Прощайте, фараоны! кадры из фильма
1974

№ 25 ARHIVARIUS
Фильм этот неудачный повтор на экранизацию рассказа Шолохова "Бабий бунт" Евгением Моргуновым "Когда казаки плачут". Кто не смотрел , советую)
У Шолохова нет рассказа "Бабий бунт".
Фильм Евгения Моргунова "Когда казаки плачут" и оперетта Евгения Птичкина "Бабий бунт" созданы по раннему рассказу Шолохова «О Колчаке, крапиве и прочем».
А фильм "Прощайте , фараоны!" создан по пьесе украинского драматурга Алексея Коломийца "Фараоны".

Вчера на сон грядущий по одному каналу у нас показали этот фильм. Заметил по артикуляции, что снимали его под украинскую озвучку. Но выпустили на русском языке. А еще бросается в глаза откровенная критика колхозных порядков (использование техники и превалирование ручного труда). Да и по пьянству прошлись нешуточно.

фильм не шедевр в том смысле, что не очень искрометный, но он на это и не претендует. юмор мягкий, украинский. пейзажи - закачаешься.

№20 Юрий 50 лет (Винница)
Тоже посмотрел фильм в детстве сразу после выхода на экран. Фильм замечательный, ибо отражает и детали, и атмосферу тогдашней сельской жизни Украины (я знаю, о чем пишу). Дело в том, что период семидесятых годов был наилучшим для советского сельского жителя за всю историю страны. Брежнев тогда щедро финансировал с/х. Мало кто знает, что в эту сферу было вброшено больше капиталовложений тогда, чем в завоевание космоса. Вот почему жители села до сих пор с ностальгирующей теплотой вспоминают именно то время.
В Крыму с той поры во все деревни ведёт асфальт и в деревнях основные улицы заасфальтированы,а также воду провели.До и после так о колхозниках не заботились.

Неожиданно для себя , обнаружила две свои детские фотографии в перечне фотографий этого фильма. Маленькая девочка с двумя хвостиками- по фильму играла доченьку одного из героев фильма, который кроил на стенке платья своим дочкам. Эпизод малюсенький, даже без слов, поэтому удивилась, увидев фотки. Конечно сразу вспомнилась киностудия, повильон, где снимался эпизод, актеров, режиссера и других добрых и веселых «дядечек и тетечек»( как тогда называли взрослых). Было интересно и радостно.Пересматривала фильм уже в зрелом возрасте несколько лет назад- чудная легкая комедия из советских времен. Из разряда доброго старого кино. По-жизни я не связана с кинематографом, но думаю.такие фильмы нужно почаще выводить на экраны телевизора, это положительные эмоции, хорошее настроение.
Спасибо всем кто создал этот замечательный фильм! Спасибо создателям сайта за размещение фото-это был неожиданный сюрприз .

Смотрел фильм в г. Сыктывкар в 1974 или 1975 году. Фильм очень понравился. В настоящее время дважды скачивал цветные копии, но они не соответствуют оригиналу. В оригинале сначала мужики ругают женщин за некачественную прополку и грозят добавить еще гектаров, а во второй половине уже женщины все это повторяют. В оригинале подробно показан процесс кройки платьев для девочек: крепление ткани к стене, обводка фигур девочек мелом. Может кто-нибудь подскажет, откуда скачать оригинальную копию, пусть даже черно-белую.

Спасибо Юлия, посмотрела! Но в те далекие годы фильм показался таким смешным, а сейчас увиделось по другому, но все равно хорош!

скачать фильм можно на кинозал тв

Так это, главному герою приснился сон, вот наконец-то узнала. У меня с этим фильмом случилась, такая маленькая история. Мне было лет 12-13, и у нас гостила моя сестра, мы с ней одногодки, дело было летом, варили варенье и не хватило сахара и бабушка нас отправила с сестрой в магазин за сахаром. Идя из магазина с покупкой, мы шли мимо нашего кинотеатра и сестра увидев афишу говорит: - Это очень интересный фильм, я слышала, пойдем посмотрим! Я говорю, но нас же ждут с сахаром! Ничего отвечает сестра, скажем, что была очередь! И мы отправились в кассу. Кино очень понравилось, хохотали-и-и! Но в душе у меня было волнение, как же бабушка, она же ждет, волнуется - вот попадет же нам, и не выдержав, где-то на середине фильма я выташила сестру и мы побежали домой! Естественно нам влетело, за такие вольности, но фильм с той поры так и не видела, очень было смешно, как он шил дочерям платья! Долго потом думала, чем же кончилось дело, а сейчас думаю, а почему мы на следующий день не пошли в кино, наверное неделю сидели дома - не гуляли (были наказаны)! Вот такая история! Хорошо, что напомнили, нужно будет поискать!

Очень хороший фильм! Смотрела ещё в далекой молодости, хохотала до слез! Смотрите, не пожалеете!

Дуже хороший фільм

Юлия, я тоже посмотрел кино на выходных по одному из украинских телеканалов. Кино было на русском языке и мне стало интересно, есть ли на украинском(думаю, что на на украинском языке этот фильм заиграл бы по новому, ярче и колоритней). Поискал в интернете, нашел и скачал кино только на русском языке. На украинском не нашел, к сожалению.
Просто, я предпочитаю смотреть украинские фильмы в оригинале, хотя судя по голосам, артисты сами озвучивали свои роли на русском языке.
Кино конечно не шедевр, но достаточно милое, ностальгическое, местами смешное. Приятно посмотреть и сам фильм, да и на наших украинских артистов всегда приятно полюбоваться!

Я думаю, что есть две версии. А меня просто душевно порадовала песня Платона Майбороды и Михайла Ткача "Білий цвіт на сині роси рясно обліта..." Вообще-то мы этот фильм посмотрели на выходные три раза по двум каналам, и я её выучила. И пейзажи необыкновенно красивые (ну это плюс ко всем достоинствам). А ещё здорово, когда Таран в конце фильма спрашивает у Аристарха : "Ну как твои поросята?", и поставленный в тупик Аристарх переспрашивает "Какие поросята?", оглядывая при этом своих товарищей (поросят...) - просто блеск!

Прощайте, фараоны! (1974): новости >>

"Закачался некрашенный пол.."
Есть такие понятия, как стиль поведения, особенности диалогов фильма. Всегда ли они соответствуют тем задачам, которые пытались решить авторы?

драма, трагикомедия
Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных