Прощание славянки кадры из фильма
1985

Прощание славянки (1985): смотреть фильмы онлайн
Прощание славянки:

1 2 3 4 5 >

Фильм посмотрела с удовольствием, он на самом деле заставляет задуматься и оставляет какое-то странное впечатление…финал открыт…даже слишком )) Анна Ивановна остается одна…швыряет пустые ящики…и вроде бы как-то раскаивается. Очень неуклюжая попытка осуждения ее образа жизни. Нечего зарабатывать на несчастных, бедных отдыхающих. Это, конечно, бред, к сожалению, необходимый в советское время. А то ишь-воспели «жадную» бабушку. А она, на мой взгляд, вовсе не жадная. Хозяйственная-да…все мысли о детях…в молодости продала ВСЕ, что было, чтобы спасти сына…и, когда мальчик умер, спасла других ребят. Директор санатория ведь предлагала лекарство дорого продать-она отказалась и отдала ампулы больным ребятам…Ничего себе жадная. Просто привыкла вкалывать, а деньги отправляет сыну. Это однозначно…С годами она ожесточилась…огрубела…жизнь ее не баловала и не балует. Тяжело. Сын далеко. Муж чистый самодур, любви и уважения между ними нет-сплошные ссоры. Да и за что его уважать. Особо не за что-попивает, все делает жене поперек, назло и ни в чем ее не поддерживает. За столько лет они устали друг от друга, вот он и уезжает. И пусть, может быть одумается и вернется потом. А сцена с ящиками…возможно и поняла, что была неправа. Где-то это и начало новой жизни. Не будет угробляться ради денег и поживет наконец-то спокойно. Макарова великолепна. Одна из моих самых любимых актрис. Про героев Гундаревой и Назарова…Женя явно ждала от него каких-то более решительных шагов, а он ни слова. Вот и уехала, что навязываться ему что ли. Дама она самостоятельная и гордая. Никакая она не противная. Просто тоже разочаровавшаяся в жизни, под стать Анне Ивановне. Кстати, Градов это понял и бросился за ней. Возможно, что-то у них и получится. Хороший фильм.

Мне фильм очень понравился. Смотрела не могла оторваться. Не считаю Анну Ивановну жадной. Свое хозяйство требует больших денежных вложений, пенсии хватит только на еду и обычные нужды. Это не в доме со всеми удобствами жить. И это специфика юга, когда доход только 4 летних месяца, а потом 8 месяцев лапу сосать, если летом не постарался. Это не в теплом офисе весь год сидеть и стабильно зарплату получать. К тому же надо оставить и на задел на будущее, когда придется помощников нанимать, иначе наступит разруха. Муж-старик этого не понимает, правильно она его обозвала. Он сыт, обут, одет. Это только у женщины голова болит, что и из чего сготовить поесть.
Было несколько моментов, когда плакать хотелось. Вроде и лицо каменное у Анны Ивановны, а чувствуется, слезы у нее в душе. Это когда она сына своего первого вспомнила и мужа погибшего. Не разводилась она с ним, любила, горе разрушило семью. Нельзя глумиться надо такими вещами, даже не со зла, по глупости, как это вышло у старика. Не было бы ее с ним, если бы не война.
Насчет Жени - не вызывала она пограничников. Как бы это она сделала? Да и угадать, когда именно он будет с ней у палатки и будет ли вообще... И не их это работа, донжуанов отлавливать. Это была рядовая проверка береговой зоны. Саше не понравилось, что на вопрос пограничников знает ли она его, она ответила отрицательно. Но вообще линия с Женей мне не очень была интересна. Так, немного для внесения романтики в сюжет.

Мне очень нравится фильм. Люблю фильмы 80х. Очень жалко бабку Анну. Вот жалко и все тут. И права она, когда говорит: А может, потому ты жив, что мой Вовка помер. В этих словах очень большой смысл, над ними можно думать бесконечно. Пес- просто удивительный. Не Василия Ливанова ли этот пес? Его собака снималась в фильме"Друг"... Как он по-человечески обиделся, когда хозяин бросил его на весь день, Боже мой, он сыграл, как настоящий артист! Какой чудный пес. А вот эпизод за столом, когда Анна Ивановна вспоминает умершего сына, всегда убивает. Точнее, дед убивает, муж ее. Никакого такта, глаза вытаращил и чушь понес про то, как уважает и сына ее, и мужа, на войне погибшего. А тон при этом противный, дурашливый. И при чем здесь уважение? Алкаш ничего не попутал? Умершего более 30 лет назад ребенка не надо уважать, по нему надо скорбеть. Или хотя бы сделать вид.

№54 Александр Ио.
...Герой Юрия Назарова отдал всю жизнь Армии и до этого просто не знал, что такое любовь...
Не соглашусь, герой Юрия Назарова объясняет свою неженатость - он же лётчик-испытатель, очень опасная профессия, сознательно не хотел обзаводиться семьёй, боялся оставить возможную жену-вдовой, а детей-сиротами. Это не означает, что он такой деревянный и никогда не любил...

№69 veronichka
Фильм печальный. Каждый раз смотрю из-за собаки. Настоящий старотипный ньюфаундленд. Теперь все толстые,обрюзгшие. С Назаровым рядом идёт, как будто это на самом деле его пёс. Ньюфы все такие, - каждого человека своим другом считают. У меня дома такая собака!
Пёс великолепный, полноценная главная "человеческая" роль! Какой взгляд, сколько интеллигентности и достоинства, даже по отношению к хабалке Гундаревой.

GaryVan (Санкт-Петербург),согласна насчет героини Гундаревой.

Да... Я, тоже - вчера, смотрел-смотрел... И засыпать начал. Мало чего понял из сюжета. Притчи - не притчи... Анекдоты - не анекдоты... Просто, какое-то описание ежедневностей, отдельно взятой группы людей.
Больше всего, удивила героиня Гундаревой. Такое ощущение, что эту роль - случайно прописали и пришлось вводить в фильм.
Женщина, одна приехала чёрт-те откуда, с палаткой, без запаса продуктов... Признаться, даже я, здоровый мужик, в одиночку бы в такой поход не пошёл бы. Несподручно, глупо, не интересно и банально скучно ехать одному на берег моря в палатке.
Странный фильм, при хорошем подборе актёров.

Актеры великолепные...но сценарий какой-то несуразный...поэтому вышел странный фильм - ни о чем ,хоть ситуации житейские узнаваемы...смыслы поверхностны...

Да, данный фильм хорошо бы показывать по телевизору 20 декабря.

Женщина одна ,живет на отшибе, в палатке. Чушь какая-то. Носит белую юбку, странно, живя в палатке, кто носит белую юбку? И далеко не всем они идут, вообще-то. Странный сценарий.

Мне всегда смешно ,когда Саша бежит за Женей. У него, видимо, прекрасное зрение ,если умудрился что- то увидеть в такой неприятной тетке. Если сойдутся, я ему не завидую.
А сравнивать женщину с собакой не надо, даже фигурально.

Оставленная собака и есть Анна Ивановна. Собака на берегу ждет хозяина, хотя тот сказал ей - иди домой. Анна Ивановна на причале ждет мужа, хотя он не просил ждать. Собака дождалась, и Анна Ивановна дождется. Вернется муж, погостит и вернется.Куда он денется? А насчет жадности - ведь сама она говорит, что все ее старания для других - для отдыхающих, для Саши, для сына, невестки. Самой ей деньги не нужны, она хочет, чтобы семья была вместе, чтобы было движение, суета, отдыхающие, соседи. Хочет быть нужной. А мы разве не такие? А почему Саша побежал за Женей.... Ведь что-то произошло у них ночью в грозу. Значит понял он ее, разглядел, не захотел потерять.

Меня потрясает эпизод, когда мать отдает детям лекарство, вот ,собственно ,и все.

И не только из-за этого эпизода. Ничего хорошего и весь фильм.

1 2 3 4 5 >

драма, молодежный фильм, социальная драма, экранизация
триллер, эротика
Испания, 2020
Испания, 2020
биография, драма, триллер, экранизация
чёрная комедия
трагикомедия, экранизация
СССР, 1986
биография, военный фильм, драма, исторический фильм
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, США, 2020
биография, драма, комедия