Сдаётся квартира с ребёнком кадры из фильма
1978

Сдаётся квартира с ребёнком (1978): смотреть фильмы онлайн
Сдаётся квартира с ребёнком:

common sense (санкт-петербург, москва)    3.10.2018 - 23:11
№3 Эльза Дебоно
Прекрасная комедия для семейного просмотра. Добрая и очень смешная. Из такого грубоватого (вначале) "ребенка" обязательно вырастет умный юноша с добрым сердцем. А как трогательно Андрей переживал за Нину из-за ее молодого человека.
Вообще-то если бы с главным героем этого фильма всё было так просто...
Он приближается к первому выводу в своей жизни. До него доходит, что внутренняя сила не есть беспощадность. А сколько обратных точек зрения парень ещё встретит?!
Что было?.. Обеспеченная семья... Ребёнок, возможно, поздний. Не исключено, что поэтому родители к нему скорее снисходительны. К тому же ум у него более гибок, чем у них. И изощрён — один этот стеб чего стоит!..
Но родители — всё же часть привычного мира. А вот она улетела, эта часть. Взамен рядом — пока ещё чужой человек. А лично ты — свободен. Сам управляйся с собой, как можешь. Кстати, характера на решение этой задачи уже вполне хватит.
Но мальчик хочет одновременно независимости от окружающих и тепла от них же... Мне кажется, ближе к концу фильма главная героиня (она ведь далеко не глупа!) решила просто дать юному другу возможность разобраться с собой... Причём — впервые в его жизни — разобраться зрело. (После такой-то сцены ревности!).
Если она не рядом, некий риск, конечно, может возникнуть... Но ведь и выиграет наш герой очень много. Сам у себя.
Так что ему очень повезло с педагогом. То бишь с квартиранткой. А еще и с добрым другом...
common sense (санкт-петербург, москва)    1.10.2018 - 15:06
№43 Ольга Сергеева
... Ну, наша творческая "элита" иногда такого понапишет.
... В этом как раз не сомневаюсь.
Ну, вот видите, как мы с Вами друг друга понимаем... Жизнь ведь так противоречива, что содержит самые разные факты. И ничего, друг другу они будут преспокойно противоречить. Но я был бы рад поговорить о другом.
Вообще-то в фильме девушка и мальчик стоят на разных ступенях социальной лестницы. У одного — квартира и родители за границей работают. Другая...
Господи, какая масса народа в разные эпохи вот так завоевывает Москву! И ладно, если есть возможность "зацепиться". Кстати, девочка, при всей своей доброте, — ничего, при случае себя покажет...
Чуть не добавил, что один из Москвы, а другая — из Петушков. (Даже думаю: может быть, создатели фильма хотели сделать комплимент автору этой бессмертной поэмы? Там Веничка Ерофеев — вообще неустроенный люмпен, но с потрясающими познаниями. И в области музыки тоже).
Вот по всему этому... Я бы тут, скажем, не стал смеяться над приколами. Александр Копов в кадре провёл их так, что за ними чувствуется сильная драма. (Как в тех же "Москве — Петушках": вначале смеешься, потом стыдно, что смеялся). А задумался я бы над тем, что герои фильма "Сдается квартира с ребёнком" пытаются понять друг друга, не глядя на массу преград.
Это — драма ещё и серьёзная. Лично я её легковесно не воспринимаю.
Ольга Сергеева   1.10.2018 - 14:19
№42 common sense
А почитайте, что Плисецкая писала о практике заграничных гастролей...
Ну, наша творческая "элита" иногда такого понапишет.

№42 common sense
... Или как творческие работники вообще на этом фронте друг другу пакостили
В этом как раз не сомневаюсь.
common sense (санкт-петербург, москва)    1.10.2018 - 13:14
№40 Ольга Сергеева
... Сейчас вы уже ерунду несёте, уж извините. Знаю многих, кто работал тогда за границей,выезжали они туда всегда с женой и ребёнком. Или нужно было ещё всю семью выпускать? Родителей, дядь-тёть, бабушек и прочих ? Про доносы это уже точно реалия нынешняя. Когда острая конкуренция, поскольку хорошая работа на вес золота, и каждый готов загрызть другого, чтобы пробраться повыше. На этого наплетёшь-его уволят, глядишь должность мне достанется.
В разных случаях бывало по-разному. В Африке, например, с учётом тогдашних геополитических игр наши люди работали масштабно. И выезжали туда без особых проблем. Или в Монголию куда-нибудь работать, или на Кубу. Или на отдых — куда-нибудь в Болгарию или Венгрию. В общем, раз на раз не приходился. А почитайте, что Плисецкая писала о практике заграничных гастролей... Или как творческие работники вообще на этом фронте друг другу пакостили. Или вон как Высоцкий воспел все экзекуции, связанные с тогдашними выездами.
Чтобы заработать статус "невыездного", в 1960-е — 70-е годы достаточно было просто как следует испортить отношения с начальством. Да и... "проверяльщики" ещё из одного ведомства тоже любили доказывать свою профпригодность.
Если же говорить о фильме, то, скорее всего, на новом месте просто нельзя было нормально устроиться с ребёнком. В смысле социальной инфраструктуры некоторые регионы — ведь даже сейчас — голое место.
Ольга Сергеева   1.10.2018 - 12:02
Ограничения касались подростков, а кто-то и сам не хотел брать детей: другой климат, необходимость менять школу и прочие причины.
Ольга Сергеева   1.10.2018 - 12:00
№39 common sense
... Так ведь даже в Москве и Ленинграде все такие квартиры были на виду. Хоть у правоохранителей, хоть у криминальных структур. Вопрос "откуда у Вас всё это?" был вообще самым неприятным из всех позднесоветских вопросов. На тех, кто официально зарабатывал много, и то косились.
Да и вообще... Тогдашние бытовые реалии ведь уходят в прошлое.
Вот, скажем, свободного выезда из Советского Союза ведь не было. Когда человека выпускали работать за границей... Чтобы туда попасть или перебить выезд сопернику, люди вообще-то даже доносами не брезговали.
Плюс помимо кучи бессмысленных формальностей — надо было, чтобы в Союзе оставался кто-то из родственников. Захочет человек остаться на Западе (тогда это называлось "я выбрал свободу")... А родные как бы в заложниках у власти...
Это я к тому, что очень скоро мы уже будем вынуждены смотреть кино, делая поправки на исторический контекст. Нам просто не будет хватать знаний об эпохе.
common sense (санкт-петербург, москва)    1.10.2018 - 11:39
№38 Ольга Сергеева
В "Нежданно-негаданно" "обнесли" квартиру, которая была, как музей: подлинники картин, серебро и прочее.
Да и вообще... Тогдашние бытовые реалии ведь уходят в прошлое.
Ольга Сергеева   30.09.2018 - 18:26
common sense (санкт-петербург, москва)    30.09.2018 - 17:24
№32 veronit
Хорошие люди ,готовые помочь были тогда и есть сейчас. Но реакция на "странный заголовок" фильма тогда точно была не только у меня. 80-е ,конечно, отличались от лихих 90-х, На улицах не стреляли. Так, обычные будни -кого-то в пьяной драке побили, кого-то прибили. У меня в классе маму одноклассницы вечером ножичком подрезали(к счастью жива осталась).Насчет "картонных дверей" - квартиры, помню,когда обносили - так все сразу выносили вместе с мебелью).Что вполне правдиво отражено ,например, в фильме "Нежданно-негаданно» — 1982 года.
"В соседнем доме девушку накануне свадьбы нашли зарезанной в ванной (семья была состоятельная , а девушка не вовремя вернулась домой) Но в газетах не припомню такого раздела "криминальная хроника" Это уже в 90-х появилось.
А насчет фильмов тех лет, отражающих действительность. так мне легче поверить таким как "Старший сын" - хоть замерзни на улице, никто не впустит. И вполне нормальная фраза "как я вас впущу, если я вас не знаю"
В "Старшем сыне" Сарафанов как раз старается отнестись к двум стебунам и проходимцам как к нормальным людям. В Бусыгине под его влиянием и пробуждается человеческое. И то, что нагромоздил, Бусыгин сам и начинает разгребать. Как положено мужику...
Великий Вампилов ведь знал, что хорошие чувства могут лежать — как на поверхности, так и на дне души. А со дна их надо суметь вытащить.
По существу, главная героиня фильма "Сдается квартира с ребёнком" и решает вот эту "вампиловскую" задачу. Только результат... ну, не очень. Да и человек попался без взрослого опыта.
У мальчика ведь уже зачатки сильного характера. Но его ещё не била жизнь. Поэтому он так легко способен и на издёвку, и на жестокость... А как на Ваш взгляд, где-нибудь в интернате... Какие его черты оказались бы легко востребованными? Мне сдается, там от этого юного героя быстро начал бы стонать любой малолетний хулиган, не то что воспитатели...
Впрочем, это уже был бы фильм "Предательница". Нашумел такой в те же годы.
Ольга Сергеева   30.09.2018 - 13:55
№35 veronit
... Насчет пчелы и мухи не могу не согласиться У кого-то ностальгия(в основном по молодости) все покрывает розовой дымкой. Кто-то не забывает и черное и белое.
У кого-то молодость и на 90-е пришлась. Но что-то мало таких найдётся, для которых воспоминания о тех страшных годах покрыты розовой дымкой. Так что дело не только в этом.
veronit   30.09.2018 - 13:50
Ольга Сергеева
Что до поста № 34, он как бы не в тему. Хорошие люди всегда были и ,надеюсь, всегда будут. Но чтобы в 70-х-80-х всеобщая любовь и доверие, а в 90-х, бах и все перевернулось, не было такого , да и не могло быть.
Ольга Сергеева   30.09.2018 - 13:42
Это всё кино, верно. Но посмею напомнить реальную историю, случившуюся в позднем СССР, когда литовскую девочку с отрезанными ножками привезли в Москву спецрейсом через полстраны для операции и спасли. Девочка вообще была из очень неблагополучной семьи, кстати. Теперь могут говорить, что это-де была показуха или, по-современному, пиар. Но опять же смею напомнить,что такая операция тогда была уникальной не только для СССР, но и для всего мира. Какой же смысл был в показухе, если шансы на хороший исход изначально были минимальными? Но, тем не менее, молоденький участковый, придумавший обложить ножки мороженой рыбой, те, кто вели переговоры, экипаж самолёта,врачи и медсёстры, которых в выходной день вызвали и которые много часов не отходили от ребёнка-это всё заслуга ЛЮДЕЙ. Людей, готовых объединиться и прийти на помощь. Кстати, и близко к сердцу эту историю восприняли все жители страны. Эта девочка, которая давно стала женщиной, в недавнем интервью вспоминала, что подарков после операции она получила немерено, присылали люди со всех концов страны. Это я к тому, что даже тогда люди всё-таки больше были объединены, меньше шарахались друг от друга, ожидая подвоха. По крайней мере, нормальные люди.
veronit   30.09.2018 - 13:20
Ольга Сергеева   30.09.2018 - 13:06
№29 Марк Кириллов

Захотелось, блин, "перестройщикам" в светлое будущее мирового капитализма. Нравится?
Думаю, кому-то нравится. Зачем им другие люди? Они же столько лет нам внушают, что жить нужно только для себя. " Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждёт тебя успех". А "человек человеку-волк". Только вот беда- всю жизнь без помощи других людей не проживёшь А чтобы иметь право на такую помощь, нужно и самим относиться к другим по-человечески.
Ольга Сергеева   30.09.2018 - 13:00
№29 Марк Кириллов
Может, кто из молодых и современных не поверит, но объявления с заголовком, вынесенным в название фильма, действительно существовали. Сейчас, конечно, в это трудно поверить...
Я когда-то давненько написала про совершенно реальную историю с моим братом и его невестой. О том, как они решили погулять в белые ночи по Ленинграду, и их, чтобы они не мёрзли на скамейке, пригласил переночевать случайный прохожий. Так сразу поднялись вопли: "Как они решились пойти к незнакомому человеку?!"," как он мог пригласить к себе незнакомых парня и девушку?!". А ведь это было на самом деле. Хуже всего, что людям даже невозможно представить то, что можно бескорыстно проявить доброту и внимание к совершенно незнакомым людям людям и то, что можно поверить в чужую искренность и доброту, и при этом никаких страшных последствий! А с беликовским принципом "Как бы чего не вышло", с манией видеть в каждом незнакомце потенциальную опасность, можно до абсурда дойти. Человек спросил, как пройти туда-то, а от него наутёк, "А вдруг он что-плохое замышляет?"

Сдаётся квартира с ребёнком (1978): пресс-центр >>

Ох, уж эти взрослые!
Ох, уж эти взрослые!
«Сдается квартира с ребенком». Признайтесь, объявление более чем неожиданное. Впрочем, чего только не бывает в комедиях, ибо фильм — комедия.

биография, драма, комедия
Великобритания, 2016
вестерн, чёрная комедия
Испания, Румыния, США, Франция, 2018
боевик, драма, криминальный фильм, экранизация
исторический фильм, мелодрама
Венгрия, Франция, 2018
Дания, Исландия, 2017
детский фильм
Малайзия, США, 2014
детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Япония, 2015
сказка, экранизация