Романтики кадры из фильма
1941

Хороший фильм,смотрится с интересом и легко. Таких фильмов про народы Крайнего севера мало. Наивными фильмами тогда можно почти все называть, относительно современных конечно, но в этом и есть их притягательность. Очень чёткая картинка на киноленте: или сохранилась хорошо сама лента, или отреставрировали и оцифровали хорошо (не разбираюсь особо в этих терминах и технологиях).
Актёры играют как живут, чукчи как настоящие, и всё потому что режиссёр сильный снимал. Интересна сцена первого урока в школе - все ученики сидят и курят трубки. А ещё оказывается у чукчей был обычай умерщвлять (душить) престарелых "бесполезных" стариков чтобы не были обузой. Подобное я видел в японском фильме "Легенда о Нараяме," только там не душили а кажется уносили умирать в горы. Японцы с чукчами вроде бы не родня и рядом ни когда не жили - а ритуал смерти похожий. Из этого можно слегка предположить(так как точно не знаю и утверждать не могу) что у многих народов восточной Азии, располагающимися на территории между Чукоткой и Японией, вполне могли быть тоже такие обычаи.

Старый,добрый,немного наивный и слегка возвышенный,но совершенно очаровательный фильм для семейного просмотра с элементами арктической экзотики. Несомненно один из лучших фильмов про малые народности Крайнего севера

Романтики (1941): новости >>

США, 1994
США, 1991
Грузия, Россия, 2019
детский фильм, семейное кино, фэнтези
Мексика, 2019
Армения, Россия, 2018