Сергей Лазо кадры из фильма
1967

№ 16 Балдахин. Читали ли вы книгу воспоминаний Александра Гордона "Не утоливший жажду"? Там он тоже довольно подробно рассказывает, как работал вместе с Тарковским над "Сергеем Лазо". В Интернете книгу можно найти.

Прочитал о работе Тарковского в этом фильме (биография Тарковского в серии ЖЗЛ, автор Виктор Филимонов). С Гордоном они были друзья, совместно поставили во время учёбы во ВГИКЕ короткометражные фильмы "Убийцы" и "Сегодня увольнения не будет".
После съёмок "Андрея Рублёва" (был закончен уже в 1966-м) руководство замучило Тарковского требованием фильм сократить и внести кучу поправок. Он пытался отстоять свой фильм, писал письма главе Госкино Ал. Романову. Маялся без работы, и напросился к Гордону на съемки в Кишиневе "Сергея Лазо". Там он активно принял участие, буквально отодвинул Гордона и сам срежиссировал сцену гибели Лазо (где его раненого, тащат по земле головой назад. По мнению Филимонова, этот эпизод выбивается из общей тональности фильма и снят явно под влиянием "Семи самураев" Куросавы). Кроме того, Тарковский быстро сочинил роль атамана Бочкарева для себя, которой в сценарии не было. И так вдохновенно сыграл эту роль, что киноминистр Романов с возмущением кричал, посмотрев фильм: "Да вы понимаете, в кого Тарковский стреляет! Да он в нас стреляет! В коммунистов стреляет!"

Всех повесили, а ее одну расстреляли. Но через день другой она разговаривает с Лазо как здоровая. Выжить повешенной шансов больше чем расстрелянной.

№ 13 Ориген. Давно смотрел фильм, детали стерлись в памяти. Надо бы пересмотреть. Может, в том вагоне вешали другую женщину?

Борис внимательно посмотрите фильм, в вагоне у одного из повешенных женские ноги. И еще если у нее огнестрельное ранение, то почему она на другой день беседует с Лазо, и ходит. При среднем ранении это невозможно, а при легком она бы была в сознании. К тому же , разговаривая с Лазо , она потирает шею к, как бы чувствуя боль. Ольга в белой рубашке, а не в гимнастерке.

№ 11 Ориген. Насколько я помню фильм, у Ольги было огнестрельное ранение. Вроде бы кровь на гимнастерке была.

Фильм хороший, но насколько события показанные в нем соответствуют действительности. Ольга, жена Лазо по фильму, была повешена Семеновцами в вагоне. Если верить судебным медикам после 5-7 минут мозг у повешенных умирает. Насколько этот случай действительно имел место в жизни? Не хватило бы времени , чтобы Ольга осталась живой.

Фильм замечательный!

№3 ОВВ
Еще есть фильм 1985 г. "Жизнь и бессмертие Сергея Лазо" (та же киностудия, тот же сценарист)
Киностудия - та же. А вот и режиссер другой, и сценарий, при наличии той же фамилии сценариста - серьезно переработан. К тому же фильм 1985 года - сериал.

Очень, очень сильный фильм. Каждый кадр, каждый фрагмент яркий и запоминающийся. Замечательная игра актеров, бережное и реалистическое отношение к историческим фактам и к самой истории, сделали этот фильм одним из лучших. Браво Гордон, браво!А сыграть таких героев революции, как Лазо, это выпадает нескольким людям за столетие. Думаю что Адомайтис справился с задачей. Хорошо что в кино есть такие картины, по которым можно проверять архивные документы, и плохо, что их так мало.

Да, Великие были Люди...

Люди были людьми. Не то.что нынешние "...Славных прадедов Великих -правнуки поганые". Так о нас сказал Т.Г.Шевченко.

Да, фильм действительно получился очень запоминающимся, выделяющимся на фоне других историко-революционных фильмов, тем более, что к нему приложил руку сам Тарковский, участвовавший в доработке сценария и снявшийся в небольшой роли белого офицера. Для тех, кто не знает - режиссер этого фильма Александр Гордон был женат на сестре Тарковского Марине.

фильм 85 года телевизионный, очень слабый.
а этот просто блеск и по затратам не дешевый.
Снимали и в Одессе и Владивостоке.ПУГОВИЦЫ С ОРЛАМИ сделаны по спец заказу из анодированного алюминия итд.
Ну а Тарковский - просто супер, два три слова и образ.

Сергей Лазо (1967): новости >>

Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
драма, научная фантастика, триллер
Канада, 2018
мелодрама, научная фантастика
Великобритания, Германия, Польша, США, Франция, 2018
драма, комедия, криминальный фильм, мелодрама