Радости земные кадры из фильма
1988

Начиная с поста № 18 идут пересуды , мол , кто озвучивает Лауцявичуса? Господин " Мелкий", пост № 18 прав - здесь его РОДНОЙ голос , а вот его-же измышление , что Любомирас озвучивает сам себя и в "Богач,бедняк"(пост №20) - ложно. Лауцявичус также здесь озвучил и себя молодого (актёр Р. Моркунас). Актёр Леонид Кулагин (Михаил Лемехов) также озвучил и актёра А. Кудимова (себя в молодости). Остальной дубляж : Леон Камаюнов (актёр Л. Кукулян) - Рудольф Панков , Наталья (в молодости , актриса А. Неволина) - Светлана Рябова. А вы говорите .... ВСЕМ УДАЧИ!

Нечаянно "наткнулась" на утренний повтор, собираясь на работу, и не могла оторваться, едва не опоздала. Очень понравился фильм, когда смотрела его впервые жуть сколько лет назад. С тех пор и не привелось увидеть снова, название забылось. Роман, правда, прочла до выхода фильма, он еще интересней. Обязательно найду, перечитаю.А фильм замечательный, даже и не хочется разбирать по деталям. Особенно Касаткина нравится.

А вот еще интересно - что с героями будет в 90-х после развала СССР? Тут большое поле для воображения...

Продолжаю смотреть фильм.
Странно, что последнее письмо Сергея не отдали Василию, хотя оно именно ему было адресовано. "Отдать не имеем права, читай тут", - говорят дяди в погонах. Да, человек добровольно ушел из жизни, не с дури, а как раз из-за сильного характера - нестерпимые боли и мучения. Но почему не выполнить его последнюю волю? Уж если надо в дело положить, то могли бы копию сделать! В письме же никаких тайн, только личное.
А вообще фильм сделан с верой в людей, добро и справедливость. Показано много сложных и тяжелых моментов, но такова жизнь. И люди с этим негативом - преимущественно успешно - борются. Примеряешь на сегодняшний день - и оптимизма никакого это не прибавляет... Вряд ли бы авторы и создатели фильма (в широком смысле, считая актеров, которые по-моему искренне и достоверно играли своих персонажей) радовались тому, в какую сторону пошли перемены в "новые времена"...
Вот даже такой момент - говорят в картине, что заводы ветшают. А сейчас их и нет почти, в том числе и "Серпа и молота", который в фильме упоминается, так как один из героев на нем работает.
Или еще момент такой впечатлив. Маркел говорит, когда ему Сергей деньги дает: "Мне последнее время все деньги предлагают", а Сергей отвечает: "Денег дать - это самое простое (или легкое), когда больше ничего сделать не можешь".
Повторю, что фильм хороший, про настоящих людей.

Хороший фильм. Странно, что так мало отзывов. Сейчас смотрю по ТВ. В первой серии особенно понравились игра Неволиной и дубляж А. Ташкова.

3 августа этот фильм будет показывать телеканал Звезда, все серии сразу.

Случайно попала на трансляцию фильма с третьей серии и примагнитилась (до сих пор не видела). Обязательно досмотрю. Хотя речь идёт всё о тех же ценностях, что были в центре внимания с послевоенных лет до конца советского времени :В добрый час или Переступи порог, или Доживём до понедельника.. Сколько сломали копий, а серость и алчность всё же одержали победу и великую державу Союз развалили.

Комментарии убедили меня скачать этот фильм.
Посмотрю и тоже изложу своё мнение о фильме

Я с детства обожаю этот фильм. Но считаю что Людмила Касаткина и Анатолий Кузнецов не подходят для этих ролей. Не такими их представляешь, когда смотришь первую серию.Вот взять хотя бы Антона Бычкова, сыгравшего молодого Василия Лемехова, Он с виду добрый, мягкий, но с характером.А в Анатолии Кузнецове я характера не увидела.И это несоответствие меня постоянно коробит при просмотре.Но все же фильм очень хороший! В восторге от игры Ивана Лапикова, Игоря Волкова, Римаса Моркунаса и Любомируса Лауцавичуса.

Не видела этот телефильм ни разу после 1988 г. Тогда мне очень понравился. Сюжет и идейное содержание картины созвучны задачам перестроечного времени. Тогда была надежда на перестройку КПСС. О распаде СССР тогда вообще не думали. И фильм, кажется, показывали в дни XIX конференции КПСС. А я в это время готовилась к вступительным экзаменам в вуз.

Фильм очень даже ничего по меркам перестроечного периода. несколько местами затянуто, но это естественно для многосерийного фильма. Отдана честь всем перестроечным фишкам: "репрессиям", и генетике и кибернетике и бардаку в строительстве и производстве конца развитого социализма, главное что добро и справедливость побеждает, корабль плывет дальше освобождаясь от мусора.

СРОЧНО ДОБАВЬТЕ ФОТО СО 2-й ПО 6-ю СЕРИИ, у вас фактически одна первая на кадрах! Этот фильм - просто золотой фонд обыкновенной жизни Советского Человека со 2й до 6й серии! А вот первая не та, поэтому смотрится мной как отдельный фильм (что-то не так и в игре, и в сценарии, да и главные герои другие). Фильм гармоничен, чувственен, удачно передаёт суть хорошей семьи по советски. То чем жил, о чем думал, к чему стремился каждый гражданин СССР, если не всю жизнь, хотя бы на одном этапе, и это буднично по житейски, что и удалось показать в фильме. Жаль что лучшие наши отзывы о фильме думаю не успел прочитать режиссер и актеры и получить при жизни заслуженную благодарность.БРАВО!

а теперь и Анатолий Кузнецов

Марика Балан умерла.Светлая память

Только вот озвучание литовского актера, сыгравшего Буркина,неудачно
Наоборот, это как раз очень удачный ход. В начале фильма мы вообще ничего не знаем о муже Наташи -- кроме того, что это замкнутый тип с каким-то на редкость неприятным голосом, и этот голос уже сам по себе настраивает против него: так и хочется поскорее увидеть героиню рядом с улыбающимся и дружелюбным Василием. И нас лишь постепенно подводят нас к пониманию того, что этот голос -- как бы внешний фасад, за которым скрывается совсем не такая однозначная натура.
Кстати, в связи с ролью голоса напрашивается параллель: Гриценко в роли Каренина (при всем различии ситуации и характеров, конечно же).

Радости земные (1988): новости >>

Латвия, 2016
приключения, сказка, фэнтези
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
биография, вестерн, драма