Сергеев ищет Сергеева кадры из фильма
1974

№18 Елена Ком
... Потому что у нее парик.
В смысле она дома в парике ходит что-ли или в то время на работе в аэропорту надо было с короткой стрижкой ходить-поэтому она там длинные волосы прячет? Спасибо за ответ.

В каком смысле "приобрела"? Скачала на халявку?

№16 Сергей Ушарик
Почему у героини Маргариты Тереховой волосы то длинные, то-короткие?
Потому что у нее парик.

Приобрела фильм ради Каморного. Была очень огорчена, услышав, что его дублирует другой актер да еще и жутко противным голосом.

Почему у героини Маргариты Тереховой волосы то длинные, то-короткие?

НЕпойму: почему в аэропорту Терехова с короткими волосами, а у себя в квартире с длинными?

Все хорошо. Кроме голоса Каневского за кадром.

Посмотрела только что, впервые. Никогда не слышала про этот фильм, но получила удовольствие от вида этих чистых улиц, чистых весёлых троллейбусов и автобусов, играющего фонтана... Господи, куда всё ушло? Пожалуй, впервые со мной такое было: нисколько не интересовал сюжет, я смотрела этот фильм как музейный экспонат, передающий атмосферу своего времени. С горечью думалось о том, что вот существовал этот НИИ, всё огромное здание было занято научными сотрудниками, всем находилась работа, а сейчас, скорее всего, разделен на арендаторские каморки... И так легко можно было пригласить приезжего в свою комнату... Еще существовали букинистические магазины... Короче, ностальгия, ностальгия... Цивилизация, унесённая ветром...

А уж Гундареву зачем понадобилось переозвучивать, какая такая художественная цель преследовалась?
Думаю, тут не было никаких художественных целей, а вульгарная экономия на всём. Иначе пришлось бы вызывать московскую актрису в Минск, договариваться с ее театром, оплачивать командировочные, гостиницу и т. п. Предпочли сделать быстро, дешево и сердито, найдя актрису для озвучки у себя в Минске. И мне вообще фильм тогда не понравился, каким-то бессодержательным показался. С момента выпуска ни разу не пересматривал.

Терехова в парике мне не понравилась, у неё ведь такие чудесные волосы, с ними она гораздо красивее, да и моложе выглядит.
Посмотрела фильм впервые, испытала чувства, схожие с теми, что описаны во всех предыдущих комментариях. Как жаль, что сейчас невозможно появление вот такой незамысловатой, но какой-то очень человеческой картины, при всей своей лёгкости побуждающей нас к довольно серьёзным размышлениям...

Хороший фильм. У Галины Макаровой маленькая роль, недовольной пассажирки. Непонятно, как же Сергеев уехал в командировку и никому не поручил ухаживать за своим попугаем, даже если его вызвали срочно и ночью. Не понравилось, что артисты говорят не своими голосами, это портит фильм.

еще в 75-м, подростком, полюбил я этот фильм. с тех пор выучил его почти наизусть ('город разбиваем на квадраты, квадраты на сектора' или 'все там будем' с неподражаемок интонацией Панкова). Недавно посмотрел уже по интернету после болле чем 20-летнего перерыва. Какие ощущения пережил! Фильм очень глубокий по содержанию хоть и легкий по форме. Извиняюсь за фразу из прошлого. Хотя, надо сказать, ко всем первоначальным достоинствам фильма теперь прибавилась и ностальгия по прекрасно показанному в нем советскому прошлому. НИИ, соседи, веселые люди на улицах... Появились вопросы - а что в смежных квартирах соседи могли легко заходить друг к другу? И к Юре тоже друзья без егo ведома заходили без проблем. Коронным моментом считаю появление пропавшего Сергеева, сцена в к-й он никак не показывает свей тонкой душевности и ранимости. Но мы-то знаем к тому времени его истинную душу. Жаль что исполнители главных ролей так рано погибли. Хотя в случае с Каморным - руки распускать не надо, артист ты или кто.

Легкий, ироничный фильм-расследование. Немного сюрреалистический. Симпатичные актеры. Романтическая линия с Маргаритой Тереховой (как ей шел белокурый парик!). В эпизодах: колоритный Павел Панков (сосед, любитель детективов) и очаровательная Наталья Гундарева (к сожалению озвученная другой актрисой). Озорные комментарии Леонида Каневского, на заднем плане. Но самая главная находка – это два Сергеева. Два странных актера – Юрий Каморный и Леонид Дьячков. Снайперская точность в кастинге. Милый, естественный Каморный. Как всегда немного насупленный Дьячков. В обоих актерах есть какой то затаённый нерв, что-то тревожное. Судьба. Неумолимый рок. Один из них умер трагично и загадочно, на пике своей карьеры, в 1980-м году. Другой, 15 годами позже, опустошенный шагнул с балкона в серость 1990-х. А в далекое лето 1974 года ласково светило солнышко, в парках взмывали фонтаны и розы алые цвели, и у всех людей было чувство уверенности и покоя. И Сергеева, конечно найдут…В фильме звучит прекрасная музыка Геннадия Гладкова, через 3 года он закрепит её успех в фильме «Собака на сене».

Меня тоже удивила музыка из "Собаки на сене", и, опять же, по совпадению, в этом фильме тоже играет непревзойденная Терехова. Ее героиня Таня такая юная и красивая, трогательная и нежная. Фильм мягкий и добрый, очень приятно смотреть. Понравился гость, Кастусь Иванович, искренне недоумевающий, как в большом городе никто ничего ни про кого не знает и на голубом глазу сообщивший Лёке, что ее жених Сергеев ушел к Тане. У Тани три раза сбегает кофе, это предсказуемо и очень мило. Нравится находка режиссера, когда милиционер Сергеев визуализирует пропавшего Сергеева и ведет с ним разговоры. Когда в конце фильма сказали, что неважно, чем закончилась эта история, я подумала: верно - не так важно. И очень удивилась, что они таки показали, чем :). Когда Сергеев шел к Тане через спокойный, чистый город, где спокойно играли дети, ходили радостные и нарядные люди по моде 70-х (обожаю!), сидели на лавочках пенсионеры, и погода такая хорошая, и стало так ностальгически жаль, что ушло время, когда изнывающие от безделья и оставленные вниманием родителей подростки не бросали в мусоропровод подоженные баллоны с краской, предварительно расписав ею в подъезде все 17 этажей. Когда люди общались, а не утыкались на свиданиях и встречах каждый в свой мобильный или ipad. Когда не бродили огромными толпами "экспаты-гастарбайтеры", распространяя туберкулез и ругаясь громко русским матом. Когда снимали так много разного кино - для всех и не для всех, но для людей, а не для рекламы известных телекомов и фаберликов. Понимаю, конечно, что и тогда (во многих случаях) старались выжить больше, чем просто жили, но что-то главное ушло. Предвидел ли это пропавший Сергеев.... Грустно мне, грустно.

Ирония судьбы. Каморный здесь играет миллиционера а через семь лет погибнет от руки сотрудника "органов"...

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019