Большая перемена кадры из фильма
1972-1973

Большая перемена (1972-1973): смотреть фильмы онлайн
Большая перемена:

Сан Сан (СПб)    17.06.2018 - 12:28
№1601 Без Обиняков
Такое усердие потрясает.))))
Ну я бы не вписывал ДУ и БР в шедевры. Очень простенькие незамысловатые комешки. Да и это кино не фонтан. Не ахти какая режиссура. Но игра актерская и музыка - выше всех похвал. Такое впечатление, что актеры сами резвились на съемочной площадке.))) Старая актерская наша школа могла вытащить любой советский третьесортный фильм. Здесь, что ни роль - то бриллиант.
ВПП (Ленинград)    17.06.2018 - 10:26
№1601 Без Обиняков
Для начала ещё пара цитат, которые почему-то никто до сих пор не упомянул:
"Прекрасные слова сказал о вас утопленник." ( © Басов )
"Сродственник Цезаря Октавиан и товарищ Цезаря по работе Антоний." ( © Крамаров )
Ну и о фильме в целом.
Пусть это не абсолютный шедевр уровня "Джентльменов удачи" или "Бриллиантовой руки". Но ведь шедевров много и не бывает, они априори — редкость. А здесь мы имеем дело просто с хорошим фильмом, обладающим целым букетом несомненных достоинств. Это и отменно выписанные персонажи (практически нет проходных), и здорово подобранные актёры — от заслуженных мэтров до совсем эпизодических статистов (сегодня специально пересмотрел сцену финального разговора Ивана с Полиной, физиономия "усыновляемого" мальчика — это нечто!), и разобранные на цитаты остроумные диалоги, и замечательная песня, наконец... Да ещё всякие забавные и едва заметные детали (скажем, выпущенный из милиции Ганжа пробегает мимо премьерной афиши "Как я отдыхал"). Определённо, этот фильм достоин любви зрителей.
Прекрасный анализ фильма! Дополню, что в сериале звучит очень душевная и трогательная песня в исполнении С. Крючковой...
Странно читать "воодушевлённых" критиков этого фильма на фоне "воодушевлённых" любителей современной сериальной поделки "По законам военного времени"!
Евгений Второй (Камчатка)    13.06.2018 - 23:24
№1602 Вайра
"Рука" - это античеловеческая комедия, а "Перемена" - человеческая.
Вайра   13.06.2018 - 12:01
Не стоит сравнивать с БР. БР это эксцентрическая комедия. А здесь намек на лирическую. А основное впечатление от этого фильма, без разбора нюансов - ЧЕПУХА.
Без Обиняков   13.06.2018 - 05:21
Для начала ещё пара цитат, которые почему-то никто до сих пор не упомянул:

"Прекрасные слова сказал о вас утопленник." ( © Басов )

Общая претензия почти всех критикующих — неправдоподобность происходящего. Как-то немного странно это смотрится в обсуждении комедии. А в "Бриллиантовой руке" кому-нибудь кажутся реалистичными контрабандисты? Для чего ввозить золото и драгоценности в СССР (где в ходу только неконвертируемые рубли), а затем ещё и инсценировать находку клада, чтобы получить положенные по закону аж 25 (!) процентов стоимости? Странный "бизнес". А зачем поднимать машину с преступниками в воздух? Даже ребёнку очевидно, что Семён Семёныч мог ведь и разбиться насмерть. Ну и т.д. Однако, всё это не мешает шедевру Гайдая быть одной из самых выдающихся комедийных картин в истории отечественного кинематографа. А десяткам миллионов людей — пересматривать в сто первый раз с неизменным удовольствием. В "Большой перемене" нереалистичности на порядок меньше (хотя бы из-за отсутствия экшена).

А теперь конкретика по пунктам:

— Носик и скакалка (меня очень удивило, что сразу несколько человек возмущены этой сценой).

Возможно, для кого-то это окажется откровением, но упражнения со скакалкой активно используют и футболисты, и боксёры, и представители других видов спорта. А уж после длительного сидения за партой — вдвойне полезно.

— О том, как Полина могла полюбить Нестора (и вообще — пара ли она ему).

Давайте оставим за скобками внешние данные. Полина по собственной инициативе занимается археологическими раскопками, поступает в аспирантуру. Т.е., историей она искренне увлечена. Нестор же, по словам профессора, — очень талантливый учёный. Общаясь с ним, Полина способна в полной мере это оценить (в отличие от славной, доброй и заботливой простушки Нелли, при всей нашей к ней симпатии). С Нестором Полине по-настоящему интересно. А вот с сильным и надёжным Ваней — не факт.

— О стервозности и жестокости Полины.

Да, поступок Полины в отношении Ивана в загсе выглядит довольно некрасиво (хотя, возможно допущение, что она не догадывалась о чувствах друга детства). Но почему-то никто здесь не вспомнил 4-ю серию, с какой искренней жалостью она восклицает: "Ваня, а как же ты?" Как и в других героях фильма, в Полине происходит "большая перемена". Разрыв с любимым мужчиной — достаточно серьёзное потрясение, ей наверняка о многом пришлось подумать и многое переосмыслить. Так что в конце фильма она уже немного другой человек.

— О (якобы) мезальянсе Ганжа — Светлана Афанасьевна.

Об их прошлом мы почти ничего не знаем. Но весьма показательна одна фраза Светланы. По её словам, когда они только поженились, Ганжа ей сказал: "Учись, а когда ты выучишься, то я буду учиться". Логично предположить, что они поженились совсем юными, и что папы и мамы, которые бы кормили-одевали в годы студенчества, за её спиной не было. Допустим, что они достаточно трудностей преодолели вместе, муж поддерживал Светлану во время учёбы, а от такого прошлого не отмахнёшься. Кроме того, вполне очевидно, что Ганжа — человек незаурядный, обладающий живым и острым умом. И жена, как никто, знает его истинные способности. Вот и тормошит его: сперва полное среднее получить, а там и на заочное можно поступать. А Ганжа несколько расслабился, отсюда и конфликт.

Ну и о фильме в целом.

Евгений Второй (Камчатка)    13.06.2018 - 01:45
№1584 Elena Kom
Ничего возвышенного, сказочного и идеального я в этом фильме не вижу. Фильм как фильм, люди как люди. Многие ситуации, конечно, вымышленные, как и во всяком кино, а тем более в комедии.
К счастью - это не пустая комедия. Например, здесь упоминается товарищеский суд. А ведь хорошее дело, напрочь забытое.
Или "в каждом человеке есть что-то хорошее". Так это так и есть, и Нестор Петрович это доказал.
Конечно, он не булгаковский Иешуа, но всё же...
Турандот из страны Оз   12.06.2018 - 19:29
Тыновна
Экономика не может быть ни гуманной, ни антигуманной.
Тыновна   12.06.2018 - 10:55
№1585 Турандот из страны Оз...Тыновна ... А в социалистических государствах не было экономики? Вот это новость! И как же мы бедные жили без экономики :-).
Конечно, была. И действовала она по каким-то законам. Но, это была не та гуманная плановая экономика, которая так красиво была расписана в учебниках и противопоставлялась дикой рыночной экономике запада.
Турандот из страны Оз   11.06.2018 - 21:54
Тыновна
Так же говорила наша преподаватель по экономике социализма - эта наука показывает, как должно быть в идеале. Но на практике эта наука оказалась фейком.
Elena Kom (Москва)    11.06.2018 - 11:23
Фильм со всеми его недостатками смотрится легко, хорошо. Ведь и подурачиться иногда надо.
Тыновна   11.06.2018 - 10:39
№1582 ВПП... В целом же сериал добрый и очень трогательный, он показывает (как и подавляющее большинство старых фильмов) какими люди должны быть, к чему они должны стремиться...

Фильм смешной, конечно. Взрослые такие детки по вечерам ходят в школу.

Но, до "Покровских ворот " этой сказочке далеко.
ВПП (Ленинград)    11.06.2018 - 09:35
Когда-то, в старые добрые времена, этот сериал показывали редко, а в нынешние - ежегодно много раз (по разным каналам ТВ, естественно). Парадокс, но во многом согласен и с критиками и с любителями фильма. Он действительно не очень реалистично показывает советскую вечернюю школу, но в то же время мои ленинградские знакомые, учившиеся в ней, с такими "бордильеросами", как описывает "Франк Мюллер (Ялта)", не встречались! В целом же сериал добрый и очень трогательный, он показывает (как и подавляющее большинство старых фильмов) какими люди должны быть, к чему они должны стремиться...
Алексей Р. (Москва)    9.06.2018 - 15:29
№1580 Бирюк
Последние вздохи соцреализма. Идеальные пролетарии и идеальный учитель.
Как комедия действительно не смешно. Хотя отдельные персонажи удались, почти все. В отличие от фильма в целом.
Не только комедия, а ещё и
мелодрама, экранизация

№1579 Грачи прилетели
... тоже терпеть не могу "Покровские ворота", все изображают смешные ситуации, а не смешно. Не хватает искренности...
Соглашусь. Фильм непонятно о чём. Совершенно не смешно. А в плане комедии "Большая перемена" фору "Покровским воротам" точно даст.
Бирюк (Москва)    9.06.2018 - 11:59
Последние вздохи соцреализма. Идеальные пролетарии и идеальный учитель.
Грачи прилетели   6.06.2018 - 01:13
№1571 Геннадий Воланов
Я бы и под капельницей не стал бы смотреть, например, "Покровские ворота"! ;))
_________________________________________________
А "Большая перемена" пожалуй как фильм-фантазия на тему вечерней школы. Хотя идея по сути гуманная и социально справедливая - шанс получить аттестат.
что Нестор кричит на учеников - ненормально. Но и они хамят и издеваются поначалу.
Кстати, писать всем классом "сочинение" про Ганжу - некрасиво и даже наказуемо в принципе. Ганжа не протестовал , так как проверять "пасквили" ) будет жена - учительница.

Большая перемена (1972-1973): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

детектив, шпионский фильм
научно-популярный фильм о природе
Австралия, 2017
фильм ужасов, фэнтези
Мексика, Чили, 2017
драма, криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
научная фантастика, приключения
Великобритания, Канада, США, 2018
боевик, комедия, криминальный фильм
биография, драма, криминальный фильм, экранизация
Испания, Болгария, 2017
драма, комедия, приключения, экранизация