Прощайте, голуби кадры из фильма
1960

< 1 2 3 4 5 6 7 8 >

№ 118 Любовь Л. (Москва)
Не могу понять, что ответил Гена, на Танин вопрос о месте жительства. "Я на солонке или на соломке", что это значит?
№ 119 Настя Л. (Москва)
Скорее всего, Соломка. В Киеве есть Соломенская улица и Соломенский район. Сокращённо - Соломка)
Верно, в Киеве есть Соломенский р-н и Соломенская ул. Вот Гена и ответил Тане, что живёт на Соломенке... В далёкие времена это была пригородная слобода, которую назвали Соломенкой (укр. Солом"янка), уверена, по причине фуражного рынка, располагавшегося тогда в данной местности. Ну, а уже позже часть жителей главного района Печерск в Киеве, в определённый период времени попавших под выселение в связи с возведением крепости на месте их домов, строили себе на территории этой "Солом"янки" хаты-мазанки с соломенными крышами.

Удивительно, что мы все жили в разных городах, а игры были одни и те же.

№ 170
Гонял и я по дворам в детстве дома делать было нечего
В то время было много дворовых игр,которые напрочь забыты сейчас,поэтому и не шли домой,на улице было интереснее. Это и лапта,и "железо ковано", ножички,"штандр","стрелки",волейбол,то же самое,только когда вставали в круг и "гасили" тех,кто сидел в центре. М.б. одни прятки сейчас только и остались. Тогда детей домой нельзя было загнать,шли только на "Капитан Тенкеш".

№167 Катина бабушка
К чему? Не дай Бог! Прекрасная песня и не надо её портить современными безобразными перепевами.
Во-первых, этой "современной перепевке", я думаю больше 10 лет. Во-вторых, обилие "перепевок" показывает, что песня понравилась многим.

Светлый фильм.
Таким был, таким и - ОСТАНЕТСЯ для новых следующих молодых поколений ИМЕЮЩИХ душу, способность задумываться настраиваясь на волну понимания.

Яков Сегель...ОТКУДА он СМОГ всё показанное - ПОНЯТЬ и ПРЕПОДНЕСТИ выразительностью снятого...МОЛОДЕЦ.

Очень люблю фильмы 60-х. Может, потому что сама родилась в этом десятилетии прошлого века. Канал "Дом кино" назвал это десятилетие в кинематографе десятилетием интеллигентности. Среди моих любимых- "Прощайте, голуби" Фильм о прекрасных человеческих взаимоотношениях, о чистых человеческих помыслах. Сколько жизненного простора для молодых, сколько радости в их глазах! Очень жаль, что молодежь с годами стала инфантильной и "неподвижной" к изменениям в своей жизни.

№168 Ирина К.Москва
... Гонял и я по дворам в детстве, но не считаю что было лучше, просто дома делать было нечего, кроме уроков, по телеку фильмы редко хорошие показывали. ... Сегодня всё компьюторизированно, интернет, любой тебе фильм, информация, что хочешь, в какую желаешь страну телепутешествие, последние новости по желанию и в любое время. И чё делать во дворе? Мне хотя бы, немолодому, в домино забивать что ли?! ...

В этом фильме, задолго до "Джентельменов..." Крамаров сказал:"Пасть порву".

Сегодня вечером в который раз посмотрела с удовольствием старый фильм ПРОЩАЙТЕ ГОЛУБИ. Время моего детства - голубятни, много гуляющих во дворе детей, а не как сегодня - никого во дворах нет, а из школы ходят встречать своих учеников родители и бабушки. Хорошее было время! И фильм отличный!))))

№ 163 Мирный
ПРЕКРАСНАЯ, ОЧЕНЬ прекрасная песня, мелодия, сопровождающие аккорды: смотришь фильм - растут крылья !..
Надавно по радио слышал эту песню в исполнении Эдиты Пьехи.

Я тоже всегда смеюсь в этом месте. К сожалению, в полном списке актеров я не нашла актрису, которая играет роль этой руководительницы драмкружка. Фильм обожаю! И что мне нравится: хотя мама Тани была против знакомства дочери с Геной, там ни разу не прозвучала фраза " он тебе не пара", просто мама не хотела, чтобы дочка уехала из Киева. Тогда еще не было в обществе такого сильного социального расслоения. Или я ошибаюсь?
[quote]№103 Мономах
- Если вас не волнует Шекспир, я позову милиционера.

Есть вариант исполнения Валентины Толкуновой.

Просмотрел снова ролик:
Можно предположить, что поет Валентина Дворянинова (вариант исполнения), но голос изменен и его трудно узнать.

№ 153 Олег_32 4.09.2014 09:21
Фильм воспитывает человека-творца, человека-созидателя, практически без ефремовского пафоса.
Я не заметил этого в фильме. В нём не показана привлекательность работы газовщика (? не знаю названия этой профессии). Наоборот, падение с табуретки Гены Сахненко может отвратить молодёжь от этой профессии. В фильме не показано, как росло профессиональное мастерство Геннадия. Не показано, почему пели: «Вот эти руки, руки молодые, руками золотыми назовут». Я думаю, что после просмотра фильма в то время молодые люди не захотели бы идти в ремесленное училище. Да и Вы сами написали:
Подростки вступают в жизнь. Достаточно таких, которые хотят иметь квалифицированную работу на хорошем предприятии, из которого уйдет какая-нибудь деталька для космического аппарата, чтобы чувствовать себя волшебниками, преобразующими мир.
Не делают газовщики детальки для космических кораблей. О непрестижности работы газовщика написал и № 150 Читающий
Да и работать в НИИ при Академии Наук как то было почетнее ...даже лаборантом ,чем продавцом.
А престижность работы в НИИ объяснялась политикой партии, которая устанавливала оплату труда в науке и космической отрасли выше, чем в целом по стране. К тому же работать лаборантом легче, чем стоять у станка, не говоря о работе на конвейере.
№ 150 Читающий
А кино оно же и есть кино :" Хотите верьте ,хотите нет!" ( Полосатый рейс)
Я верю этому кино.

< 1 2 3 4 5 6 7 8 >

семейное кино
Индия, США, 2019
комедия, мистика, фильм ужасов
детектив, драма, криминальный фильм, триллер
приключения, шпионский фильм
Великобритания, Россия, 2018
детектив, драма, научная фантастика, приключения
Бразилия, США, 2019
боевик, драма, мелодрама, научная фантастика
детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Китай, 2017
Китай, Россия, 2019
комедия, музыкальный фильм, фэнтези
боевик, детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Китай, 2017
драма, трагикомедия, экранизация
драма, мистика, научная фантастика
драма, мелодрама, музыкальный фильм
детский фильм, комедия, семейное кино, фэнтези