия, Россия, 2019
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019