Секретная миссия кадры из фильма
1950

№24 wayfarer
Редкий по своей лживости фильм. Теперь понятно, откуда современные михалковы, бондарчуки, пимановы, шальопы черпают вдохновение.
Разумеется, но нельзя же всё воспринимать так всерьёз. Обычное (и весьма профессиональное, если не считать смехотворного, однако вполне обычного для того времени сценария) сочетание «оптимистической трагедии» (когда речь о советской разведчице) и комедии (когда о фашистах и буржуях), причём второе начало заметно сильнее. Занятно, что ничего нет о бернском инциденте, который тут, казалось бы, напрашивается. Посмотрел с большим интересом и не пожалел.

Бот№27 за ночь не прошёл программной профилактики и по-прежнему глючит, из-за загустения смазки... В результате - пошёл строчить примитивным плагиатом, выдавая чужие посты 4-летней давности за свои... Для сравнения:
№13 Джонатан (Тверь) 19.12.2015 ... Начнем с первых кадров - англо-американцы беспорядочно бегут в Арденнах от наступающих немцев. Ну, не было такого... Да, отступали, но вели ожесточенные бои, гибли. Но не бежали толпой... И потом в следующих кадрах немецкие войска сдаются в плен строем со знаменами.. И это в январе-феврале 1945 года, когда происходят события фильма. Когда еще не разрушена вертикаль управления войсками. Может быть, они так сдавались западным союзникам после 9 мая, после подписания капитуляции...
№27 DNIPRO19 22.02.2019 ...Начать, полагаю, cледует с первых кадров - англо-американцы беспорядочно бегут в Арденнах от наступающих немцев. Ну, не было такого... Да, отступали, но вели ожесточенные бои, гибли. Но не бежали толпой... И потом в следующих кадрах немецкие войска сдаются в плен строем со знаменами... И это в январе-феврале 1945, когда происходят события фильма. Когда еще не разрушена вертикаль управления войсками вермахта. Может быть, они так сдавались западным союзникам после Мая 8, после подписания капитуляции..
Ура!,...наивный №28 уже аплодирует стоя, обожравшись пропагандного плагиата...
А Бот№27, прокалываясь на "заморском произношении" /Мая8/(перл из перлов!), продолжает переписывать"тухлятину", с расчётом на очередного восторженного "лоха":
№13 Джонатан (Тверь) 19.12.2015
И последнее. Сейчас уже точно известно, что в начале 1945 года в Берлине не было ни одного советского разведчика. И ни одного немецкого коммуниста на свободе. (В гестапо тоже зря свой хлеб не ели). Идейные коммунисты или погибли или сидели в тюрьмах и концлагерях. Не идейные перекрасились в ярых фашистов. Поэтому эта линия в фильме - чистая фантазия сценариста и режиссера.
№27 DNIPRO19 22.02.2019 ...И еще одна, но не последняя умилительная деталь... сейчас уже точно известно, что в начале 1945 в Берлине не было ни одного советского разведчика. И ни одного немецкого коммуниста на свободе. (В гестапо тоже зря свой хлеб не ели). Идейные коммунисты или погибли, или сидели в тюрьмах и концлагерях. Не идейные перекрасились в ярых фашистов. Поэтому эта линия в фильме - чистая фантазия сценаристов Константина Исаева и Михаила Маклярского....

№ 27 DNIPRO19 Браво!Отличный разбор!

Этот фильм мог бы стать хорошим образцом пропаганды: просто, ясно, доходчиво, вплоть до мелких деталей: бюст француза Наполеона в кабинете британского премьера сэра Уинстона Черчилля, образчик сталинского юмора — клизма, которую американский сенатор выкидывает из чемодана и т. д, но не случилось. У этой "исторической " картины полные нелады с историей, но в людей, имеющих привычку проверять даты и факты , пропагандой, похоже, и не целят. Начать, полагаю, cледует с первых кадров - англо-американцы беспорядочно бегут в Арденнах от наступающих немцев. Ну, не было такого... Да, отступали, но вели ожесточенные бои, гибли. Но не бежали толпой... И потом в следующих кадрах немецкие войска сдаются в плен строем со знаменами....... И это в январе-феврале 1945, когда происходят события фильма. Когда еще не разрушена вертикаль управления войсками вермахта. Может быть, они так сдавались западным союзникам после Мая 8, после подписания капитуляции.......И в прокате фильм держался совсем не долго — вышел в августе 1950., а уже в марте 1953 главный, но незримый герой картины отбыл в мир иной. Прошло меньше года и в Берлине в январе-феврале 1954 прошла четерехсторонняя конференция на уровне министров иностранных дел. Надо было налаживать взаимодействие и взаимопонимание с Западом и едва ли стоило крутить дальше ленту, в которой западные лидеры были изображены как кровавые клоуны и где чуть ли не в прямую говорится, что юглславский лидер Иосип Броз Тито — американский агент........Фильм продержался бы и подольше — в нем были все необходимые элементы, включая погоню по горящему и полуразрушенному Берлину, но в конце верный всем режимам режиссер Михаил Ромм, уже успевший получить за свою картину Сталинскую премию первой степени, явно перегнул палку — в завершающей сцене — народное ликование на Красной площади — человеки орут во всю глотку «Да здравствует товарищ.........!» — для 1950 , учитывая совсем не славянское происхождение Ромма — вещь нормальная и понятная (кампания против безродных космополитов и все такое), но год спустя после смерти всемирного гения уже нужен был контр-баланс: уже надо было орать: «Да здравствует Коммунистическая Партия под руководством…»........Да еще из фильма полезли всякие несуразности, очевидные и понятные современникам : типа, в конце войны форма СС была совсем не черного, а только защитного цвета; наивные, на грани провала, попытки советских разведчиков предупредить антифашистов, живущих в СОСЕДНЕЙ КВАРТИРЕ с конспиративной, о том, что тем грозит опасность; советская разведчица Марта Ширке, она же Маша Глухова (актриса Елена Кузьмина, в то время супруга режиссера ) отпускает американского лётчика и советует тому (одетому в американскую форму!) самостоятельно добираться из района Берлина (!) к своим американцам.........Отличный фильм, прямо по горячим следам все четко по полкам разложено. Особенно в точку про Венгрию - аккурат через 6 лет в 1956 советские войска устроили резню в Будапеште.......Про фразу 33-го президента США Га́рри Трумэна в поддержку немецкой промышленности со стороны его страны, тоже было хорошо, но потом, в 1954, как-то это пришлось замазывать.......И еще одна, но не последняя умилительная деталь: в фильме есть эпизод, показывающий немецких коммунистов, сочиняющих листовку для расклеивания в Берлине и это конец января 1945 ! Хотя сейчас уже точно известно, что в начале 1945 в Берлине не было ни одного советского разведчика. И ни одного немецкого коммуниста на свободе. (В гестапо тоже зря свой хлеб не ели). Идейные коммунисты или погибли, или сидели в тюрьмах и концлагерях. Не идейные перекрасились в ярых фашистов. Поэтому эта линия в фильме - чистая фантазия сценаристов Константина Исаева и Михаила Маклярского........А то фильм почти живой и массовому зрителю должен был, несомненно, понравиться. Хотя в принципе понятия "фильм" и "исторически достоверный", ИМХО не совместимы, а уж "советский фильм" и историческая достоверность - явно взаимоисключающие понятия.........В итоге картину в 1954 сняли и запретили. Уже в 1969, во времена раннего Леонида Брежнева, фильм попробовали переозвучить, переписать и перемонтировать, но его время явно и неотвратимо ушло......

Фильм понравился. Артисты великолепные. Подбор артистов прекрасен. Е.Кузьмина - настоящая разведчица. Сыграла очень убедительно. Сюжет фильма интересный. Такой старый фильм, а смотрится с большим интересом

№21 nord
Я помню интервью самой актрисы. Она рассказывала, что из-за спины снизу стрелял мастер спорта, который попросил ее перед тем сильно не двигаться, а мертво вцепиться в руль. Сделали несколько дублей. Потом снятые продырявленные стекла наложили друг на друга - и будто бы пробоины совпали, настолько четко срелок укладывал их по схеме.

Если внимательно рассмотреть кадр с лобовым стеклом,то можно увидеть,что ассистент не мог,стреляя,так рисковать жизнью артистки. Этого в то время не допустили бы. И ещё,"Советский экран" 1967г.-это солидное и авторитетное издание, а не "жёлтая" пресса сегодня и похожие на неё такие же телепередачи.

В этом фильме есть редкие кадры для советского кино того времени. Это когда по машине главной героини стреляют и на лобовом стекле остаются следы от пули. Как было написано в журнале "Советский экран",стрелял снайпер с близкого расстояния.

Отличный фильм.Кузьмина в роли советской разведчицы великолепна.В фильме достоверна показана сущность наших союзников.Черчилль был ещё тот фрукт,Трумэн тоже.К сожалению умер Рузвельт.Вот кто хорошо относился к СССР.

Роскошный фильм. Вот настоящие профессионалы, школа, мастерство. Браво!

№17 Николсын
... Ничего "сказочного" тут нет. Учите историю.
В реальной истории Гиммлер переодевшись и сбрив усцы пытался то ли затихарится на малине в аргентине, то ли ... В итоге встретившись с британцами был опознан, понял что никому он не люб и не дорог, съел яда и совсем издох.
А в фильме именно сказка.
Но сделана мастерски. Будь более условный сюжет и менее одиозные фигуры ... Скажем на уровне генерала Вольфа как в 17 мгновениях. Тогда не надо было бы посылать учить историю.

№14 Геннадий Воланов
Если отвлечься от сказочного сюжета - америкосы в феврале-45, во время войны(!), в Берлине(!) ведут переговоры с Гиммлером(!) об открытии "третьего фронта" против СССР - и сконцентрироваться только на постановке и игре актёров, то "Секретная миссия" - высококлассный шпионский боевик, который смотрится на одном дыхании, и потом ещё долго не отпускает! :))
"8" по 10-балльной.
Ничего "сказочного" тут нет. Учите историю.

№13 Джонатан
... Но осталось впечатление как от очередной сталинской агитки. И бросаются в глаза явные нестыковки. ... И потом в следующих кадрах немецкие войска сдаются в плен строем со знаменами.. И это в январе-феврале 1945 года, когда происходят события фильма. Когда еще не разрушена вертикаль управления войсками. Может быть, они так сдавались западным союзникам после 9 мая, после подписания капитуляции.
Оставим на время немцев.
Интересно, что именно так (строем и со знамёнами) сдавались немцам в октябре 1944 года поляки Армии Крайовой, после подавления Варшавского восстания.
В определённом смысле, война демократического Запада (США, Англия, Франция, Польша, Канада и пр.) против нацистской Германии и её европейских союзников была домашней ссорой, своих со своими. Об чём и фильм-агитка.
№13 . По законам военного времени любой страны, любые контакты с представителями врага расцениваются как измена. Да, тайные контакты с западными союзниками немцами велись. Но, на нейтральной территории - в Швейцарии.
Переговоры не обязательно велись на территории нейтралов. До сих пор не известны подробности дела Р. Гесса, прилетевшего в Англию в мае 1941, т.е. в разгар войны. А вдруг, и он вёл переговоры?
№15 Янн. Ромм отказался от этой работы.
А что это значит: отказался от фильма? Он, что, отказался от Сталинской премии, полученной за фильм? Вернул в Комитет по премиям денежное содержание Сталинской премии первой степени?
Помните фильм «Премия» (пьеса «Заседание парткома»).
И Михаил Ильич, как бригадир Потапов, прозрел и понял: больше так жить нельзя. Забирайте свои сто тысяч (старыми), и будьте прокляты, презренные сталинисты!

То, что велись переговоры в конце войны об сепаратном мире с немцами западными союзниками - кажется, это доказанный факт, нет?
То, что наши об этом узнали и погрозили пальцем - это так, нет?
То , что в Португалии был фашистский режим в ту пору - это так, нет? Если так, то неудивительно ездить в Германии по португальским паспортам....
Мне , кстати, больше удивительно другое : сейчас снимается норвежский сериал о том, как Российские войска оккупируют современную Норвегию , чтобы забрать себе ее нефть. И играет там , например , Дапкунайте , с восторгом об этом пишет. Кто- нибудь еще из наших явно купился - для достоверности... Это, кстати, страна , которую советские войска освободили от фашистов. Сколько там наших могил - не знаю. Но в повести Эммануила Казакевича " Сердце друга" все кончается тем, что вдове героя, который пал , освобождая Норвегию, сообщают : все советские могилы сравняли бульдозером . Это - так? Или - пропаганда?
Когда свои же начинают писать - агитка, пропаганда, Ромм отказался от этой работы- мы получаем такие фильмы , как американский " Шпионский мост", норвежский сериал, или наши сериалы такой антисоветской концентрации, что никакой клюквы не надо.

Секретная миссия (1950): новости >>

Латвия, 2016
приключения, сказка, фэнтези
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
Бельгия, Франция, 2019
Дания, Швеция, 2019
боевик, драма, криминальный фильм
биография, вестерн, драма
приключения, семейное кино, фэнтези
США, Япония, 2019
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
военный фильм, триллер