Ревизор кадры из фильма
1952

1 2 3 4 5 6 7 >

В этой постановке великолепно все, начиная с бессмертной литературной основы, продолжая восхитительно классической постановкой без грамма "новаторского" видения, о которой сейчас уже почти никто не помнит, заканчивая шикарной игрой актёров, о которой Станиславский бы воскликнул: "Верю!". Я смотрю все постановки "Ревизора", какие удаётся, но эту никто не превзошел, даже не приблизился. А как там удивительно хорош Горбачев! Ни одной фальшивой эмоции, лёгкость в игре необыкновенная! В его смех просто можно влюбиться. Какой актёр! И практически не раскрыт советским кино, хоть и были прекрасные роли.

Самая лучшая постановка бессмертной комедии.Гениальные Актёры с большой буквы.

№108 Анатолий Николаевич
ими (нов), ну, зачем Вы так категоричны?
Этот фильм очень хорош, я и не спорю. Хотя и в нём полным-полно недочётов. Хотя бы несоответствие возраста актёра и персонажа, им изображаемого. В первую очередь это относится к жене городничего, женщине очень молодой по нашим меркам. Ей не больше 37-38 лет. А тут...
Инкогнито... весьма хорош новым прочтением Гоголя. Особенно заключительным эпизодом, когда чиновники, схватившись за сердце, после паузы лезут в карманы за деньгами - новый ревизор ведь тоже может оказаться мздоимцем. Да и окажется им!
А Вы видели "Ревизор" от Газарова? Посмотрите. Моя сестра до сих пор плюётся, хорошо не в мою сторону, стоит ей увидеть старую видеокассету у меня на полке. А мне и этот "капустник" очень даже ничего! Во всяком случае, лучше многих КВН-ов.
А Михаилу Фокину советую перечитать пьесу, пересмотреть постановки - глядишь, и приглядится...
При чём тут моя реплика?

№106 Михаил Фокин
Какой-нибудь новый молодой выдвиженец в Третьем отделении СЕИВК, которое как раз и занималось борьбой с коррупцией. Послан на периферию для проверки в реальной работе, чтобы накопать. Кстати, в финале выходит не кто иной, как жандарм, то-есть, из Третьего отделения.

И тут АА именно не больше 38 лет. Никакого несоответствия возрастов героев нет.

ими (нов), ну, зачем Вы так категоричны?

№106 Михаил Фокин
У меня вопрос не к фильму - к литературному первоисточнику. Почему чиновники не подумали - если есть такой супер-пупер вельможа, как они о нём раньше ничего не слыхали. И ещё: почему он послан ревизовать уездный город.

не было такой манеры - подвергать сомнению потребность проведения ревизии и проверять документы у начальства,

"не слыхать ничего раньше" - обычный в то время ритм получения информации (долго ли, коротко ли...)

Вот сейчас смотрю по каналу "Время" фильм "Инкогнито из Петербурга" - ну просто кривляние и всё. И это при таких актёрах!

А почему постер на немецком?

Удовольствие невероятное! Нравится все и всё - актёры - ну это просто космос, костюмы, интерьеры, улицы, всё! Ну вот кАк раньше так снимали и играли, что больше шестидесяти лет прошло, наснимали множество фильмов и спектаклей, а как пересматривать - так хочется этот фильм, 1952 года!

Городничий не может давать руководящие замечания приглашённым к нему чиновникам.только дружеские советы.Ведь они все чином в более высоких классах чем он.
Вот именно, что в более низких.
Пересмотрите табель о рангах.

Итак, чем же является речевая характеристика? –Вопрос глупый, так как ответ лежит на поверхности названия- характеристика персонажа по его репликам, т.е. речи. Она особенно важна в драматических произведениях, так как является, по сути, единственным возможным способом рассказать о персонаже.
Для примера, ЛММ упаси такие примеры вставлять по доброй воле, возьмём, как Вы уже догадались из названия, судью Ляпкина-Тяпкина из “Ревизора” уважаемого Николая Васильивича Гоголя. Из общей характеристики можно выделить лишь говорящую фамилию его, значение я писать не буду, его не поймёт только пятилетний, да его образ из замечаний для актёров, там Гоголь замечает, что велико уважаемый судья прочитал в своей жизни аж пять книг, что явно свидетельствует о его, цитирую, “вольнодумию”. Говорит он в произведении немного, но и немало, роль его второстепенна, хоть и важна для комедийной составляющей сюжета. Речь же выстроена логично и не насыщена эмоциями, что выдаёт в нём человека, повидавшего жизнь в принципе. Разнообразие синтаксических конструкций говорит о том же. Но хотьон и предстаёт перед нами, как один из самых образованных чиновников Энска, бюрократия в ссудебной системе процветает только так и взятку Хлестакову он тоже даёт, значит есть и у него грешки за душой.
Персонаж он малопримечательный, как и все в дореволюционной русской литературе, и в дальнейшем описании не нуждается, обычный собирательный образ из всех судей мира сего. Гоголь же к нему относится не негативно, а, скорее, презрительно, хоть и в меньшей степени, чем к иным чиновникам Энска.

№99 Елена (ЛО))
... На этой неделе была на спектакле "Ревизор" театра на Малой Бронной с Д.Страховым. Сохранилась программка, так вот там Хлестаков тоже на 10-м месте после Добчинского и Бобчинского. Подозреваю, что у Николая Васильевича так задумано было.
Так точно!
РЕВИЗОР

Комедия в пяти действиях

Действующие лица

Антон Антонович Сквозник-Дмухановский, городничий.
Анна Андреевна, жена его.
Марья Антоновна, дочь его.
Лука Лукич Хлопов, смотритель училищ.
Жена его.
Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин, судья.
Артемий Филиппович Земляника, попечитель богоугодных заведений.
Иван Кузьмич Шпекин, почтмейстер.
Петр Иванович Добчинский |
Петр Иванович Бобчинский } городские помещики
(11) Иван Александрович Хлестаков, чиновник из Петербурга.
Осип, слуга его.
Христиан Иванович Гибнер, уездный лекарь.
Федор Иванович Люлюков |
Иван Лазаревич Растаковский } отставные чиновники, почетные лица в городе.
Степан Иванович Коробкин |
Степан Ильич Уховертов, частный пристав.
Свистунов
Пуговицын
Держиморда } полицейские
Абдулин, купец.
Февронья Петровна Пошлепкина, слесарша.
Жена унтер-офицера.
Мишка, слуга городничего.
Слуга трактирный.
Гости и гостьи, купцы, мещане, просители.

№96 88
Вы что, издеваетесь - поместили Игоря Горбачева в списке актеров на 10-м месте, после Бобчинского-Добчинского ?! Ведь "Ревизор" - это он !

1 2 3 4 5 6 7 >

Южная Корея, 2020
психологический триллер
Италия, США, 2019
Беларусь, 2020
комедия, криминальный фильм, фильм о животных
Южная Корея, 2020
мистика, фильм ужасов, фэнтези
ЮАР, 2019
«Конференция»
«Конференция»
История о последствиях событий, связанных с трагическим захватом заложников в театре на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост» в 2002 году.
«Хандра»
«Хандра»
Трое не самых удачливых московских парней проживают самый сложный, странный и смешной день своей жизни.