Руслан и Людмила кадры из фильма
1972

Руслан и Людмила (1972): смотреть фильмы онлайн
Руслан и Людмила:

1 2 3 4 5 6 >

№28 Вл. Иванович
В детстве, когда смотрел этот фильм, Фарлаф был для меня отвратителен, что, в принципе, соответствует концепции сюжета. Но сейчас, когда пересматриваю это фильм, понимаю, что Фарлаф - единственный живой персонаж во всем фильме, потрясающе сыгранный великим Вячеславом Невинным. Самой уникальной считаю сцену, в которой Фарлаф поет песню у себя дома и заигрывает со своей кадыньей. Кто ее сыграл? Исполняющая эту роль проявила себя в этом фильме не только как актриса большого комедийного дарования, но и как очень красивая и одновременно смешная женщина. Один ее обиженно вздернутый острый носик чего стоит! Кто она?Здесь про нее вообще нет никакой информации. Смотрел в Викпедии, там говорится, что кадынью Фарлафа сыграла некая Е. Васильева. Неужели наша знаменитая Екатерина Васильева?Нет, совершенно непохожа. Кто она?Если кто владеет информацией, сообщите, пожалуйста, буду благодарен!
Я некоторое время в 80-х служил с ней вместе в Ленинградском театре музыкальной комедии, Катя тогда была тогда в замужестве Екатерина Лягас, и была артисткой хора этого театра, играла небольшие роли. В 90-х ушла из театра и больше о ней ничего не слыхал.

"Руслан и Людмила" это был ошеломляющий эффект для детского восприятия, настоящая сказка, яркая, местами жуткая, но такая красивая. Чертоги Черномора с этими переливчатыми кристаллами завораживали больше всего. Позже узнала, что у Птушко была страсть -кристаллы, минералы.

Великий фильм! Величайшая поэма достойно экранизирована! Такие спецэффекты в начале 1970-х ! А какая работа с исходным текстом! Актеры, костюмы - всё на высшем уровне! Браво, Александр Птушко!

Красивейший фильм! И чудесный! В те годы и ТАК СДЕЛАТЬ - Браво....! есть же таланты и на нашей земле!
Очень красивый фильм, там любой кадр - уже красота. Любимая сказка с детства и сейчас я просто наслаждалась фильмом плюс поэзия Пушкина, у которого всё полная гармония - слов, образов. Прелесть!

№96 Юджын (Кишинев)
Вот так и фигачили мы фэнтэзи в 72-м году. Когда толкинены пешком под стол ходили. Без всяких компьютерных понтов. Людмила идет над водопадом - парочка пенопластов и закадровая съемка. Мужики в цепях - попланово и фон. Монтажеры - супер, Голливуд отдыхает, мы гордимся. Учись, работать, Пиндосия!
Обнять и плакать.В 72-м году Толкинену исполнилось 80 лет,через год он умер.В этом же году был снят фильм Однажды в Америке.Безусловно,американцы кусали локти и рыдали от отчаяния,осознавая неоспоримый факт,что мир покоряет нетленка Руслан и Людмила.

как странно похожа Фиона из Шрека на Кикимору.

№93 Александр(Липецк)
... Ни черта вы историю не знаете и дискутировать с вами бесполезно. Поход и набег - разные вещи. Я говорил про поход. Вы - про набег, который по неграмотности называете походом. Как там говорят - "учите матчасть". И "знаточку" "жукову" это предайте.
Да не смешите уже, вашими "историческими открытиями". Для кочевников поход и набег разнился тока в количестве задействованного в них народа, одна ватага пронеслась или вся орда прошлась, а цель была одна и та же - побольше награбить чего ни будь стоящего и успешно потом дотащить добычу до стойбищ. Какое, нафиг, может быть "несущий только необходимое", когда те же печенеги, из своих, что набегов, что походов, всегда не то что добычу, ПЛЕННЫХ толпами волокли?

Сегодня в передаче НТВ Своя игра прозвучало, что из всех попугаев во дворце Черномора только несколько были настоящие, остальные - крашеные голуби.
Фильм я посмотрел в дошкольном возрасте и под его впечатлением фантазировал перед дворовыми приятелями, озадаченными вопросом вооружения для игры в войну, что летом поеду к бабушке на юг и оттуда привезу целую гору, потому что там на полях - танки-пушки, пулеметы-автоматы, черепа-кости - так и лежат с войны. Кто бы мог подумать тогда, что это окажется практически правдой - только в перестройку заговорили о том, что до сих пор не похоронены сотни тысяч солдат Великой Отечественной.

уважаемые друзья! прошу узнать, что "Руслан и Людмила" - раскрытие второго смыслового ряда

Конечно,Птушко не дописывал.Дописал сценарист Самуил Болотин

"...Печальной истины поэт,
Зачем я должен для потомства
Порок и злобу обнажать
И тайны козни вероломства
В правдивых песнях обличать?"

(А.С. Пушкин. "Руслан и Людмила").
Поставленный по мотивам знаменитой поэмы А. С. Пушкина, фильм погружает зрителя в мир волшебной сказки.
Доблестный Руслан, отправившийся на поиски похищенной невесты, одолевает коварство, обман, злое колдовство - и, в конце концов, в жестоком бою побеждает Черномора...
Создатели картины сумели решить сложнейшую творческую задачу, передав экранными средствами самые тонкие нюансы гениального первоисточника, его дух, драматизм и поэтическую прелесть.

последнее обновление информации: 18.06.15
Неплохая короткая информация о данной картине.
№ 70 Ленор
№68 Борис Нежданов
... у авторов не было другого выхода. Для развития действия потребовалось дописать новые диалоги и реплики. Это пришлось делать и в "Сказке о царе Салтане".
Птушко и не дописывал. Шёл строго придерживаясь сюжета Пушкина.
Не могу не согласиться с Ленор. Любая отсебятина, искажающая смысл великой пушкинской поэмы немилостиво резала бы глаза и уши, вызывая у зрителя бурю возмущения, а этого не случается. Единственный персонаж, которого не вводил в свою поэму Александр Сергеевич, но присутствующий в данной картине, это Шут... И наличие именно такого героя, каким он показан зрителю, и вовремя, и в тему... К тому же провидец Пушкин сам дал на это согласие, написав в "Руслане и Людмиле" такие строки:

"...Но Черномор уж был известен,
И был смешон, а никогда
Со смехом ужас несовместен..."

Бабушка моя лежала в середине 1990-х гг. в больнице на Каменном острове в одной палате с Натальей Лебзак и еще одной актрисой Александринки (забыл, как фамилия, а помнил раньше). К ним в палату Козинец приходил. Потом бабушка, уже дома, вспоминала: "как интересно мы разговаривали, вспоминали то, другое... А как Ельцина вместе с Козинцем костерили !..." ))))

№68 Борис Нежданов
Может быть, но у авторов не было другого выхода. Для развития действия потребовалось дописать новые диалоги и реплики. Это пришлось делать и в "Сказке о царе Салтане".
Птушко и не дописывал. Шёл строго придерживаясь сюжета Пушкина

Наина в молодости покраше Людмилы будет. Неземная красота

1 2 3 4 5 6 >

Руслан и Людмила (1972): новости >>

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019