Свеаборг кадры из фильма
СССР, Финляндия

Свеаборг (1972): смотреть фильмы онлайн
Свеаборг:

[quote]№3 юрковский
К сожалению очень давно этот фильм не показывают по ТВ.
Во всех сообщениях, которые про этот фильм в этом сайте, почему-то ни слова не написали про Галину Иванову, которая снималась в этом фильме. А меня она очень интересует, поэтому пожaлуйста напишите - сколько минут, когда Галина Иванова? Я когда смотрел этот фильм - её не нашёл. Очень интересно её найти и увидеть. Вы написали - «К сожалению очень давно этот фильм не показывают по телевизору». А в кинотеатрах его показывали?

Всецело согласен, что события показаны довольно объективно... Причём, очень хорошо проработаны характеры с обеих сторон - и Емельянов с Коханским, и солдаты, и Лайминг со своими штабными... Но особо хочется обратить внимание на роль Евгения Тетерина - скажу прямо, его Жнов, как мне кажется, достаточно яркий персонаж, так сказать, необходимо дополняет Лайминга. И хорошо показан раздрай в самом офицерском корпусе - от Емельянова и Коханского с Ционом до Лайминга, Жнова и Нотары... А ведь между этими крайностями ещё есть Агеев и Власин

Отличный фильм.
В год столетия Второй и Третьей революций неплохо было бы его показать по ТВ. Хотя желающие могут посмотреть его на других ресурсах

№14 Борис Нежданов
... О дальнейшей судьбе Циона есть сведения по этому адресу: http://tolstiyyoj.livejournal.com/8668.html. Интересно, что там его характеризуют как человека образованного, эрудированного, но несколько неуравновешенного и экспансивного. После подавления восстания Цион бежал в Англию, стал журналистом. В 1917 году вернулся в Россию, некоторое время был сотрудником Керенского, после прихода к власти большевиков вновь эмигрировал в Швецию. До конца своих дней оставался ярым антибольшевиком. Помню, что и в повести "Свеаборг", которую я читал очень давно, его назвали ренегатом от революции.
Маршал А.М. Василевский в своих воспоминаниях пишет, что в Первую мировую войну в сентябре 1915 году, тогда еще прапорщиком царской армии, попал на Юго-Западный фронт, которым командовал генерал-адъютант Н.И. Иванов, известный тем, что подавлял восстание кронштадтских моряков в 1906 году и в военном отношении был весьма бездарен.

№ 9 Корзухин (Москва).
Мне больше всего понравилась работа Армена Борисовича Джигарханяна в роли Сергея Анатольевича Ционна,спокойный, рассудительный,образованный.Правда сколько я не искал в интернете так и не нашёл ничего о дальнейшей судьбе этого исторического персонажа.

Кстати, любопытный факт. комендант крепости Лайминг, подавивший Свеаборгское восстание, вполне себе неплохо жил в Советской России. Может поэтому его так хорошо в фильме показали?

Один из лучших фильмов про Первую Русскую революцию. События показаны довольно объективно, так что фильм может понравится и монархистам.

Жаль в фильме не показали убитых с другой стороны, солдат не изменивших присяге
Убитых с другой стороны в фильме показали, но очень кратко. В одном эпизоде где-то на заднем плане показали тела убитых после отбитой повстанцами атаки, в другом более крупно нескольких убитых в результате артиллерийского обстрела территории крепости, контролируемой верными режиму войсками.

№7 Николай Й
Впечатление от фильма: большевики ничем не гнушались. Жаль в фильме не показали убитых с другой стороны, солдат не изменивших присяге
" Значит к рыбам ..."

№ 7 Николай Й,
Впечатление от фильма: большевики ничем не гнушались.
Так и белые ничем не гнушались...Недаром, революцию 1905-1907 годов называют "малой гражданской войной" или "прелюдией, генеральной репетицией гражданской войны" - все хороши...Люблю реж. Колосова за его добросовестность, за качество его работ. А в этом фильме запомнилась Касаткина в трагической роли матери одного из казненных...

а кто играл Машу ?

Для тех, кто не помнит: вторую главную роль играет Александр Воеводин, снимавшийся в "Офицерах" в роли сына Трофимова и Любы. Фильм поставлен хорошо и достоверно, хотя какие-то моменты из повести в фильм не вошли или были показаны более бегло. И актерский ансамбль хорош, запоминаются и Касаткина, и Джигарханян, и Галкин с Воеводиным в ролях молодых офицеров, возглавивших восстание и впоследствии расстрелянных.

Фильм просто замечательный. И сюжет интересный, и артисты блестяще сыграли. Да, действительно жаль, что его показывают нечасто.

драма, комедия, экранизация
музыкальный фильм, научная фантастика, приключения
«Основание»
«Основание»
Юная девушка оправляется в грандиозное путешествие, чтобы сохранить знания человечества для будущих поколений.