Сердце не камень кадры из фильма
1989

1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    2.06.2018 - 19:55
№ 126 Шума. По пьесам Островского было снято много фильмов-спектаклей на основе по большей части постановок Малого театра. Есть и кино-, и телефильмы: "Последняя жертва", "Таланты и поклонники", "Без вины виноватые", "Бешеные деньги", "Красавец-мужчина", "Вакансия" (мюзикл по "Доходному месту"), наконец, "Женитьба Бальзаминова".
Шума   2.06.2018 - 17:36
Сейчас идет этот фильм на канале Спас. Вот уж действительно ооочень редко показывают по тв. Совершенно случайно "встретила", переключая каналы. Хотя редко смотрю современное телевидение. Прекрасная экранизация моего любимого Островского. Удивительно, что снято это в 1989г! Прочитала все комментарии и для меня стало открытием, что так много еще фильмов и телеспектаклей пьес Александра Николаевича я могу посмотреть. Спасибо, уважаемые! К своему стыду, кроме "Жестокого романса" и черно-белой "Грозы" ничегошеньки не знала.
Отмолила Яковлева свои "грехи" в "Интердевочке". После таких фильмов хочется перечитывать Островского
Ольга Сергеева   14.02.2018 - 23:29
№124 SAM301165
С Конечно всяких гадов и самодуров играть легче, тем более таким мастерам как Смоктуновский и Садальский.
Напрасно Вы их на одну ступень поставили.

№121 каппа
Только ребенок ее пробудил немного. А должен был Ераст... Ну наверно...
Как раз всё-таки Ераст. Он пробудил в ней женское начало. Отсюда такая нежность, когда она берёт на руки младенца. Отсюда и решительность, когда заявляет Потап Потапычу, что не будет после его смерти до конца дней своих в трауре ходить.
SAM301165 (Санкт-Петербург)    14.02.2018 - 23:21
Смотрел его в далеком 1989 году по ТВ, совершенно его забыл, и пересмотрел на ютубе только что. Был просто потрясен столь замечательным фильмом и высококлассными актерскими работами. Почему его так редко повторяют по ТВ?
Особенно потрясла Яковлева. Играть архиположительных персонажей - это невозможно трудно, это верх актерского мастерства, ни единого прокола, все смотрел и думал, ну вот чем-то выдаст себя этот ангел, невозможно же быть настолько простой и искренней. Нет, ни единой ошибки. И как замечательно показан весь процесс осознания своего женского предназначения! Как она малышку в руки брала, как она отвечала мужу, что все же выйдет замуж! Конечно всяких гадов и самодуров играть легче, тем более таким мастерам как Смоктуновский и Садальский. Тут и арсенал красок больше, и конфиктность существования намного явственней, даже тому же Ташкому было много проще, ибо раздрай душевных переживаний от искренней любви до подлости режиссером задан очень точно. Как говаривал Станиславский, - найди у подлеца где он хорош и искренен, вот зерно роли готово. А что искать в роли Христа или ангела какого? Где он плох? Или сомневается? Тут все гораздо сложнее. Яковлева справилась с этим просто виртуозно.
Еще раз поразился гению Островского. Ощущение, что все темы актуальны именно сейчас.
Отдельно хочется высказаться про Гундареву. Переиграла она купчих в своей жизни немало. Видел я ее на театре и Глафирой Фирсовной в "Последней жертве", и Липочкой из "Банкрота", и, конечно же, Катериной Измайловой. Но ведь каждый раз раз абсолютно новый характер, новый человек, новые актерские приспособления. Здесь она просто превосходна. "Плепорцию знаю"! А как изумителен момент, когда она дарственную передает! Жаль что она нас так рано покинула. Русское искусство очень много потеряло с ее уходом.
В общем, получил сегодня настоящее удовольствие. Буду периодически это фильм пересматривать.
sibirjak1 (Красноярск)    3.12.2016 - 16:05
Потрясен, увидеть такое в 89 году я не ожидал, Яковлева молодец после девки то, из полымя да воду, я думаю что не чего лучшего ей уже играть не представится. И Островский как заправский детективщик так закрутил интригу, что концовку никак нельзя было предугадать. Динамизму бы чуток поболее и можно в золотой фонд советского кино. Спасибо авторам, напоследок порадовали.
телеман   28.02.2016 - 18:38
№ 121 каппа,не смотрите на Веру Филипповну как на идеал,просто немного посочувствуйте
каппа   28.02.2016 - 18:32
№120 телеман
№ 119 каппа,ну вы же понимаете.Задавил Потап Потапыч Веру.Да и не ангел она,а просто слабая женщина
Задавленной она не выглядит. Когда нужно, вполне резка, умна и решительна. Да и как задавил - какие- то женские инстинкты, да. Но она в принципе замороженная, с умирающим голоском... Похожа на Настеньку из Морозко. Только ребенок ее пробудил немного. А должен был Ераст... Ну наверно...
телеман   28.02.2016 - 17:58
каппа   28.02.2016 - 17:34
Все понравилось, кроме персонажа и игры Елены Яковлевой. Актрисе я поверила только под самый конец, а персонаж... Ну я понимаю, она ангел во плоти, но ведь от ее вида молоко может скиснуть. Разве добро должно быть таким нудным? Даже монахини ведь разговаривают, смеются, радуются жизни...или злятся. А тут постоянно унылая мина. Вот и тянуло мужа- старого козла на приключения) не для того он наверно на молоденькой козочке женился, чтобы ужинать в полной тишине. Хотя другая сама загуляла бы) Каркунов старший, конечно, редкой мракобесности персонаж - хорошо, что его первоначальный "гениальный" план не сработал. В- общем, на фоне дядюшки и племяша, героиня Яковлевой, несмотря на то, что я написала выше, - верх адекватности, так что хочешь не хочешь, приходится за нее переживать. Правда в любовь Ераста, не очень верится - восхищение ее душевными качествами может быть, любопытство, желание завоевать...
Гыгыйка   6.12.2015 - 19:36
Принципиально не читаю пьесы, только смотрю. Эта постановка Островского меня очень тронула. Состав, конечно, звёздный, но опыт подсказывает, что можно собрать в кадре первоклассных артистов и снять весьма посредственную картину. Здесь же все настолько органично вжились в свои роли, что я сопереживала каждому персонажу. В финале разрыдалась в голос! - с такой нежностью Потап Потапыч погладил свою жену по щеке. Правда, после просмотра вот таких фильмов мне всё меньше хочется ходить в театр - там я давно уже не вижу ничего подобного по остроте впечатлений.
Турандот из страны Оз   16.02.2015 - 20:19
Ольга Сергеева
И давайте, действительно, закончим этот бесполезный спор.
"Прекратим эту бесполезную дискуссию. Сестра, включи телевизор погромче..." :-)
serafima_v   16.02.2015 - 20:16
№115 Ольга Сергеева

Очевидно, дело в том и состоит,что вы любите хорошую игру.
Я люблю хорошую актерскую игру. Как у Смоктуновского, Олега Борисова. Евгения Стеблова, Евгения Евстигнеева... Ой, можно долго перечислять. Оставим, не вижу смысла обсуждать с вами вопрос моих личных предпочтений.

№115 Ольга Сергеева
И давайте, действительно, закончим этот бесполезный спор.
Давайте. Обеими руками за.
Ольга Сергеева   16.02.2015 - 20:08
№113 serafima_v

Я люблю хорошую игру. Садальский понравился потому что я, не особо интересуясь его творчеством, ничего лучше этой роли у него не видела.
Очевидно, дело в том и состоит,что вы любите хорошую игру. А А.Ташков не просто играет ту или иную роль, он в ней живёт. Кстати, тот же С.Садальский в своём ЖЖ как-то вспоминал этот фильм и назвал А.Ташкова замечательным актёром. И давайте, действительно, закончим этот бесполезный спор.
Турандот из страны Оз   16.02.2015 - 19:53
serafima_v
Для вас малопривлекательны.
Конечно, для меня. Для кого же ещё? Я за других отвечать не собираюсь :-).
Я люблю хорошую игру. Садальский понравился
Садальский и хорошая игра в большинстве своём вещи малосовместимые, но даже у него есть замечательные работы, но не в этом фильме. Тут он традиционен.
За совет, хоть я его и не просила, спасибо.
Пожалуйста. Всегда рада услужить.
serafima_v   16.02.2015 - 19:25
serafima_v
вы только Смоктуновскому уделили чуть больше внимания, чем Ерасту.
Потому что уж очень не понравился. Ну а потом пришлось объясняться с поклонницами последнего. Надеюсь, в последний раз.
№112 Турандот из страны Оз
Это уж как вам будет угодно. В данном случае я просто :-) объяснила, почему эти герои, как мужчины, малопривлекательны.
Для вас малопривлекательны. Ок, спорить тут бессмысленно. Разойдемся.
№112 Турандот из страны Оз
Судя по тому, что вам понравился Садальский, вы предпочитаете экспрессивную игру, несколько даже театральную.
№112 Турандот из страны Оз
Если не смотрели спектакль 2002 года с Назаровым и Кабо, посмотрите.
За совет, хоть я его и не просила, спасибо. Может быть, когда-нибудь и гляну. Но на сегодняшний момент мне хватило этой версии, потому как сама пьеса Островского как-то не особо по сердцу пришлась.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

боевик, приключения, триллер
Малайзия, 2018
комедия, триллер
Великобритания, 2018
биография, драма, комедия
США, Франция, 2018
боевик, криминальный фильм, научная фантастика, триллер
боевик, драма, криминальный фильм
Япония, 2017
семейное кино, сказка
мистика, триллер
Испания, Россия, США, 2017
мелодрама, музыкальный фильм
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
исторический фильм, музыкальный фильм
боевик, драма, криминальный фильм, триллер