Роковая ошибка кадры из фильма
1988

1 2 3 4 >

Какие отвратительные барышни показаны в этом фильме! Главная оторва напомнила "Аварию" из одноимённого фильма. В обоих фильмах никого не жалко.

Интересно как сложилась судьба Оли Агеевой и Ирины Кашалиевой?Или хотя бы даты их рождения узнать?пытался в соцсетях найти-но пусто

№41 Ландер Виктор
Если бы не сцена в которой афганец выбрасывает из квартиры Надю вместе со всей её одёжкой - можно было бы пожалеть о потраченных зря полутора часах
Не сомневаюсь что Вам эта сцена понравилась. Но нельзя же за деревьями леса не видеть! Фильм гораздо сложнее...

Замечательный фильм! Понравился тем, что в нем подняты извечные проблемы: неразделенная любовь девушки к мужчине, родная мать бросила своё дитя ради мужика и уехала с ним. Она родную дочь считала Роковой ошибкой. Фильм актуален и поныне. Артисты убедительно сыграли в фильме. Поставлен он кинорежиссером Н.Хубовым хорошо, правдиво. Веришь всему тому, что происходит на экране. Фильм жестокий, и девочки грязные, ужасные, словом, оторвы противные. С эстетической точки зрения фильм непригляден. Все персонажи отрицательные, кроме разве что доктора. Ничего красивого нет в фильме. Но и про такую жизнь людей тоже надо рассказывать. Благодарю всех, кто создавал этот фильм

Фильм в свое время был весьма актуальным, а сейчас смотрится как исторический: уже нет того общества, в котором разврачивается действие, и нет тех проблем. Молодежи, родившейся в ныненешнее тысячелетие, это как фильм про Великую Отечественную.
Тем не менее фильм интересный- ломка девочки, становящейся девочкой в криминально-десоциализированной среде, в которой почти нет ничего положительного.Единственный участник (
участница), вызывающая сочувствие - воспитательница девочки Нади, но она и не яркая, и вид у нее очень невыигрышный. Она - всегда в проигравших, яркие отрицательные герои ею явно пренебрегают.

ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ КНИГУ, фильм после неё плоский и намеренно искажённый в сторону беспросветности.
[в книге героиня... >>]жива останется и вообще есть какая-то надежда на то, что у неё включатся мозги, хотя даже в подростковом возрасте героини не вызывали симпатии, злобные такие выродки, с такими лучше не пересекаться
Хотя фильм довольно точно передаёт некоторые нюансы, вот эта люмпенская молодёжь, девки-оторвы, я из более младшего поколения и хорошо запомнила их - в детстве же всегда интересуют старшие.

№32 Ольга Черная
Жаль ее неродную мать.За что такое наказание?Она-единственный человек,которому небезразлична эта Надя
В то-то и дело, что по замыслу Рощина вина за поведение Нади лежит целиком на Клаве.

А ВСЕ УМРУТ.. на две головы выше этого фильма

№39 alex7777
Мать погибла под колёсами автомобиля спустя несколько часов после отъезда Нади. Когда Надя вышла, дверь осталась открытой. Был слышен быстрый цокот каблуков по ступенькам: кто-то спешно поднимался вверх. Мать думала, что Надя торопится обратно. После того, как убедилась, что это не она, вышла на улицу и бросилась под авто. "Седьмой, седьмой, наезд по улице Стаханова возле вокзала..." в сцене безудержного веселья ментов и весёлой троицы тёлок -- это именно об этом. Когда вагон подогнали к дому Нади на несколько минут, матери там уже не было.
(Написал ещё целый абзац про фильм и образы. Прочёл, понял, что это здесь лишнее. Кому было 15+/-5 лет в то время, поймут фильм легко. Остальные внесут в список "чернухи".)
Мне было. Фильм отличный. Гай Германика не дотягивает до Хубова и Асановой.

И это Михаил Рощин....... удивлена,если честно. Фильм не понравился категорически, чернушная чернуха, да дело и не в сценарии, как снято( операторская и режиссёрская работы) и как сыграно не понравилось. А ещё осуждают Маленькую Веру, как только не критикуют, да и в сравнении не идёт.Этот фильм даже смотреть не комфортно, дешёвка какая то.Вообще я не часто ругаю фильмы, в основном хвалю.

Как ни странно, мне понравился этот фильм, хотя перестроечную чернуху в принципе не люблю, - но здесь акценты расставлены верно. В свое время фильм прошел незамеченным, оказался задвинутым в угол нашумевшими, раскрученными арлекинами, авариями и прочими интердевочками. Здесь, на примере четырех девчонок-оторв, гораздо острее, чем в "Маленькой Вере", показана неприкаянность, испорченность, бездуховность подростков, чей период взросления пришелся на годы катастройки, когда всё резко стало дозволено, а мораль и нравственность стала чем-то устаревшим, ненужным, достойным осмеяния. Мне неприятна главная героиня, - но хочется верить, что она осталась жива. В ней, где-то глубоко, таится росток нормальности, способный с течением времени превратить ее в человека.

А теперь о том, как мог дальше развиваться сюжет. Мёртвую Белоглазову находя в вагоне работники сортировочной станции и вызывают линейный наряд ОВД. Ведётся расследование дела о смерти неизвестной. А тем временем в милицию поступает заявление парня, с которого эти малолетние отбросы сняли джинсы. Их легко разыскивают через ПТУ и возбуждают дело по статье "грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору". На следствии чиксы, растеряв всю свою спесь, быстро раскалываются и рассказывают о том, что произошло с Бегоглазовой, после чего в отношении малолеток возбуждается дело по статье "оставление в опасности".В итоге все трое отправляются в СПТУ для малолетних уголовниц.
Что касается ветерана-афганца, то он возобновляет отношения с докторшей и создаёт с нею семью. А в 1990-е десантник становится бизнесменом, но начавшаяся война в Чечне заставляет его вспомнить о выбранной профессии.
Приёмная мама Бегоглазовой остаётся одна и работает на хлебозаводе до выхода на пенсию.

Прочитал всё обсуждение. Разброс мнений колоссальный.
Надо бы фильм пересмотреть.
А пока два замечания.
Довелось в жизни общаться с Ларисой Павловой, исполнительницей главной роли. Она абсолютно не похожа на свою героиню. Небо и земля.
И второе. Участие талантливейшей Ларисы Блиновой способно придать смысл даже самой пустой картине. Очень жаль, что так мало снималась.

1 2 3 4 >

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
Бразилия, 2018
детектив, комедия, криминальный фильм
боевик, научная фантастика, экранизация
Япония, 2018
драма, приключения, триллер, фильм ужасов