Свет в конце тоннеля кадры из фильма
Gaisma tuneļa galā
1974

№18 joy_t
Фильм, как и все прибалтийские детективы, неплохой.
Условность сюжета. Маршрут до Риги - фабула для отдельного фильма.
Куда более неправдоподобной является сцена стычки главных героев в сарае. Один оставляет другого в нокауте, облитого краской, зовет заказчика, получает оплату - и только после того противник приходит в себя. Причем сразу чувствует себя бодренько и включается в деловой разговор. Но ведь очнуться он мог гораздо раньше, в самый неудобный момент.
Но это тоже условность жанра, без которой в таких фильмах трудно обойтись.

Несколько необычный( для своего времени) детектив,где не все преступники были схвачены работниками милиции(-П.С.Насонов и "Ржавый"). "Ключи от рая",видимо,следует считать своеобразным продолжением этого фильма. Примечательно,что актёр Соколовский в этом фильме сыграл небольшую роль милицейского начальника,правда под другой фамилией по сравнению с той,под какой он выступал в популярном сериале тех времён "Следствие ведут знатоки". Конечно,сцена побега Г.Мацуры из под стражи, когда он "нырнул" под движущийся поезд , его не смогли настичь автоматные очереди и он каким то образом добрался благополучно до Риги,кажется неправдоподобной и Я.Крастыньш тоже мало похож на человека,побывавшего в заключении-в нём не заметны "зековские повадки"...

И в советских детективах, и в жизни советская милиция действовала профессионально: практически не стреляли. Читала Лавровых Хроника раскрытия одного преступления, как раз о работе рижской милиции. За три дня раскрыли нападение на инкасаторов и убийство водителя таккси. И представляете, без единого выстрела.

№22 Андрей Ляпчев
... Персонаж Осенева не избежал. У этого фильма есть продолжение: "Ключи от рая".
Я думал, что это два разных фильма, объединённых одним актёром. Надо будет пересмотреть. Кажется, он там менял внешность и ходил с жутким оскалом.

№21 Вадим Ж.
Получается, что герои Осенева и Белявского избежали сурового меча правосудия? В советских детективах обычно пресекается деятельность всей преступной цепочки.
Персонаж Осенева не избежал. У этого фильма есть продолжение: "Ключи от рая".

№18 joy_t
Фильм, как и все прибалтийские детективы, неплохой.
Но в глаза бросается неправдоподобность. Как мог бежавший из заключения преступник (причем бежавший с этапа, в сибирской глуши, при куче охранников с собаками и калашами) в считанные дни оказаться в курортной Риге? Без поддержки, один, да еще в то время, когда каждый человек был виден, как на ладони? "Не верю".
Это примерно из той же серии, как и драма "Верьте мне, люди". Вот герой бежит из лагеря и скрывается от волков в тайге, а вот через непродолжительное время он в центре Ленинграда. Как?
а если он бежал из лагерей Мурманской, Архангельской области,
ведь в анонсе указано "тайга", хотя в кадре - лесотундра, болота и топи, которых в Мурманской области много:

В центральной части Мурманской области (в западной части Кольского полуострова) располагаются Ловозерские тундры, ещё западнее — Мончетундра, Чунатундра, Волчьи Тундры, Нявка Тундра, Сальные Тундры, Печенгские тундры и Туадаш Тундры.

Дубляж : Лаукс - Феликс Яворский , Крвстыньш - Артём Карапетян , Апсе - Виктор Рождественский.
kino-teatr.ru:
Спасибо! Добавлено

№3 Kari
Кроме того, фильм воспринимается не только, как детектив, но и как исторический: интересно показана Рига 70-х и масса примет того времени: парики, брючные костюмы, туфли на платформе - последний писк дамской моды;
Еще герой Пуцитиса приходит домой, играет музыка на радио. Потом диктор объявляет: "На "Маяке" прозвучали саксофонные композиции в исполнении Стана Гётца". А я перед этим ехал в машине, слушал диск этого самого Гётца, и думал, "кто он, Вася, такой?" (С)-:)))

Отличный фильм. Пересматриваешь и сейчас с большим интересом. Спасибо всем участникам, добрая память ушедшим.

Классная игра Анатолия Азо. Всех переиграл. Не зря пришёл в искусство через тернии и колючки

Похоже, что Улдиса Пуцитиса озвучивает Артём Карапетян....

Единственное, что интересно в фильме - коллекция навозных мух, собранная персонажем Лиепиньша.

Мне фильм очень понравился - особенно когда преступники поняли, что попались!\
Улыбнули слова Яниса, когда у него попросили закурить и он ответил: - Не умеешь заработать, брось курить! :)
- Может вам чаю предложить?!
- На ночь чай не пью, спокойной ночи! :)

Часовщик живет хорошо и деньги у него есть, нет - все мало!
Вот персонаж Владимира Осенева - молодец, как только понял, что дело пахнет керосином, тут же свернул удочки.

Евгению Ветлову не узнала, пока не заглянула в титры - вот работник - ничего не помнит, не знает. Показала кому-то запчасти от часов, вот ниточка и потянулась!

комедия, научная фантастика, приключения, семейное кино
США, 1985
военный фильм, драма, исторический фильм, мелодрама
Япония, Россия, 2019
мелодрама, приключения, фэнтези
триллер, фильм-катастрофа
Германия, 2020
детский фильм, драма, комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
Дания, 2020
боевик, драма, триллер
Швеция, Норвегия, Бельгия, 2020
драма, молодежный фильм, социальная драма, экранизация
триллер, эротика
Испания, 2020