Большая перемена кадры из фильма
1972-1973

Большая перемена (1972-1973): смотреть фильмы онлайн

Сегодня я случайно попала на последние 20 минут сериала Большая перемена - урок , где все пишут сочинение и на выпускной бал. Вдруг стало так грустно, что 90% героев фильма остались уже только в памяти у нас и в этом великолепном фильме, где они такие молодые, талантливые, полные надежд, а впереди - трудные годы испытаний, из которых не все доживут до старости... Хороший вечер памяти Валерия Хлевинского...

№1866 Олег Ст
... ? Не помню. В 9 и 10 кл. у нас такой географии небыло.
К тому же учительница просила показать на карте, где находится Киркенес это 5 класс ))))
у нас была география в 10-ом классе...даже экзамен можно было по выбору сдать.

Фильм в Ярославле снимали.

Директора школы зовут то Екатерина Ивановна, то Екатерина Семеновна (на совещании у директора завода).

№1868 Ранд
В который раз пережевывается эта история с географией > > > >. Что-то про левую правую руку давно нет.
И про то , что Нестор Северов не мог быть допущен судьёй футбольного матча , к охране ворот , покинутых ''штатным'' голкипером Отто Фукиным : 1) Не было Нестора Петровича в заявке на матч ..2) И формы (экипировки ) спортивной он не имел ...И пенальти он отразить тоже не мог . Потому как не владел техникой игры вратаря в полном объёме ...В общем , 'этого эпизода не могло быть ..Потому что этого не могло быть НИКОГДА ! )) ...Как сказал бы тов.Бывалов - ''Чтобы такой пендаль взять - 20лет тренироваться надо ! ..'' А мы добавим - тренироваться у самого ''чудовищного Буффонищи'' ..:-)

№1863 Сергей Жуков
экономическая география мира - в 9 или 10 )))
? Не помню. В 9 и 10 кл. у нас такой географии небыло.

№1863 Сергей Жуков
Экономическая география СССР в 8 классе была, экономическая география мира - в 9 или 10 )))
Из методики преподавания географии в советской школе:

Последовавшая затем реформа содержания образования (1966) существенно изменила построение школьных дисциплин, в том числе и географии, что, в частности, было связано с сокращением времени обучения в школе и переходом к десятилетнему обучению. Большое внимание уделялось военно-патриотическому и атеистическому воспитанию.

В эти годы отпала необходимость концентрического построения программы и был осуществлен переход к линейно-ступенчатому образованию. Программа предусматривала следующее построение географического курса:

5- й класс — начальный курс физической географии;
6- й класс — география материков;
7- й класс — физическая география СССР;
8- й класс — экономическая география СССР;
9- й класс — экономическая география зарубежных стран.
Такое построение программы с незначительными изменениями

сохранялось до 1986 г.

№1862 Олег Ст
Фильм , если разглядеть иронию, высмеивает этот абсурд под названием "вечерняя школа". И кстати в "вечерней школе" уже небыло географии так как это предмет младших классов.

Великолепная комедия на все времена. Добрая, веселая, легкая. Милая история о неопытном, но высокомерном (поначалу) учителе Несторе Петровиче Северове и его взрослых учениках вечерней школы. По ходу фильма учитель не только старается привить любовь к знаниям своим ученикам, но и устраивает их личную жизнь. А они в ответ проявляют заботу и внимание по отношению к нему. Очень много смешных эпизодов, юмора. Например: Тимохин написал донос на девушку, которая ему нравится, называя её тунеядкой. И подписал свой донос "анонимка". И очень смешно все это С.Крамаров обыграл. В фильме снимались прекрасные артисты: обаятельный М.Кононов в роли Нестора Петровича, красавица Н.Гвоздикова в роли Полины, в которую влюблен Нестор Петрович, смешной С.Крамаров, Р.Быков, Е.Леонов, В.Проскурин и многие-многие другие. Замечательный сценарий, прекрасная постановка. В фильме звучат красивые песни. Каждый раз пересматриваю этот душевный фильм с большим наслаждением. Светлая и долгая память А.Кореневу, Артистам, которых уже нет на Земле..

Когда вижу и слышу вопли Нестора Петровича - УБЕЙ МЕНЯ! (во время урока в музее), сразу вспоминается Радзинский с его лекциями-монологами об исторических личностях. А я всё ещё думал, кого мне этот Радзинский сильно напоминает. Особенно первые разы, когда он ещё только начинал свои безумные лекции-монологи. А оказывается то он слямзил идею у Нестора Петровича. И очень надо сказать удачно.

Скажите пожалуйста, кто играл членов экзаменационной комиссии, когда Нестор и Полина поступали в аспирантуру ?

№1857 Мирный
Случайно обратилось вниманием, что в начале второй серии забинтованность обожжённой руки с правой на левую и наоборот у Ганжи менялась несколько раз ; интересно Збруеву было всё равно, ЧТО ему бинтуют в разных эпизодах и отчего такая невнимательность, фактическая граничащая с безответственностью, - хорошо ещё , что Ганже-Збруеву вместо руки не перебинтовали голову ))

в версии страницы "для печати" обнаружены 34 вопроса и их детальное обсуждение о левостороннем правом бинтовании

детектив, драма, мистика, триллер
США, Франция, 2001
биография, военный фильм, драма
боевик, научная фантастика, триллер, фэнтези
США, Канада, Германия, Япония, Китай, ЮАР, 2021
арт-хаус, комедия
Германия, Дания, Исландия, Италия, Франция, Швеция, 2006
комедия, мелодрама, мистика, фэнтези, экранизация
комедия, приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
Австрия, Бельгия, Германия, Италия, 2020
боевик, драма, криминальный фильм, экранизация
Великобритания, 2021
драма, комедия, криминальный фильм, триллер
Великобритания, США, 2021
США, 2021
боевик, комедия, триллер, фильм ужасов
Бельгия, 2019
Великобритания, США, 2020