Птицы над городом кадры из фильма
1974

Похож на г.Рыбинск, ярославской области.

В каком городе снимался этот фильм? Кто-нибудь знает? Москва и Питер отпадают однозначно. Может быть Псков? Но далеко я не уверен...

У меня сегодня день открытий прекрасных открытий! Какой замечательный фильм. Почему я не видела его в детстве?
Никоненко, Шукшина - это великолепный дуэт. А какие они чудесные в "Трын-траве". Глузский великолепен! Какая в нем ... сила мужская, притягательность!
Обязательно посмотрю вместе с сыном, как подрастет.

Какой все-таки хороший фильм про хороших и разных людей! И как замечательно все играют - и взрослые актеры, и юные исполнители! Периодически пересматриваю картину.

№11 помпей
... Тоже, пару дней назад пересмотрел "Птиц ..." и тоже
присоединяюсь в похвалах к С. Никоненко, как режиссёру-
сценаристу, так и отлично сыгранной - ролью многодетного
папаши, - постоянно вращающегося в семейных трусах,
спешащего на работу, смотрящего футбол во время обеда ...
Кстати, особое внимание заслуживает игра детей ))) Взрослые и
так профессионалы, с ними меньше хлопот, а вот с детьми надо
попотеть! И преизрядно. Не каждому режиссёру удаётся
расположить детей так, чтобы НЕ БЫЛО монотонных, заученых
текстов и фальшивого смеха. Но С. Никоненко и тут мастер, даже
в этом не уступает Р. Быкову.
Первый раз посмотрела этот фильм и согласна с каждым словом как об актере и режиссере Сергее Никоненко так и обо всем актерском составе. Спасибо за прекрасное кино!

№14 Подглядывающий
Очень интересно, а как называется сама книга? Есть она в сетях?
Фрейлих С.И. Солнце светит всем. Птицы над городом. Киносценарии, М., 1976, из серии "Библиотека кинодраматургии". В Сети пока не удается найти, только обложка. Но в нашем городе она есть в библиотеке.

№13 Алексей Легкий
... Мне доводилось держать в руках книжное издание сценария. Подтверждаю, что этот эпизод изначально присутствует в нем, и фильм "А зори здесь тихие" прямо упоминается.
Спасибо большое! ( Я просто сейчас пишу под другим ником) Очень интересно, а как называется сама книга? Есть она в сетях? Да, в тот Великий фильм , хотя он совершенно не детским кажется , и заставляет прямо реветь и взрослых, в него, как и во многие другие дети действительно играли , я про это слышал из рассказов своих многочисленных родственников, чье детство пришлось и на послевоенные 40-е,и позже - на 50-е , 60-е и 70 -е. Играли в " Неуловимых ", было правда и в " Фантомаса ", причем прямо как в " Денискиных рассказах " Виктора Драгунского, а то и покруче намного, хотя до событий про Анискина не доходило, ( один мальчик из рассказов моей мамы, позвонил в школу перед контрольной по математике и сказал, что " Фантомас " ее взорвет, уже тогда такое было (!) , вторая половина 60-х - поставили на учет в детской комнате милиции, вроде так это тогда называлось ) , и в " "Анжелику - маркизу ангелов " тоже, и в " Зою ", и даже в " Молодогвардейцев ", а еще вспомнил, в польский фильм про танкистов и собаку, еще в другие, в индийское кино..... Интересно, сегодняшние их " переделки " заставят детей играть, если не во дворе, и по чердакам " штабы" устраивать, то хоть по сетям...!? Сомневаюсь.. P.S. В мое время, в 90-х, помимо " бригад" и "братвы ", дети еще в школе играли в " рейдеров ". После уроков, когда не было учителей на месте, одни запирались в классе ( или в раздевалке, спортзале - в любом подходящем помещении) , другие натягивали на голову и на лицо шапки трикотажные зимние, силой врывались в класс и выбрасывали оттуда вещи находящихся там, их самих били и выгоняли, выволакивали и выносили оттуда. Какие времена - такие и игры...

№10 Смотрящий

Андрей хороший мальчик - как он увлеченно читает рассказ, даже играя в лото, по ночам! Подружился с автором - Букиным и даже просит у него совета, как быть - ведь он тогда струсил, не заступился за девчонку. И Букин рассказывает ему свою историю. А вот к отцу за советом Андрей идти не хочет.
Его семья честно сказать особого восторга не вызывает - папа вечно занят, уставший, ворчит, не даете футбол смотреть. Трое детей, четвертый на подходе, а с сынишкой по душам поговорить некогда - работа, работа.
Бабушка сокрушается - Тяжело тебе одному, отдали бы дочек в садик, а Наташа бы пошла на работу - все легче. - Нет, пускай с детьми дома, в садик дорого! Я прям удивилась - в те годы и дорого, да можно сказать даром. Хотя удивляюсь бабушке, какая для Наташи работа, если она ждет ребенка?
Андрей молодец - видно отстоял рощу, бульдозерист пошел звонить по телефону... и дальше кадр - идут школьники и у каждого в руках скворечник!

Я все же надеялась, что Букин и Марго поженятся и Андрей этого тоже хочет, но не судьба.

Интересно было посмотреть на уже подросших Машу и Олю Шукшиных, видела их маленькими в фильме "Печки-лавочки". Семейное фото с проб фильма есть на странице Сергея Никоненко , но мальчик видно на роль сына не прошел - другого сняли.

... Тоже, пару дней назад пересмотрел "Птиц ..." и тоже
присоединяюсь в похвалах к С. Никоненко, как режиссёру-
сценаристу, так и отлично сыгранной - ролью многодетного
папаши, - постоянно вращающегося в семейных трусах,
спешащего на работу, смотрящего футбол во время обеда ...
Кстати, особое внимание заслуживает игра детей ))) Взрослые и
так профессионалы, с ними меньше хлопот, а вот с детьми надо
попотеть! И преизрядно. Не каждому режиссёру удаётся
расположить детей так, чтобы НЕ БЫЛО монотонных, заученых
текстов и фальшивого смеха. Но С. Никоненко и тут мастер, даже
в этом не уступает Р. Быкову.

№8 Иван Степаныч
Фильм "Птицы над городом" С. Никоненко - это, во-первых, шедевр Мирового кинематографа, во-вторых, эталон киномастерства, в-третьих, Достояние Советского киноискусства. Никоненко - молодец.
Этот фильм должны смотреть все. Жаль, что в какой-нибудь америке, люди лишены такого Искусства.
Жизнеутверждающий фильм. Реалистичный. Про простых людей, которые просто живут, просто формируют плодотворную гуманистическую культуру, просто творят смысл нашему материальному миру.
Не нейдется таких премий и наград сегодня, которые были бы достойны такого Кино.
Фильм формирует тот самый "стержень" человеческого духа, благодаря которому не страшны лишения и унижения, благодаря которому сила будет в правде, а победа - за нами. Просто, логично, человечно. Без пафоса, причитаний, проповедей. Лаконично, по-русски, по-славянски.
Американский кинематограф дал миру не менее великие произведения о войне, хотя бы тот же "Мост через реку Квай","Счастливого Рождества, мистер Лоуренс", "Орел приземлился" и другие шедевры, именно с тонкой психологической игрой, но будем сейчас об этом. Я обратил внимание на игру здесь Нади Смирновой, будущей известной актрисы, это ведь был ее первый кинодебют еще в детском возрасте. Здесь ее роль очень маленькая, почти нет слов, но есть такие моменты, которые говорят и без всяких громких реплик о большом будущем этой маленькой актрисы. Там, в тех кадрах, где дети в пионерском лагере играют в "Зарницу". А вот у Нади тут своя игра - она играет сцену из фильма "...А зори здесь тихие", играет она ту, самую известную сцену подвига Жени Камельковой. Интересно, кто додумался это поставить? Если это Надя сама придумала, то это еще раз показывает ее раскрывшийся в таком возрасте отнюдь не детский талант. Так как Надя трагически ушла от нас молодой, спросить сейчас можно только у режиссера.

Посмотрела очередной раз, и опять с огромным удовольствием.

Это фильм про моё детство... не могу писать - слёзы.....

Фильм потрясающий,а песня там на стихи Слуцкого,если не ошибаюсь,прекрасная.

Китай, Россия, 2019
комедия, музыкальный фильм, фэнтези
боевик, детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Китай, 2017
драма, трагикомедия, экранизация
драма, мистика, научная фантастика
драма, мелодрама, музыкальный фильм
детский фильм, комедия, семейное кино, фэнтези
боевик, приключения, триллер
драма, семейное кино