Семнадцать мгновений весны кадры из фильма
1973

Анна Тихонова также советует обратить внимание на спецпоказ документального фильма
Кристофера Джонса «Штирлиц – русский Джеймс Бонд».
– Кристофер сам хотел приехать, но не получится из-за закрытых границ, зато прислал фильм,
– рассказала президент фестиваля. – Он очень любопытный.
Я сама перевела его с английского и французского, сделала титры.

Понятия не имел, что за фильм. Человек тридцать присутствовало. Анна Вячеславовна рассказала небольшую историю создания.
Сейчас пытался найти в сети - может не там ищу?))

По впечатлениям - вполне уважительно к Советской истории. Маленько дёгтянул один из россиян, чуть.
Субтитры отвлекали от кадра, лучше бы был закадровый голос.
Французский, если не ошибаюсь, шпион разведчик похвалил подбор актёров, и игру))
Существовал ли прототип? Ну кто ж вам скажет?))) Даже спустя столько времени)))
На мой взгляд(человека, далёкого от всяческих загадок и разгадок), информация была из нескольких источников.
Но Рузвельт извинялся за Бернский инцидент незадолго до своей смерти - телеграммы существуют (в свободном доступе).
P.S.
Так что особых секретов не выявлено. Бонд совсем чуть-чуть, для оправдания названия))

Данное правило не распространялось на СССР.
И слава КПСС, в таком случае! Такую бумагу по её прямому (советскому) назначению не очень-то используешь.

№ 3757Цербер. (Казахстан)

У Вас глаз - алмаз!

№ 3752 Robotron (Ленинград)
А он и сделал бы - просто не успел.

"Сейчас март 1945-го, а не июнь 1941-го" ©
В "Приказано выжить" всё становится на свои места. Мюллер сделал вид, что поверил (кстати - в фильме немного перегнули с почти радостным выражением лица Мюллера, когда кашляющий шуцман подтвердил слова Штирлица). Более того - с этого момента Штирлиц, как потенциальный советский разведчик, Мюллера даже устраивал. Он начинал свою игру на выживание, и ставка на Бормана была единственно возможной (понятно - в транскрипции Юлиана Семёнова).

№ 3578 Джеди
как глянцевая
Это действительно глянцевая бумага. В большинстве стран Европы газета печатается на глянцевой бумаге повышенной плотности и белизны. Держал в руке немецкую газету,так оно и было. Данное правило не распространялось на СССР.

№3757 Цербер.
У меня вопрос. В конце фильма Штирлиц сидит в привокзальном кафе. Заметив слежку, он так и не решился подойти и попрощаться с Кэт. Следящий за ним человек читает газету. Газета вся блестит на свету. Это что газета из глянцевой бумаги? Тогда и в самом деле были глянцевые газеты? Откуда им тогда было взяться если их даже и сейчас нету? Если в Европе тогда многие газеты были из глянца, то зачем глянец, а не простая бумага? Простая бумага ведь дешевле, да и практичней (ну вы понимаете о чем я?).
Да,действительно - как глянцевая, раньше не обращал внимания)... Может это в общественных местах у них в Швейцарии такие лежали, чтобы от частых "читок" не трепались?... А что?... "Нейтральная" страна банков, сыра и часов не могла себе такое позволить?...))) Когда Штирлиц сметаны хотел заказать в этом кафе, это в фильме он просто заказал, а в книге более подробно описывается - ему принесли взбитую, а он хотел просто сметану, а такой у них не было...В книге: "... У нас сметана восьми сортов, есть и взбитая, и с вареньем, и с сыром, а вот просто сметаны у нас нет. Пожалуйста, простите меня. Я пойду к повару и попрошу его придумать что-нибудь для вас. У нас не едят простую сметану, но я постараюсь что-нибудь сделать…
«У них не едят простую сметану, – подумал Штирлиц. – А у нас мечтают о простой корке хлеба. А здесь нейтралитет: восемь сортов сметаны, предпочитают взбитую. ....Если бы мы не сломили Гитлера под Сталинградом, он бы оккупировал эту Швейцарию – и тю-тю нейтралитет вместе со взбитой сметаной».".

Цвет в фильме - это усиление эмоций зрителя.
1) Чёрно-белый вариант более подходит холодному рассудку Штирлица.
2) Эмоций от зрителя ( а в этом и есть суть искусства) можно добиваться с помощью игры актёров, музыки, спецэффектов и цветом. Последние два приёма - примитивны ( и часто работают на низменные чувства), хотя тоже требуют мастерства. Настоящий Мастер делает эмоции музыкой и высококлассной актёрской игрой, а так же отличной работой оператора.
Резюме - раскраска данного фильма - это явное излишество. Более того - это неуважение к таланту композитора, певца и отлично сыгравшим актёрам. Неужели чёрно-белый фильм не трогал зрителя?

О чем люди пишут, не понимаю, думаю, что умничают.Ведь никто не сказал о фильме, как таковом. Я этот культовый фильм смотрю и смотрю, и всегда, как в первый раз. Цвет добавил неестественности, яркости и красочности, как будто не настоящий, не драма, а комедия. А вот черно-белый , первичный вариант он, более натурален , это и придает фильму хроникальность. В фильме доставляло удовольствие смотреть на работу Леонида Броневого в роли Мюллера. "Штирлиц,а вас я попрошу остаться", Штирлиц :"Ваша форма всех сбивает". Мюллер: " Что мне голым сидеть...", "Да ладно вам, у меня и так в ушах звенит...." Милый получился Мюллер и смешной. Есть в фильме уникальная сцена, смотришь на которую и ком в горле. Встреча с женой в кафе. Уникальна тем, что актеры играют только глазами. Нет, не играют, а проживают. Из комментариев я поняла, что современное поколение ищет в фильме все что угодно, только не качественное кино. Умничают, цепляются, придумывают что-то, Бог им судья, родились они в 20 веке, но выросли в 21, в котором стираются человеческие ценности. Дети растут, впитывая в себя законы неправильной жизни с интернетом, от которого зависимы и больны(доказано медиками). В 21 веке люди всех полов становятся равнодушными эгоцентристами. Даже среди взрослого народа пенсионеров, они стали такими. А возможно, они в 20 веке и были такими, а сегодня воспитывают свое поколение, в духе "....моя хата с краю, ничего не знаю.....". Им лишь бы поковыряться в чем-нибудь, поворчать, осудить, печать поставить, а хорошего не видят ни в чем и нигде......кроме себя. Таким ничего не нравится и никто, кроме себя.

№3753 Водяной
... Зачем "задеваться" таким пустяком, столько лет?.. В сюжете должна быть капля лирики - иначе бОльшая/дамская часть зрителя переключит канал... В работе Лиозновой больше достижений, чем провалов... (В отличие от Штирлица/Мюллера))
Согласен.))

№3752 Robotron

С отпечатками Штирлица и последующими оправданиями,по-моему,все-таки неправдоподобно. Меня этот момент в картине всегда задевает. Бывают в жизни совпадения,но не чемоданами с рацией..))) Борман обязан был сделать с Штирлицем тоже самое,что и с шофером Бормана,как это не грустно выглядело бы...

Мишенное поле по рубежам и направлениям разделения и властвования - человек рождается двух полов, все остальное Тденьги.. очхо хороль..

№3714 Альфия из Ижевска
... Может быть, какое-то время смотрели бы на Иствуда, Шварца и т.д. Одно время даже бразильские и американские (Санта-Барбара, например) сериалы являлись популярными у наших зрителей. Но потом они надоели до тошноты, захотелось своего, родного кино. Поэтому, и пересматриваем по нескольку раз умное наше кино. А то кино- чужое. Посмотрела американо-английский фильм "Чернобыль". На один раз, пересматривать не захочется. Американские режиссеры не знают наших людей, акценты расставлены совсем не туда. Они другие, чужие... Они мыслят по-другому
Браво! Да, было время-смотрела только зарубежные фильмы. Санту Барбару не смотрела--просмотр нескольких серий - не понравилось. Но Терминаторы, Звёздные войны, Матрицы и т. д. Но после санкций зарубежа на Россию я установила санкции на зарубежные фильмы. Стала смотреть фильмы Российского производства. Оказалось, что наши фильмы, наши сериалы лучше во много раз зарубежных. Через несколько лет решила посмотреть, пересмотреть Секретные материалы. Не смогла. Чужие лица. Не то. Наши Кодекс чести, наши мини сериалы, наши фильмы-самые лучшие.

№3747 izotope
№ 3746 Uroboroz

А что - это неплохой сюжет. Штирлиц - как составной винтик одной из нацистских ОПГ. С чего всё начинается? Вызывает шеф нацбезопасности своего подчинённого и начинает пространно рассуждать о том, что "Я не понимаю - а чем конкретно занимается Штирлиц?"

И в самом деле.

ФАУ исчез, Краковская операция провалилась, с физиками и оружием возмездия затор. Казалось бы - ничего общего. Но нет - общее есть. Во всех трёх операциях (и это только последнего времени) мелькал наш любимый штандартенфюрер.

Это ещё за скобками остался русский передатчик, за которым Штирлиц "гоняется вот уже три месяца"

Проверили его на лояльность - врун. На болвана не похож. Значит неискренен.
К тому же часто ездит в Швейцарию и Швецию, к нейтралам. А ну, как не вернётся?
Согласитесь - в определённой логике "Венцу" не откажешь.

Ну, что тут поделаешь? "Они все фантазёры - наши шефы".
И скорбно вздохнув, Мюллер решает проверять Штирлица сразу по всем направлениям.
Прежде всего - физики. После уклонения Айсмана - отправил на дело бодающегося Холтоффа.
Впрочем оставил при деле и Айсмана - Мюллера интересовала работа Штирлица с этим... "Попом".
Прикрепил к Штирлицу слежку - причём распорядился сделать так, чтобы подопечный эту слежку заметил. Тоже хитрость.
Если Штирлиц промолчит (молчун), и сделает вид, что слежки не заметил, а сам просто будет осторожнее - это одно ("вы остро чувствуете опасность?"). Если начнёт жаловаться - другое.

В общем - всё предельно точно, но... МАЛО. Серий должно было быть около 20-ти
Хотя бы семнадцать.

№ 3746 Uroboroz

И в самом деле.

Проверили его на лояльность - врун. На болвана не похож. Значит неискренен.
К тому же часто ездит в Швейцарию и Швецию, к нейтралам. А ну, как не вернётся?
Согласитесь - в определённой логике "Венцу" не откажешь.

Ну, что тут поделаешь? "Они все фантазёры - наши шефы".

В общем - всё предельно точно, но... МАЛО. Серий должно было быть около 20-ти

№3745 izotope
Имитация стратегических операций - этим Шелленберг и занимался, мороча голову Гиммлеру (а то ведь могли и на фронт отправить и суперпайка с замком лишить).
У меня сложилось впечатление, что через Штирлица верхушка имперской безопасности проворачивала свои личные дела. Например, присваивала средства на оперативную деятельность. Штирлиц просто присматривал за особняком, оформленным на оперативный псевдоним "Бойзен", а на самом деле это недвижимость Шелленберга, если не выше.

Информация к размышлению.
Вальтер Шелленберг.

Шелленберг в 1929 году был "братком", создал ЧОП из уголовников и охранял богатых землевладельцев, а братва попутно была боевой силой СА. Убил батрака, который мог заложить о спрятанном оружии, нацисты помогли замять дело.

По приходу в имперскую безопасность Шелленберг напичкал свой кабинет подслушивающими и записывающими устройствами, сигнализацией, вмонтировал в письменный стол два автомата. От кого? Управление охраняется.

Можно предположить, что Шелленберг, с его криминальным прошлым, оказался подходящим человеком для организации системы казнокрадства в управлении. А Штирлиц этим воспользовался.

Семнадцать мгновений весны (1973): новости >>

комедия, мелодрама, мистика, фэнтези