Роман и Франческа кадры из фильма
1960

Роман и Франческа (1960): смотреть фильмы онлайн

№32 Uroboroz
... В первой половине 50-х в Италии был точно такой же бомжатник. Запечатленный в фильме "Рим в 11 часов". К 1960 году там начинает что-то строиться, но бомжатника хватает.
Пожалуй, и в 70-е тоже. Фильм "Хлеб и шоколад" был снят в 1976, к примеру.

№31 Кот Моррис
... Ну если Италия и была *диким бомжатником* - так разве что в 1945-46 гг.
В первой половине 50-х в Италии был точно такой же бомжатник. Запечатленный в фильме "Рим в 11 часов". К 1960 году там начинает что-то строиться, но бомжатника хватает. Не случайно коммунисты постоянно в это время выигрывают выборы в местных органах.
Ну, теперь будет любимый муж.

№30 Олег-ТА
... Послевоенная Италия была диким бомжатником, что прекрасно отражено в их же кино. В СССР тех времен хоть перспективы были.
№30 Олег-ТА
Ну если Италия и была *диким бомжатником* - так разве что в 1945-46 гг. К 1960 г. обстановка в корне изменилась. А Франческа... Может, снимем розовые очки? Франческа в 1960 г.- звезда эстрады, давно и прочно усвоившая все повадки светской львицы. За её плечами - вереница мужей и любовников; но по ночам её часто посещают кошмары из военного прошлого. И вот ей приносят платок и записку... Да 300%, что никуда она не побежит! Она просто-напросто оттолкнёт этот платок обеими руками да ещё и накричит на того, кто его принёс. И, согласитесь - ни у кого не повернётся язык её за это осуждать...

№29 Кот Моррис
... Да уж конечно ни Франческа, ни Роман не прыгнули бы в воду и не поплыли! Франческа всё-таки не променяла бы родную Италию на тогдашний Совок!

№23 Римма Марковна
Фильм посмотрела впервые, думаю если бы фильм смотрела раньше в детском и подростковом возрасте - наверное бы плакала от того, что не встретились влюбленные, так было их жалко!

Подумала, почему в театре Роман не пошел сам к Франческе, а передал платок и записку через человека? Мог же сам спустится к ней со своей ложи, а не ждать, если время уже поджимало. Да и все равно они бы не успели встретится, поговорить - уж очень мало времени оставалось до отхода парохода.
Когда пароход отходит, все надеялась, что Роман бросится в воду и поплывет к своей любимой! Но нет, уплыл. Встретятся ли?! - Ведь сейчас нет войны! - как бы спрашивает Франческа.

Когда боцман перед расстрелом крикнул: - Он жив! И эхо несколько раз повторяет эти слова, так хорошо придуман эпизод, никто его не заглушит, жаль - Франческа этого не услышала.

Людмила Гурченко в начале фильма похожа на Людмилу Марченко - мне так показалось. Поёт как хорошо!

Алексей Смирнов - каким ветром занесло его в этот фильм - ну чисто комическая роль! :))

И еще: когда Франческа хлещет по щекам своего продюсера, а потом приказывает везти ее на пристань, как-то странно, что он ее слушается. Только угрожал, а тут вдруг - повез..., не в ту сторону.
Да уж конечно ни Франческа, ни Роман не прыгнули бы в воду и не поплыли! Франческа всё-таки не променяла бы родную Италию на тогдашний Совок! А что касается Романа - легко себе представить, какие бы серьёзные проблемы его ожидали, если бы он поплыл её навстречу... В общем - кесарю кесарево, а слесарю - слесарево! О тогдашней закрытости свидетельствует хотя бы тот бесспорный факт, что главную площадь итальянского портового города снимали... на одесской Театральной площади! Кто хоть раз там был - тот сразу узнает!

Очень хороший фильм.Людмила Гурченко отлично поет.

№5 Борис Нежданов
В юности смотрел, вроде бы понравилось, но несколько лет назад видел по ТВ и смеялся - такая здесь Италия опереточная, такая театральщина в актерской игре! Ну какая из Гурченко итальянка? Ничего не поделаешь - фильмы стареют, и многие кинолегенды прошлых лет сегодня очень заметно потускнели.
Над Мушкетерами посмейтесь,какая там Франция.Актеры в данном фильме играют отлично.В конце концов это музыкальный фильм.Посмейтесь над собой.

Ну, со свингом в портовом кабаке для немецких офицеров явный перебор. Конечно, со "швинг танцен ферботен" в деле увеселения солдат не было категорически жестко, но при таком откровенно американском стиле у владельца заведения могли бы неприятности, тем более, что по фильму там кутили СС-маны.
Понятно, что все будут писать о Гурченко, но хочется отметить игру Бестаевой. В советском кино был просто гениальный подбор актрис на роль дам с пониженной социальной ответственностью. Великолепно сыграно.
Фильм вполне смотрится и сейчас.

Уважаемая Павлинка Георгиева, спасибо за сообщение. С интересом прочитала его. Очень приятно читать добрые слова о фильме.

Я так обрадовалось когда попала ненадейно на тот фильм "Роман и Франческа'' и посмотрела снова. Я смотрела много лет тому назад, наверное в 1961 г. и так плакала о судьбе героев. Спасибо, что так случилось и снова посмотрела фильм. Я из Болгарии и извините меня о ошибок.

Фильм сейчас посмотрела в цикле канала Культура "Начало прекрасной эпохи" о параллельном движении отечественного и мирового кино. А параллельно показывают "Жених для Лауры" с Лолитой Торрес.
А впервые я фильм посмотрела лет 6 назад, когда купила диск с советскими фильмами.

№ 20 Александр С,
И с потрясающим голосом.

Конечно, фильм такой наивный, но такой милый, такой уютный, отдыхаешь душой после дневных неприятностей. Людмила Гурченко здесь такая юная и прекрасная, глаз невозможно отвести от ее подвижного, постоянно меняющегося лица.

№10 Alex-149
Я долго не мог вспомнить название фильма,только все время помнил слова из песни.Через интернет нашел этот фильм моего детства,фильм вышел в 1960 году, а я родился в 1949...
Второй фильм моего детства-"Мамлюк".Кто не видел,рекомендую!
А я и не знала названия фильма (была маленькая, когда смотрела фильм), помнила только имена героев - Роман и Франческа. Иногда вспоминала их расставание и видимо песню. И только сегодня нашла источник, а фильм не доступен. Очень жаль.

Роман и Франческа (1960): новости >>

драма, молодежный фильм, социальная драма, экранизация
триллер, эротика
Испания, 2020
Испания, 2020
биография, драма, триллер, экранизация
чёрная комедия
трагикомедия, экранизация
СССР, 1986
биография, военный фильм, драма, исторический фильм
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, США, 2020
биография, драма, комедия