Прощайте, голуби кадры из фильма
1960

1 2 3 4 5 6 7 8 >

"...Они (белые мужские рубашки) тогда были капроновыми..." (239) Uroboroz

Вы хотите сказать, ЧТО из отходов производства женских капроновых чулок изготавливались мужские рубашки ?!.. А как жо - "подъём стрелок", если "зацепишься в пивной" о сучок или задоринку ?.. Рубаха ведь - сразу "поплывёт" от места "зацепа" до "подрубочного шва" ?..
/ ...вот уж правда : "век живи, век учись - дураком помрёшь" ; первый раз в жизни слышу, что мужские "выходные" рубашки шились ИЗ КАПРОНА !..
Может быть, Uroboroz, вы перепутали хрущёвские "капронки" с брежневскими "марлёвками" ?.. та-ды - другое дело ! ))) /

Замечательный, душевный фильм. Особенно нравятся сцены с зонтом и прощания, там где напутственные слова матери.
№236 Любовь Л.
... Ну ладно, допустим, в юности голубей, как главный герой не гоняли, "зайчиков" заркалом не пускали, но хотя бы с девушками Вы успевали знакомиться?
Про «свежий» воздух была реплика, а все остальное к слову. «Оттепель», «свежий воздух» это всё журналистские штампы, как и про репрессии, да культ личности, чтобы отвлечь внимание отсмены курса страны и общих ухудшений в стране. Мне тоже интересно, про какой свежий воздух говорил Натолий из Москвы. И если ему с чем сравнить из более ранних годов?

№238 Мирный
...ЕСЛИ брать чётко время действия фильма (1960-1961), то именно в ЭТО время белых нейлоновых мужских рубашек ещё не было,
Они тогда были капроновыми. Недостаток был в том, что через несколько лет они желтели на солнце. Нейлоновые рубашки в СССР появились где-то в 1964 году.

Что за "свежий воздух"?
Я в начале 60-х работал на заводе "Динамо" инженером и одновременно учился на вечернем факультете МЭИ. Возмущался, что инженеров посылали то перебирать картошку на овощебазу, то ездить на всё лето в подшефный совхоз, то колоть лёд, то чистить котельную, то помогать руками рабочим выполнять план.
Помню, как мама давала сантехнику деньги сверх положенных за их работу.
Действительно, тогда "Эти руки молодые, руками золотыми назовут" (как-то так). Но это было и до 60-х. Этот фильм не о "свободе" 60-х, а о том, как взрослели молодые.
"Мы гоняли вчеpа голубей,
Завтpа спутников пустим в полёт!"

Каждый фильм крепко связан со своим временем. Этот - не мог появиться ни до, ни после. Завидуйте нам, старикам. Мы успели подышать свежим воздухом начала 60-х.

А как хороши здесь Валентина Телегина и Сергей Плотников!))))

Дубляж , Петька (В. Дибров) - Маргарита Корабельникова.

Действительно тысяча звуков и запахов вспоминается, теплый прекрасный фильм. А какая прелестная Светлана Савелова в этом фильме! После него у нас в школе все девушки, имеющие косы стали копировать прическу Савеловой (коса спущена набок).

№229 Персиков
И опять ни пол слова о перспективах службы в рядах советской армии или военно морского флота.Три или четыре года соответственно.
И что? Военная служба хоть когда-нибудь мешала настоящему сильному человеку оставаться самим собой? Познакомьтесь с биографией Сергея Довлатова, ровесника этих киногероев! Я уж молчу о его произведениях...
Довлатову никакие внутренние войска не помешали твёрдо помнить, "что такое хорошо и что такое плохо"! То есть у него была своя судьба... Трагедия непонятого художника, стоявшего за правду... А вот герои фильма "Прощайте, голуби" вполне могли создать не шибко затронутую политикой семью, где выросли не самые худшие дети... Хоть вставляйте этих детей потом в фильм "Не болит голова у дятла" или "Чужая компания"!

... У вас поворачивается язык иронизировать над героями этого фильма? Хорошо-с... Не поворачивается. Тогда — смело считайте себя нормальными людьми, с кем бы вас жизнь ни сталкивала!
"Сложные уроки" жизни вполне могут оказаться ничтожными и перед этой девочкой, и перед этими голубями. Почему? Да потому, что перед ними лично Вы были нерастраченным человеком. А значит — полноценным.
Ваша дальнейшая жизнь, как я понимаю, таких символов Вам уже не подносила. А вот тратить себя — заставляла. И самое обидное — по принципу: "хотели как лучше, а получилось, как всегда"... Ничего! Сейчас Вы можете в своём, немолодом уже возрасте ворочать людьми, деньгами, прочими ресурсами... Не говорите, что Вам это легко и что людей Вы считаете в целом умными и честными. Скажете — не поверю, да и Вы себе не поверите.
Но когда вы вспомните, как этот парень запускал голубей в небо, или бился со своей, надеюсь, будущей тёщей... Или просто прыгал в машину, которая увезёт его... мы помним, куда... Вам от этих воспоминаний жить легче? А вдруг будет и Вашей внучке в каком-нибудь Оксфорде, или куда Вы её погнали учиться?
Такая вот волшебная сила искусства.
Кстати, режиссёр, поставивший этот фильм, в неполных 13 лет, видите ли, залез на высокую мачту. Там он, как я понял, увидел, какими бескрайними бывают море и небо. Я вот и думаю, насколько он надеялся заразить этим чувством не менее опытных людей, чем он — Яков Александрович Сегель...

Да, согласна с вами. А еще фильм трогает чистотой любви этих двух молодых людей. Никаких тебе постельных сцен и голых задниц. Девушка залезла на голубятню и зас еснялась своего открытого платья и красивого бюста- надела кофточку. Хотя платье, на мой взгляд, вполне пристойное. А сейчас девки наоборот все напоказ выпячивают. Парень, поссорившись с девушкой, держит над ней зонтик, а сам мокнет под дождем, и столько в этой сцене нежности и любви- никакой эротики не надо!
№226 Валентина Алексеевна П.
Душевный фильм. Пересмотрела с большим удовольствием (спасибо каналу "Культура"). Как это всё напомнило детство и молодость. И голубятни, и главная героиня (Светлана Савёлова) с ее " так уж и невеста", в котором чувствуется и радость, и желание показать свою независимость: с ней же не посоветовались, назвав невестой. Переживания её матери мне очень понятны (у меня у самой дочка). А Валентина Телегина в роли матери Геннадия бесподобна! "Вот придёт такая - и уведёт сына!" И позже: "Хорошая девушка, вежливая". А как она после гадания бросилась узнать, не умирает ли её "король", а он уборку в комнате делает!.. Прелесть!
Замечательно сыграли артисты. Просто как будто окунулась в то время. А уж песня осталась в памяти на всю жизнь.

"...Тысяча запахов и звуков вспоминается..." (224) vesna17.

ВАШЕ передача впечатлений ОТ просмотра прежнего (старого) фильма - ОЧЕНЬ понятна !
БЫВАЕТ - "обратная связь" : случайно уловленный ЗНАКОМЫЙ КОГДА-ТО запах - МГНОВЕННО возвращает в ТО время, "вытягивая-с-бодростью" ПРЕЖНИЕ события, связанные с этим, "уловленным", запахом.

ВЫ - действительно, чувствительная "Весна-в-17" !
Молодцом !
"Держать-хвост-пистолетом" !

Смотреть этот фильм и сладко, и больно. Потому что я из этих лет. Тысячи запахов и звуков вспоминается. И родители... живые и молодые... Несомненный шедевр. Браво.

№162 Тихоня. К сожалению, в полном списке актеров я не нашла актрису, которая играет роль этой руководительницы драмкружка.
Да, загадка. Но с образом этой дамы Я. Сегель решил устроить хохму. Старушка специально загримирована под Александру Яблочкину.

1 2 3 4 5 6 7 8 >

драма, исторический фильм, экранизация
арт-хаус, драма
Дания, Швеция, 2019
комедия, мелодрама, приключения, семейное кино, спортивный фильм
боевик, драма
детский фильм, семейное кино, сказка, фэнтези
Китай, 2017
драма, молодежный фильм, музыкальный фильм
психологический триллер, боевик
семейное кино, сказка