Большая перемена кадры из фильма
1972-1973

Большая перемена (1972-1973): смотреть фильмы онлайн
Большая перемена:

Вот уж чего не могу понять и чему поражаюсь, так это тому, как можно критиковать этот славный, милый и супермегадобрый фильм. Это ж доброта и милота в чистом виде! Квинтэссенция доброты и милоты! И да- это именно эксцентрическая комедия. Добрая, милая и мимишная.

Я заметил,у режиссёра Алексея Коренева ВСЕ комедии основаны на каламбурных недосказанностях и недопониманиях(один не понимает другого,другой не слышит первого,оба друг друга не за того принимают и т.д.)
Эти штампы как и помогают,так и вредят.
В детстве фильм нравился конечно,много актёров замечательных,но только в детстве.Сейчас это смотреть невозможно,это как весь день есть сгущёнку:).Нравится,пожалуй только линия Быков-Проскурин(мыкание мастера цеха с Ляпишевым),и сейчас забавно смотрится.
А вот следущюю картину Коренева -"Три дня в Москве"-я котирую выше-она более тонкая и изящная.

Что-то за новогодние выходные этот фильм заездили по многим каналам, даже одновременно он шёл в какие-то моменты. Сейчас вот тоже идёт по "миру" и решила наконец написать (потом пойду читать все сообщения). Как раз этот ужасный эпизод со "срывом уроков", что, до такой степени всё было серьёзно? Ещё бы на расстрел сразу повели.
Мне фильм вроде и нравится, реплики все эти часто в жизни использую, но вот сейчас всё чаще в глаза бросаются какие-то неровности что ли. Очень стало утомлять, что у героев между репликами и/или действиями паузы. Какая-то излишняя спектаклевость. Был бы может этот фильм телеспектаклем, воспринималось бы всё иначе. Или спектаклем. Действие - пауза - действие. Чтобы зрители могли оценить, поаплодировать. Реплика - пауза для аплодисментов.
Яркий пример - когда раздаётся детский плач и мамаша торрррмозит, прежде чем побежать к ребёнку - потому-что должны быть некие реплики и набор пауз. Ну и т.д..
Жаль, что фильм не сняли например в момент выхода книги. Вот дух того времени всё сгладил бы и смотрелось всё иначе бы.

География была в девятом классе и в конце года сдавали экзамен.

Совершенно верно, география была до 9 класса.
На последнем звонке, по окончании школы у нас даже был неприятный момент. Когда учителям все пошли букеты дарить, то про географичку забыли и она стояла одна без букета. Хорошо у нас в классе нашёлся и для неё букет. А то, было бы совсем не удобно.
А с нынешней школой вообще параллели проводить не стоит. Предметы нынче подбираются с целью воспитать потребителей. Потому и вытесняются многие полезные предметы из школьной программы. Полезные для гармоничного развития личности

№1722 Колестратов
Почему предмет младших классов? Географию начинали изучать в 5 классе (совсем не младший класс). А в 9 классе изучали экономическую географию. Во всяком случае, так было в 80-90-х годах, поэтому когда впервые смотрела этот фильм по поводу географии никаких вопросов не возникло.

Оказывается ученики 9 - А класса вечерней школы учат географию, предмет младших классов? В учительской учительница физкультуры, но в вечерних школах физкультуры не было. Ученица- мамаша и грудной ребёнок, аналогия с фильмом "Весна на Заречной улице", где была ученица Мигулько Маруся, готовилась стать матерью и беременной посещала школу.

№1700 nord
№ 1699 Сан Жорыч... На Севере я их тоже много видел. Они были кочегарами в котельной в вахтовом посёлке. Были они и на буровой установке. Разные тётки по комплекции,попадались и мелкие. Ещё они были поварихами в столовой. Видел женщин и дорожными рабочими. Также реже попадались и машинисты катков.
На Севере и мужички попадаются, есть побольше, есть совсем мелкие, сойдет. Видела пару непонятного пола вроде тебя, но их отправили домой.

Нестор же сказал,что у него нет родителей.

№1715 Ким Цаплин
А зачем здесь нужны чьи-то родители?! Чтобы растянуть фильм на миллион серий, и превратить его в "Санта-Барбару"?!
Ну давайте - для реальзЬму! ;)) - введём в сюжет и родителей Вани Федоскина, и родителей вратаря Фукина, и родителей Петрыкина, а заодно пусть баба Маня расскажет про своих родителей! :))

Это в фильме подробно показано: не поступил в аспирантуру, разочаровался в жизни и пошёл "учить детей".
Неправдоподобно?! Возможно.
Но в жизни встречаются и не такие странные типчики! :))

Очень странная претензия. Поскольку он - классрук этого конкретного 9А, то вполне естественно, что показывают его взаимоотношения именно с этим классом.
В том же "Доживём до понедельника" ГГерой Мельников тоже на экране только со своим классом, хотя навярняка преподаёт он всей школе.

Про Ганжу и Свету я уж не говорю, никакой более дурацкой истории придумать ничего не удалось?
Совершенно нормальная комедийная история, идеально вписывающаяся в общую канву фильма, где учитель младше своих учеников, отец и дочь учатся в одном классе, или вот, жена-учительница, муж-ученик.

Как по мне, если хочеться самовыразиться, пиши свой сценарий и делай, что хочешь. Повесть Садовникова, может и не шедевр, но делать из неё совсем уж что-то архиглупое – зачем?
Однако, фильм уже снят, "и отмахнуться от этого факта невозможно!"(с) :))
Ну если только запретить к просмотру или сжечь все копии! ;))

№ 1713 СанЖорыч (Екатеринбург) ,так о фильме говорим-то.

№ 1711 Ким Цаплин
У героев повести проблемы и взаимоотношения вполне серьёзные.
По окнам, баловники, не лазают.
А многие действительные моменты в фильм не вошли.
Зато вошло нудное, на полсерии, и глупое толчение воды по поводу преждевременного звонка.

И книга ерундовская, и фильм чепуха. Учитель уснул на уроке, а? Маразм крепчал...

№1713 СанЖорыч
... Из книги видно, надо полагать
Разумеется, у меня ведь речь идёт о повести и от том, как над ней поизгалялся режиссёр. В результате, многие вещи непонятны и не вызывают доверия. Вот, ладно, баба Маня соседка, а родители Нестора где? Про них вообще ни слова. Он жениться собрался, а родителей с невестой знакомить не собирается? А с её родителями знакомиться? Кино, конечно, да ещё комедия, но хоть видимость правдоподобия нужно соблюдать. Почему Нестор, лучший студент на выпуске, краснодипломник, и, вдруг, идёт работать в вечернюю школу? А по кочану, это же кино, вы что, хотели, чтобы всё, как в жизни, режиссёр так видит. Нестор, вот, что, только в 9а преподаёт, а других учеников со многими проблемами у него нет? И много чего другого.

А мне книга не особо понравилась в отличии от фильма. Фильм пересматриваю с удовольствием. Сценарий лишь какую-то общую основу взял от книги, остальное уже свое. Получилась интересная комедия!

Большая перемена (1972-1973): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

драма, комедия, музыкальный фильм
биография, драма, исторический фильм, экранизация
Мексика, Франция, Германия, Дания, Швеция, 2018
драма, комедия, мелодрама
мистика, научная фантастика, триллер
мелодрама, приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
детектив, триллер, экранизация
Канада, 2018