Русь изначальная кадры из фильма
1985

Русь изначальная (1985): смотреть фильмы онлайн
Русь изначальная:

1 2 3 4 5 6 7 8 >

№137 Виктор (ударением на первую гласную)
Отличный? Ну, да, "отличный", для тех, кто книгу не читал.
И что? Ну, не читал я эту книгу, и читать не собираюсь.

№136 Left
Отличный фильм!

А тем, чья кафедра ниже, скажу:
ИСТОРИК - археолог заблуждений.
Отличный? Ну, да, "отличный", для тех, кто книгу не читал.

Отличный фильм!

А тем, чья кафедра ниже, скажу:
ИСТОРИК - археолог заблуждений.

№134 тильзит
Как говорил самый великий археолог всех времен и народов Индиана Джонс "Забудьте о приключения и погонях, 90% всей работы археолога происходит за столом и в пыльных архивах. Работа археолога - это поиск фактов, а не истины. Если вас интересует истина - кафедра философии этажом выше".

- Девушка, где тут дверь в аспирантуру?
- Выбирайте любую.
- Между нами, где лучше-то?
- Кому что нравится, молодой человек.
- Кафедра химии, кафедра зарубежной литературы... Кафедра истории. О!

(кинофильм "Большая перемена")

№129 Виталий Иванов
Как всегда, на исторических фильмах диванные знатоки истории начинают меряться знаниями. Действительно, а где ж ещё?
Вообще то работа историков связана с сидячим местом и проводить аналогию с "диванными войсками" тут неуместно, историк сидящий на диване, можно кресле, стуле и перебирающий на столе документы это обычный метод его работы

№129 Виталий Иванов
Исторические фильмы для этого весьма удобны, т.к. существуют исторические факты, отклонение от которых, приводят к пародиям типа РИ

Интересно, откуда вы знаете, каким был "русский дух" в 6 веке? Был ли он русский? Музыка Рыбникова - талантливая электронная музыка, уместная для любой эпохи, для фантастики, в том числе. А когда речь идет о том, что "нас бояться", то вспоминается городской сумасшедший которого все бояться или бешеная собака. Должны не бояться, а уважать и любить, чувствовать авторитет и тайно завидовать.
А бред типа кино "Русь изначальная" надо запретить как вводящее в заблуждение вы..ер на тему отечественной истории.

Когда этот фильм только должен был выйти на большие экраны страны - ликовал! Очень ждал его. Я много раз перечитывал произведения Иванова - "Русь изначальная", "Повести древних лет", "Русь Великая".... Очень любил эти книги. Но, когда посмотрел кино....был страшно разочарован. Книга и фильм - это так, если сравнить картину "Богатыри" в Третьяковке, с ковриком, с изображением этой картины, на "барахолке"....
Материал был замечательный, жаль создатели киноленты не смогли воплотить эпическое произведение на экране....

№20 С.
Этот фильм - не историческое научное исследование, а художественное произведение. Чисто научных исторических огрехов здесь пруд пруди (помидоры на столах чего стоят!). Но фильм бесподобно передает дух времени, русский дух, дух русской истории. Вместе с волшебной музыкой Рыбникова в каждом русском человеке пробуждает то, на чем стоит Россия и то, чего так боятся наши враги. Большие извинения за пафос.
Согласна с Вами. И извиняться здесь не стоит. О фильме можно сказать словами Пушкина:"Здесь русский дух, здесь Русью пахнет". Сцена, когда Ратибор возвращается в свое родное селение и видит одни головешки, а затем встречается с женой, мне напоминает рассказы товарища моей матери, как они наступали через разоренную и сожженную Белоруссию во время войны, и какие чувства при этом испытывали солдаты.

Черепки ГОРОУШНА это Х век. На кириллице. Она только подтверждает создание письменности в это время, а не опровергает.

№88 Андрей Ляпчев
Славянская письменность до святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, это не более, чем гипотезы...
А горшок с надписью "Гороухща" - гипотеза? Была, была письменность, только употреблялась очень мало, по причине социокультурной ненадобности. И именно она была взята на вооружение и улучшена Кириллом и Мефодием.

№118 Линда-Л
... Вот именно: говорят. Говорить можно многое. Нам тоже когда-то что-то говорили.

... А вот туркмена (монгола, таджика) поместить в английскую лордовскую семью....? Здесь уже большие сомненья
Из-за нестипичной внешности вырастет невротик с комплексом неполноценности ("не такой, как все"), крайне замкнутый аутсайдер, если брать монгола и допустить такую возможность.

фольк-карнавал за скромные деньги

1 2 3 4 5 6 7 8 >

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019