Секретарь парткома кадры из фильма
1970

Пишу этот пост, потому что живу уже 55 лет в городе, в районе которого снимался этот фильм. Этот город Белая Церковь, в 80 км южнее Киева. В 1970 году был я чуток помоложе (всего на 45 лет) и знал, что в нашем районе снимают этот фильм, потому тогда сразу после выхода фильма и посмотрел его премьеру на экране ЦТ. Лишь совсем недавно посмотрел интернетовскую версию этого фильма. Смотрю, что кое какие эпизоды были добавлены из съёмочного материала, а некоторые вырезаны. В кадры фильма попала бывшая улица Красноармейская города, где по прежнему стоит универмаг "Юбилейный"(в честь 50-летия Великой Октябрьской Социалистической Революции, построенный в 1967г.), здание старой Автостанции, арочный мост через речку Рось, здание швейной фабрики в районе остановки вокзальной. 70-е и 80-е годы сильно изменили вид города, построено было четыре новых жилых микрорайона, на улице Красноармейской, а теперь проспекте Победы построено было много высотных домов, но тот старый город, который стоял в 60-х годах я всегда буду помнить и спасибо создателям этого фильма, которые позволяют поддерживать эту память о том времени...

Римма, я очень рада, что он Вам понравился! Даже не знаю, почему все эти годы его нигде не было видно. Вот теперь бы еще "Жнецы" посмотреть, но пока, увы, нет нигде.

Да Маргарита, я даже поразилась выдержке Василия, когда они сидят вместе с Михаилом в комнате и ждут Полину! Показывают глаза Василия, как он сдерживает себя, он не ожидал, что жена так обрадуется визитеру, начнет его привечать, радоваться подарку для дочери. Мне так неловко было за нее, она как-будто предает мужа! А вот где дочка, уже поздно - а дома ее нет. И похоже она и не знает, что Василий не родной ей отец. В общем в этот момент мне Полина была неприятна и непонятна!
А Тимошка таки сломал телевизор! :)
Родители у Василия хорошие, особенно отец, дает Полине толковые советы и по работе и в семейных делах. Хороший артист - Алексей Чернов - мне его голос очень нравится, помнится увидела и услышала его впервые в фильме "А зори здесь тихие"!

Маргарита, спасибо за фильм - мне он очень понравился! :)

Римма, добрый вечер! Я очень рада, что Вы оценили замечательного Юрия Шерстнева. Как он сыграл сцену, когда в гости заявился бывший женишок!. Василий сидит перед телевизором с любимым Тимошкой, и такое напряжение излучает, что оно заполняет комнату и передается нам, по другую сторону экрана. "Тимошка,не трогай телевизор!" Мы это выражение все время повторяем. И родители у него замечательные! А как Василий ценит свою семью! Молодец.

Замечательный фильм, а как хороша Людмила Полякова - Полина! А мне ее муж Василий очень понравился, вот беспокоится он о доме, хозяйстве, детях, но Полина не любит его - пошла замуж, что позвал, деваться некуда было.
Очень была удивлена ее такому радостному настрою, одеванию праздничного платья, любования на себя в зеркало, её желание накрыть стол, когда пришел бывший ухажер - отец дочери! Столько лет не было его и вот пожалуйста - нарисовался; - Ты мои письма читала? Молодец Василий, что выставил гостя за дверь! А на завтра такой гость уже и хозяином может заявиться в дом! А дочке-то гостинец привез - на большее не заработал и жар птицу не словил! Думаю, что все сложится в семье Полины и Василия, но когда Полина дала отворот Михаилу - думала. что она останется одна. Отцу Василия она дала понять, что не любит его сына. - А зачем замуж шла, почему не отказала? Ведь он тебя любит, дети у вас - вот о чем нужно думать! Думаю эти слова подействовали на Полину.
Юрий Шерстнев очень хорош, даже симпатичный - глаза красивые! Раньше в фильмах он мне казался таким страшным и ужасным, а здесь вызывает симпатию! :)

Наконец-то появился в сети этот фильм. С каким удовольствием я его посмотрела спустя много лет. Для меня этот фильм в первую очередь ценен ролью Василия в блистательном исполнении Юрия Шерстнева. Так чудесно сыграл артист, и никто не обсуждает это, так удивительно! Ведь его Василий это советский Каренин. Серьезный, ответственный мужчина. Таким цены нет, хоть Полина и крутит носом. Финал фильма позволяет надеяться, что их семья не распадется.

Полагаю, один из лучших советских фильмов о деревне. Хотя здесь далеко не только о ней...И как-то всё показано цельно, достоверно, многогранно - смотрится на одном дыхании и верится увиденному, хотя по размышлении понятно, что так быть оно практически не могло...

Недавно впервые увидела этот фильм-какая красивая Л.Полякова здесь!

№2 Елена Ильхман
фильм помню смутно,
но если не ошибаюсь, это единственная
большая роль Поляковой.
запомнился ее унылый муж в исполнении Шерстнёва.
да Вы что!какой же он унылый?я им просто восхищаюсь!побольше бы таких мужчин...

фильм помню смутно,
но если не ошибаюсь, это единственная
большая роль Поляковой.
запомнился ее унылый муж в исполнении Шерстнёва.

Прекрасный фильм о советской деревне.

Секретарь парткома (1970): новости >>

Латвия, 2016
приключения, сказка, фэнтези
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
Бельгия, Франция, 2019
Дания, Швеция, 2019
боевик, драма, криминальный фильм
биография, вестерн, драма
приключения, семейное кино, фэнтези
США, Япония, 2019
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
военный фильм, триллер