Рыцарский замок кадры из фильма
1990

Видите, как много уже вспомнили. Ещё добавлю:"Помни имя своё", частично снимали в Польше. Справедливости ради, следует назвать и совместные фильмы с участием советских и зарубежных актёров: "Ватерлоо", "Подсолнухи", "Синяя птица", Дерсу Узала", "Красная палатка", "Красные колокола","Очи чёрные" и другие.

№ 17 Ольга Сергеева. Ещё "Солярис" частично снимался в Токио - долгий проезд Бертона на автомобиле. "Избранные" и некоторые эпизоды "Кентавров" в Колумбии. "Тегеран-43" - кроме Парижа ещё и в Нью-Йорке, причём, как я читал, нелегально. Даже послевоенная "Весна" Александрова снималась в павильонах чешской студии "Баррандов", поскольку "Мосфильм" тогда ещё не полностью вернулся из эвакуации.

Кстати, ещё "Возвращение резидента" и "Конец операции "Резидент" снимали в Румынии и в Австрии. А "Европейскую историю" в ФРГ.

Добавлю "Две строчки мелким шрифтом" и "ТАСС уполномочен заявить", в которых некоторые сцены снимали в ГДР.

Пару месяцев назад я, пытаясь возразить на утверждение, что до начала 90-х советские кинематографисты не снимали заграницей, привела в пример целый список. Разрешите его ещё дополнить: в бывшей ГДР снимали "Асю", "Юность Петра", "В начале славных дел" и "Виват, гардемарины!", в ФРГ "Жизнь и смерть Фердинанда Люса", в Чехословакии "Сказку странствий" и "Поездку в Висбаден", в Болгарии "Русалочку", в Румынии "Песни моря" и "Маму", в Финляндии "За спичками", в Норвегии "И на камнях растут деревья", в Швеции "Мио, мой Мио" и "Интердевочку", в Японии "Москва, любовь моя" и "Путь к медалям". А Лотяну свою "Анну Павлову" вообще в нескольких странах снимал. Так что "Рыцарский замок"-ДАЛЕКО не первый опыт съёмок за границей.

№4 Демир Север
Фильм снят в 1990 году. В начале второго этапа Perestroyka и Glasnost.
В годы, когда "разрешили" ездить за границу каждому, у кого был хоть какой-то повод.
Одним из таких поводов стала съемка фильма "Рыцарский замок".
Действительно - главное действующее лицо в фильме это замок Марксбург на Рейне.
Не совсем так. И в доперестроечные времена советские режиссёры снимали за рубежом. Чаще всего, конечно, в бывших соцстранах. Больше всего наши снимали в ГДР. Это: "Освобождение", "Щит и меч", "17 мгновений весны", "Странная женщина", "Тот самый Мюнхгаузен", "Александр Маленький", "Михайло Ломоносов", "Противостояние"
( последняя серия). В бывшей Чехословакии: "Майские звёзды", "Освобождение Праги", "Принцесса на горошине", "Матч состоится в любую погоду". В Польше: "Щит и меч" и "Майор Вихрь". В Румынии "Ученик лекаря" и "Приключения Квентина Дорварда". В Венгрии "Отпуск за свой счёт". В Болгарии: "Семья Ивановых", "Никколо Паганини" и "В поисках капитана Гранта". На Кубе "ТАСС уполномочен заявить" и "Одиночное плавание". Но и в капстранах снимали. Например, С.Герасимов многие сцены фильма "Красное и чёрное". Ещё во Франции снимали "Тегеран-43", "Жизнь Берлиоза", "Узник замка Иф". В Италии: "Невероятные приключения итальянцев в России", "Жизнь прекрасна", "Ностальгия", "Выбор". В бывшей ФРГ кроме "Рыцарского замка" :"Берег" и "Убить Дракона". В Японии "Мелодии белой ночи". Как видите, не так уж мало.

Мой самый любимый фильм! Кино для меня-это Рыцарский Замок и все остальное. Во как!

Фильм неплохой, как и все исторические "боевики" Тарасова. Из плюсов - интересный, незатянутый сюжет. Смотрится легко. Из минусов - совершенно отсутствует каскадерская работа. Половина воинов умирает от ударов в щит. Слабовато играют актеры.

В принципе, хороший фильм. Мне очень понравился. Хотя он мог бы быть и получше, ибо актёрская игра, как уже заметили ниже, слабовата. Но экшн и сама атмосфера фильма всё спасают. Эх, сняли бы его лет этак на двадцать пораньше. Наверняка бы и бюджет был бы побольше, и речь персонажей бы архаизировали, а то в фильме Тарасова она звучит слишком уж современно. Да и песни, как в "Последней реликвии" можно было бы добавить. Правда, в этом случае пришлось бы обойтись без обнажённой Ольги Кабо))).

очень хороший фильм

У меня есть сомнения по выпуску фильма в 1990 году. Я смотрел его впервые в кинотеатре, это было начало- середина января 1992 года. Запомнил по сугубо личным причинам. Фильм в принципе понравился.

снимали крепость белгород-днестровска

Наконец-то появился фильм об истории средневекового Новгорода. А то все больше про разных английских рыцарей Круглого стола и прочих Квентинов Дорвардов. Как будто о собственной истории нечего рассказать.
А так - фильм не лучше и не хуже какого-нить рыцаря Айвенго. Из того же ряда. Конечно по качеству уступает тем же английским или польским фильмам.

Кабо там очень красивая. Все.

по интересности своей фильм смотриться не лучше чем нынешние сериалы.драки замедленны до нельзя,да и поставить их можно было бы лучше,но наверное тогда уже делали лиш бы сделать.мне не понравился.

Рыцарский замок (1990): новости >>

США, 1994
США, 1991
детский фильм, семейное кино, фэнтези
Мексика, 2019
Грузия, Россия, 2019