Сверстницы кадры из фильма
1959

Сверстницы (1959): смотреть фильмы онлайн
Сверстницы:

некоторые эпизоды в сюжете...

- вечер для молодёжи часового завода с накрытыми столиками..- вот так завод шиковал? Я имею ввиду стоимость аренды помещения, довольно приличного. Буфет был, правда, платный. Или это ДК завода?

- слова того старого начальника цеха - " если решишь серьёзно остаться - завод тебе даст всё ...
Это если на тему профсоюзов и профкомов.
Зато сейчас - где рабочий класс и где такие профсоюзы?

- так же исчезли заводские- фабричные стенгазеты, где изображали нерадивых работников.
А когда вообще такие стенгазеты исчезли?
В "Афоне" , а это 70-е годы, такая стенгазета ещё просматривается...

- Светлана долго врала отцу и тёте, что в институт поступила - по сюжету понятно,. зритель её прощает, но всё равно, смотрится дико.
Думаю, в реальной жизни такая ложь невозможна, ну нет в ней смысла...

- такая сборочная линия механических часов, как показана - это уже исторический документ.
Зато в современных сми мы видим нередко фото китаянок на линиях сборки микросхем....Огромные цеха, масса работниц, бездушный конвейер...

чуть об актёрах, о сюжете потом...

Людмила Крылова такая нежная , хрупкая..., но с характером. Самая лучшая в этом фильме. Эх..!

Кирилл Столяров с круглым лицом и щеками , красавец,
есть ещё один такой, круглолицый красавец, Борис Быстров, Аладдин,..
но Столяров как артист, - ярче.

о Лидии Федосеевой, тогда ещё не Шукшиной,..
Господи , помилуй, какая же она деревянная , без женского обаяния, и густая помада и эти косы корзинкой...к такому вечному взгляду исподлобья... с прищуром....Хочется бежать от страха прочь от такой клуши...
Этот аспирант-диссертант Аркадий... и сбежал :}

Если иметь ввиду, что это одна из её первых ролей, то видно раз и навсегда, - очень слабая актриса.

Всеволод Сафонов необычен в роли мерзавца :} :} , играет выражением лица, поджатостью губ, - интересно...

№ 538 Yours truly,а служанка профессора Преображенского Зина стала актрисой.вышла замуж за Колю Тимофеева,а он в советскую Москву затянул Ивана Грозного

№537 Виталий Иванов
А мне хотелось бы объединить логически два фильма: это "Усатый Нянь" и "Завтрак на траве". В первом герой С. Проханова неопределившийся подросток призывного возраста по воле случая имеющий отношение к группе малолетних детей и их воспитанию; в конце фильма показано, что он уже служит в армии. А во втором фильме герой Проханова после службы в армии, где он был танкистом, работает на заводе и готовится поступать в институт, но по воле случая оказывается вожатым в пионерлагере. Здесь он уже и сам стал старше, и его новые воспитанники.
Сюжеты замечательно сочетаются даже по годам выхода фильмов – 1977 и 1979 – два года срочной службы в СА.

Интересно, что через три года, на этот же завод, где работает Света (бывшая стиляга и тунеядец) приведут Афанасия Полосухина - Афоню. И бригадир Павел будет ходить как раз мимо Светы и рассказывать Афоне, как хорошо работать на часовом заводе. Интересно было бы пересечение сюжетов. Жалко, что у нас в советском кино такое практически не практиковалось. (Разве что "Весна на ЗаречноЙ улице" и "Лёгкая жизнь". И ещё "У Озера" и "Журналист".)

№488 Фря
... В те годы были необходимы рабочие руки, поэтому таким образом и "отговаривали" народ от институтов...
Думаю, что Вы ошибаетесь. В "те" годы всё принадлежало государству. И экономика, и институты, и сами люди. Вряд ли государство стало бы создавать ВУЗы, чтобы потом "отговаривать" туда поступать. И наличие мест в ВУЗах соответствовало потребностям страны, большинство выпускников получало гарантированные места работы "по распределению".
Это сейчас жизнь лишена смысла. Кто учится, чему учится и, самое главное, зачем учится - вопрос без ответа...

№488 Фря
... Это легко объясняется. В те годы были необходимы рабочие руки, поэтому таким образом и "отговаривали" народ от институтов. В последующие годы, кстати, тоже, поэтому у нас много фильмов о рабочих. о.
У Вас есть какие-то факты или статистика?

Что за актриса, которая в сцене, где оценочная коммисия сидит за столом, находится справа от председателя? Здесь она на фото №54.

№488 Фря
Речь вот о чём. Аркадий отговаривает Киру ехать в Перхушково и уговорил в Голицыно, поэтому они пропускают электричку, на которой уехали товарищи Киры. Да, но и в Перхушково, и в Голицыно едет один и тот же поезд. Поэтому им надо было сесть в него же, но пропустить Перхушково и выйти на нужной станции, а именно: в Голицыно.
Может, та электричка была не "со всеми остановками"?

...хоть бы 48 часов ставили...

№530 nord
Дорожные работницы были маленького роста. Было специальное распоряжение не принимать на работу стройных и высоких. Это чтобы не отвлекать участников дорожного движения. И естественно чтобы не было ДТП. :)
Ваша догадка не лишена логики, однако мне кажется, что есть более простое объяснение: барышни с модельной внешностью и не стремились устраиваться на эту работу - находили себе другое применение))

№527 nord
А в СССР многие женщины работали на укладке асфальта. Помню,видел их на улицах,крепкие и здоровые. И до льготной пенсии доживали. Потом внуков нянчили. Так что работать там можно было.
Ну, не могу похвастаться тем, что была настолько близко знакома с кем-либо из асфальтоукладчиц, чтобы иметь четкое представление об их здоровье и семейном счастье(( очевидно, вам в этом смысле больше повезло, поэтому поверю на слово. Но на улицах их видела - в рабочем одеянии они были мало похожи на женщин. И почему-то все, как на подбор, были маленького роста, коренастые и коротконогие. Такими же были и тетки-маляры((

№527 nord
Что значит "многие"?Через одну,что ли?А остальные,небось,шпалы тягали?Те,которые худые и бледные.На такой работе можно было только перекантоваться небольшое время,иначе хана здоровью.

Сверстницы (1959): новости >>

криминальный фильм, мелодрама, экранизация
Франция, 1959
боевик, драма, приключения, семейное кино
Китай, 2020
Франция, 2020
детектив, криминальный фильм, триллер
США, 2021
комедия, мелодрама, научная фантастика, экранизация
Германия, 2021
США, 2021
боевик, мистика, научная фантастика, приключения, фэнтези, экранизация
США, 2021
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино, фильм о животных, шпионский фильм
детский фильм, комедия
Китай, 2021
Италия, 2020
фильм-концерт, музыкальный фильм
Южная Корея, 2021
детектив, драма, криминальный фильм, мелодрама, триллер
Великобритания, США, Франция, 1992
драма, приключения
боевик, комедия, криминальный фильм
США, 2021
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
детский фильм, приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
криминальный фильм, триллер
драма, мистика, фильм ужасов