Семья Оппенгейм кадры из фильма
1938

Современное название этого романа "Семья Опперман". Под таким названием он был напечатан в 13-томнике Фейхтвангера в 1960-е годы. С чем был связан переход от Оппенгейм к Опперман, я не знаю. Может быть, как раз с тем, о чем пишет Dyuhasil .
А вот об экранизации 1983 г. ФРГ я узнал впервые из комментария Мономаха. Охотно посмотрел бы.

Этот роман Фейхтвангера был также экранизирован в 1983 году в ФРГ (реж. В. Килинг).

То: № 4 NEgorov
Посмотрите, конечно. Фильм вполне доступен для просмотра. Пунктирно, но ярко показанное восхождение на олимп мелкого лавочника Велса (великолепный Михаил Державин-ст.) — сюжет как раз подходящий.

То: № 2 Dyuhasil (хабаровск)
В качестве авторов сценария указан тот, кто указан, но написано, что по роману Фейхтвангера.

Фильм хороший, но наши ввели в сюжет персонажей которых не было в романе Фейхтвангера. Оно и понятно, как же антифашистский сюжет и вдруг без коммунистов и пролетариата. Непорядок. Поэтому добавили образцово-показательного немецкого рабочего подпольщика-коммуниста, читающего (в перерывах между перестрелками с наци) научные журналы и посрамляющего всяких там профессоров цитатами из Гете. Так что если в романе описаны страдания евреев и интеллигентов, то в фильме, пока евреи и интеллигенты рефлексируют, коммунисты ведут неравный бой. В качестве автора сценария указан сам Фейхтвангер, интересно он сам внес все эти изменения или просто дал на них согласие?

По-моему, очень хороший фильм. Не вышел на экраны, кажется, из-за изменившейся политической ситуации: был подписан договор о ненападении между СССР и Германией - обиды и упрёки были неуместны.

Семья Оппенгейм (1938): новости >>

семейное кино
Индия, США, 2019
комедия, мистика, фильм ужасов
детектив, драма, криминальный фильм, триллер
приключения, шпионский фильм
Великобритания, Россия, 2018
детектив, драма, научная фантастика, приключения
Бразилия, США, 2019
боевик, драма, мелодрама, научная фантастика
детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Китай, 2017
Китай, Россия, 2019
комедия, музыкальный фильм, фэнтези
боевик, детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Китай, 2017
драма, трагикомедия, экранизация
драма, мистика, научная фантастика
драма, мелодрама, музыкальный фильм
детский фильм, комедия, семейное кино, фэнтези