Семнадцатый трансатлантический кадры из фильма
1972

Семнадцатый трансатлантический (1972): смотреть фильмы онлайн

№1 Эльдар Мусаев
Во всех спорах нужно выслушать мнение обеих сторон. А здесь, тем более. Груз ведь был не советский. Следовательно, анонс явно предвзятый, как и фильм, наверное
Груз, как раз, был советским. Таковы условия поставки. Как только он попадал в трюмы, то автоматически становился нашим. Ленд-лиз...

Сейчас будучи вооруженным послезнанием легко впасть в соблазн осуждения.
Не стану этого делать.
Фильм кинематографически снят средне на грани с бедно.
При том что историческая основа очень сильная.
Очень жаль, что не нашлось возможностей для лучшей реализации.

Не знаю,застрелился ли кто у англичан. от стыда или художественная метафора,но союзники из них были.как из сосульки дамасский кинжал.

Хороший фильм. Без надрыва и пафоса. Можно, конечно, зацепиться за натурные съёмки с изображением немецких самолётов нашими Ил-14 и Бе-12. Но, право, это не мешает. К тому вопросу, что надо послушать англичан... В основе документов, по которым был снят фильм, историческое расследование Дэвида Ирвинга "Разгром конвоя PQ-17", которое он написал, не стесняясь никого и ничего. В 1971 году книга была издана у нас с предисловием адмирала Н.Г. Кузнецова. В моём понимании, эта книга и этот фильм лучше и честнее, чем литературное видение этой трагедии Валентином Пикулем и снятый фильм "Конвой PQ-17".

№1 Эльдар Мусаев
Да, конечно, не мешало бы выслушать оправдания англичан почему они бросили безоружных, когда должны были их охранять и поддерживать.
Вы думаете, там можно что-то оправдать? Что? Трусость? Предательство?

фильм

Эльдар Мусаев мнение второй стороны высказано. Если не читали книгу Алистера Маклина "Крейсер "Улисс"", то очень рекомендую.
Есть и еще одно мнение, уже о самой книге, но, одновременно, и о событии, лежащем в основе фильма
За что погибли моряки крейсера "Улисс" (Капитан 2 ранга Т. Белащенко)

Книга в свое время произвела столь сильное впечатление, что фильм решил не смотреть. Подозреваю только, что в нем (год-то 1972) многое совпадает с аргументами и духом высказываний Белащенко. А вот это мне совсем не близко...

Семнадцатый трансатлантический (1972): новости >>

драма, молодежный фильм, социальная драма, экранизация
триллер, эротика
Испания, 2020
Испания, 2020
биография, драма, триллер, экранизация
чёрная комедия
трагикомедия, экранизация
СССР, 1986
биография, военный фильм, драма, исторический фильм
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, США, 2020
биография, драма, комедия