Серебристая пыль кадры из фильма
Silver Dust
1953

Посмотрел сегодня.Очень хороший фильм,никакая не агитка.Ростислав Плятт силён, очень понравилась актриса, игравшая роль служанки и матери Бена.

№15 Oleg_RU
Еще одна советская послевоенная картина, где самой яркой и запоминающейся становится отрицательная женская роль второго плана. Флосси Бейт в исполнении Лидии Смирновой затмевает всех остальных персонажей своей колоритностью.
Флосси нисколько не отрицательный персонаж, а просто жертва буржуазного мира. К тому же, нашедшая в себе силы пойти против системы - вон даже от своих показаний, данных под давлением, она отказалась.

Блестящее разоблачение нравов буржуазного мира. Но борцов движения за мир могли бы показать более активными - к примеру, грандиозная драка с куклусклановцами ничуть не помешала бы.

№16 Геннадий Воланов
С другой (моей! ;)) - откровенный стёб создателей картины и над америкосами, и над нашими штампами по поводу этих америкосов! :))
И многие из этих штампов узнаются сегодня. Взятки, откаты, рекламные щиты вдоль всей дороги. Сама серебристо-серая пыль, которая быстро распадается - провозвестник нейтронного оружия.

В последние годы правления Иосифа Виссарионовича вообще отличные комедии снимались - "Падение Берлина", "Незабываемый 1919"...

С одной стороны фильм - типичная антиамериканско-антиимпериалистическая агитка.
Хотя бы диалог Гарри с генералом:

- Меня злит только то, что стоит нашим парням поучить зазнавшихся негров, как уже по всему свету начинаются протесты!
- И в первых рядах, конечно, советские писатели!

Или реакция на приход "хорошего" - пронегритянского! - доктора:

- Как удачно, что я застал здесь вас всех!
- Довольно зловещее вступление...

Невозможно это воспринимать всерьёз! ;))

Совершенно блистательная череда персонажей; циничный делец Брюс (В.Белокуров), двуличный генерал МакКеннеди (Р.Плятт), прогрессивный деятель и ветеран войны Аллан (Н.Тимофеев), страдающая от своего социального положения путана Флосси (Л.Смирнова).
А беспринципный юнец Гарри (Вс.Ларионов) - прямо-таки ходячая антитеза современному призыву ФИФА:
"Скажи расизму - ДА!" ;))

Но особо выделю Софью Пилявскую.
Я-то привык видеть её в ролях, мягко говоря, совсем древних бабушек, а здесь она предстала безумно красивой женщиной, ну скажем так... немного немолодой... но зато чётко понимающей все преимущества для себя расовой сегрегации! ;))

В-общем, фильму - безусловные "8" по 10-балльной! :))

Не фальшивка и даже не фантастика, если вспомнить Литвиненко.

видел фильм "Серебристая пыль" в 1954году. Осталось
впечатление о грозной малопонятной силе - радиоактивном заражении, падавшем на людей в виде густого снега.

Фильма не видел, но детская память запечатлела афишу с названием. Так что в прокате он был.

Пусть Зритель не врёт. Я сам видел этот фильм в 1953 году в кинотеатре "Перекоп" в Грохольском переулке.

Видел этот фильм в год его выхода в кинотеатре "Призыв" на Можайском шоссе (ныне Кутузовский проспект). Даже тогда он производил впечатление грубо сколоченной антиамериканской фальшивки. Он был в прокате недолго, времена быстро менялись. Такое впечатление, что все участники постарались его забыть, как страшный сон. По крайней мере в фильмографии Ростислава Плятта он отсутствует.

А у меня этот фильм давно лежит и никак не соберусь посмотреть. Но хочется посмотреть, хотя бы из-за актеров.

Для справки: "Серебристая пыль" никогда не шла в советских кинотеатрах, ее запретили еще до выхода на экран...

Если бы проочитала ваши посты до сегдняшнего дня, непременно бы купила этотфильм. А так не смотрела, засмоневалась и поставила обратно на полку. А наверное зря....

Серебристая пыль (1953): новости >>

комедия, мелодрама, трагикомедия
Италия, Франция, 1953
драма, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
боевик, приключения, триллер
Великобритания, ЮАР, 2020