Сердце Бонивура кадры из фильма
1969

1 2 3 4 5 6 >

Лев Прыгунов - высокообразованный, интересный человек. Прекрасный знаток литературы и искусства. И воспоминания написал замечательные, где с любовью рассказал о своих друзьях - поэтах - представителях ленинградской филологической школы, об И. Бродском, О. Григорьеве, об уникальных и самобытных художниках.
Это он вместе с поэтами М. Ереминым и Л. Виноградовым в год травли Пастернака написали ночью белилами на граните набережной "Да здравствует Пастернак!"

№117 nata-197829@yandex.ru
Что тут скажешь - не красит эта книга воспоминаний Л. Прыгунова. Некрасиво мужик поступает. Сначала с "руки ест" (за Бонивура ему много привилегий перепало), а потом эту же руку и кусает.

Из книги Льва Прыгунова: Моя подруга Ира Нагишкина была дочкой Дмитрий Нагишкина – автора приключенческого романа «Сердце Бонивура», в телевизионном фильме по которому я снялся тогда с большим успехом. Она рассказала, что ее отец – весьма пьющих, как большинство талантливых людей того времени, - сразу после войны был послан на Дальний Восток для сбора какого-нибудь «патриотического материала», и там, роясь в архивах, нашел несколько строчек, где упоминалась странная фамилия то ли польского, то ли молдавского еврея БАНЕВУРА, которого убили то ли казаки, то ли белогвардейцы. Аванс быстро растаял, у автора начались неприятности, но он каким-то образом выкрутился – выдумал историю с пытками и вырезанием сердца, чтоб было пострашнее, скомпилировал разные факты, имена и данные из других архивов и только к 53-му! Году написал книгу. Потом появился и «реальный» отряд Топоркова, и «реальные» имена большевиков, партизан и родственники «реальных» героев – и все только по книге (чисто советское мифотворчество); даже памятник во Владивостоке стоит не Баневуру, а Бонивуру, тоже как в книге. А через пару лет после выхода на экран фильма появилось село Бонивурово, где якобы казнили бесстаршного комсомольца! Меня иногда проклинают несчастные коммунисты за то, что я «предал» своего героя, но мой герой навсегда остался мне очень симпатичен по одной забавной истории: самым моим близким московским другом в 1968 году, когда снимался этот фильм, был Роман Каплан, который читал сценарий и очень уговаривал меня в нем сниматься – после проб я наотрез отказался работать в этом фильме. Когда КГБ не дал мне сниматься у Калатозова в «Красной палатке», меня приехал уговаривать директор телевизионного объединения Киевской студии им. Довженко умнейший одесский еврей Борис Михайлович Жолков. За бутылкой коньяка они с Капланом и моей женой насели на меня, - я сдался и поехал в Киев. Недели через две я вернулся на пару дней в Москву и искренне признался Каплану «что у меня «ничего не получатся!»» И тут Роман мне выпаливает: «Представь себе, что белые – это коммунисты!» И тут, как говорится в анекдоте, - «мне поперла такая карта!».

Может, у партизан и авиация была? А подводный флот? Ведь его легко под водой спрятать можно.

№ 111 Немаккейн
Какие леса на Украине?
Какие,какие? Не хвойные же. И трофейные танки у партизан отсутствовали. Их самим немцам не хватало,ещё партизанам оставлять. Поэтому они наши КВ-1 крестами перекрашивали.

Дадада, и Бонивура "не было", и Лазо, и Железняка. Всех выдумала красная пропаганда. Плавали, знаем. )))

За 70 лет с лишнем столько мантров наслушались и насмотрелись что будьте любезны.

№109 nord
№ 108 Немаккейн... Это заблуждение. Танков у партизан не было. Куда их в лесу девать? Орудия были у Ковпака,калибром 45 мм.,противотанковые.
Какие леса на Украине? А насчет танков - к воспоминаниям самого. Использовал. Трофейныый.

№ 108 Немаккейн
танки были

Странные представления о партизанах. Наверное, должны сидеть в лесу и время от времени заходить на хутор за картошкой. На самом деле партизаны - нерегулярные вооруженные соединения нештатного состава. Т.н. партизанские отряды. Некоторые переростали в соединения, как у Ковпака, несколько тысяч человек и более. У них не то, что бронепоезда - танки были.
А что касается мифологии - это слабо.Дешевая попытка безаргументной дискредитации. Особенно была популярна во времена большого террора и в годы перестройки. Правда, адреса поменялись.

№106 Вячеславлев
... А что повесть и пьеса такие же правдивые как и песенка про Железняка?.Из бронепоезда десятью гранатами отбивались.
Не притворяйтесь, что не поняли , о чем я написала. Вы в своем сообщении под №102 написали "...оказывается у красных партизан и бронепоезды были". Я Вам ответила на Ваше удивление по поводу бронепоездов у красных. А пьесу привела в пример, как показатель распространенности темы бронепоезда, его значительной роли в годы гражданской войны.
И не надо путать художественные произведения с документами.

№102 Вячеславлев
...оказывается у красных партизан и бронепоезды были.
Бронепоезда - нормальная практика времен гражданской войны, они были и у белых, и у красных. У красных они имели названия типа "Смерть Деникину", поезд им. Володарского, им. Ленина, им. Розы Люксембург и мн. др., у белых тоже бронепоезда носили названия им. военачальников, например, "Генерал Корнилов". Одна из самых известных пьес, посвященных гражданской войне, так и называется "Бронепоезд 14-69", автор которой Всеволод Иванов написал ее по своей повести.

№100 Турандот из страны Оз
Подглядывающий ... Вот человек всё знает, и кто начал, и кто закончил, и с Лазо вместе в топке горел.
Согласно с Вами.

Окунько (Ангара), этому процессу сотни лет. И до революции, и после нее избыток рабочей силы подталкивал население Украины отправляться в далекие края на заработки. Поэтому появились диаспоры даже в Канаде и Ю.Америке. При СССР все замкнулось на 1/6 части суши. А потом опять стали осваивать пользующиеся спросом на работников страны Европы (прежде всего Греция, Италия и Португалия).

в советское время почему то многие фильмы о дальнем востоке делала Національна кіностудія художніх фільмів імені Олександра Довженка,наверно от того что там украинцев слишком много было,я был в одном селе в амурской области,-как будто на полтавщину попал.

1 2 3 4 5 6 >

Сердце Бонивура (1969): новости >>

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999