Сильва кадры из фильма
1981

Сильва (1981): смотреть фильмы онлайн

Почему-то у лейтенанта - героя Калныньша знаки различия полковника...

Сильву просто изуродовали примеры и костюмеры...На редкость унылые и темные цвета... И вообще все показалось исключительно в зелёных, фиолетовых и горчичных цветах и оттенках...

"... и самых бравурных мотивов из мадьярских оперетт времен крушения Австро-Венгерской монархии" (Венедикт Ерофеев. "Вальпургиева Ночь, или Шаги Командора").
Спасибо, что эти мотивы прозвучали во времена моего отрочества.
Я даже не говорю о том, что некто Имре Кальман пробьется к понимающему человеку сильнее, нежели любой тяжелый рок...
Да ещё — в конце ХХ века, когда снова решили рушиться державы.
(Нет, ну, обсуждаемое кино, конечно, раньше сняли... И что? Спасибо за непредсказуемый сигнал, хотя бы и о много более ранней эпохе! В фильме — налицо переклички с самыми тупыми сторонами советской жизни. Вот персонажи.... Хоть тот дебильный генерал — и та княгиня-аферистка плюс её упертый супруг... Они советскую номенклатуру разных лет точно не напоминают?!).
...Что получилось в результате общей работы ярких талантов?
Поперек традиционных опереточных штампов... Поперек связанных с ними амплуа... Вышла искренняя история сильных и свободных людей, которые бьются за свое счастье... Притом в очень гнилой и уродливой атмосфере. (Почитайте о ней хоть Франца Кафку, хоть Ярослава Гашека, хоть ещё Стефана Цвейга или Роберта Музиля)...
Но ведь — добиваются своего!
Нам такие примеры были нужны в 1981 году?
Я думаю, товарищи, что были нужны... Тем более, великая наша держава тогда сгнивала хуже, нежели твоя Австро-Венгрия. И люди через сие разлагались... Даже сейчас вспоминать стыдно!
Вот и можно нам было тогда посмотреть сильную драму, где герои — ценные люди. А не ничтожные конформисты.
Да и музыка звучала... Она ведь звала рушить стены, идти по просторам, дышать свежим воздухом... Спасибо Вам, маэстро Кальман! И режиссеру спасибо...
...Ян Борисович Фрид... Есть ленинградские легенды, которыми надо дорожить. Так вот фильм "Сильва" — хороший повод для памяти о них.

Люблю этот фильм с детства. Музыка Кальмана, конечно, главное достоинство картины. И актеры чудные, все на своем месте. Ян Фрид умел подбирать актеров и фильмы этого режиссера все шикарны.

№226 Fred2013
... С чего вдруг у неё должен быть венгерский шарм? Судя по фамилии, она румынка, да и имя скорее романское.
На румынку Глебова в этом образе тянет 100%. И внешность у неё супер, и танцует, и поёт отлично.
По сюжету Сильву принимают за француженку. Румынка запросто может походить на француженку, а венгерка - вряд ли.
Так ведь и Бухарест называют Румынским Парижем.

С чего вдруг у неё должен быть венгерский шарм?
По поводу происхождения Сильвы вопрос спорный. В разных переводах её зовут по-разному: либо Сильва Вареску, либо Сильвия Верецки.

№224 Ленин-Градский

№223 Вайра
№224 Ленин-Градский
В фильме она очень некрасивая. И совершенно не Сильва)) Впрочем, там хорош только Бони[/quote]
Конечно,от Сильвы ждёшь обычно венгерского шарма,а в фильме она банальная кафешантанная певичка.
Ваше мнение вы уже недавно высказывали о Сильве. Зачем же повторять так часто? Чтобы заставить всех думать одинаково с вами? Но все люди взрослые, и имеют право на собственный взгляд на вещи. В данном случае согласна с режиссером в выборе актеров на главные роли. И согласна с большим количеством поклонников Жанны Глебовой и Ивара Калныньша , которого тоже некоторые долбят за красивую внешность ( очень похоже, что "друзья-коллеги") .

№143 palmira
Мне знакомый певец рассказывал - он друг Стеблянко и был на съемках фильма - что Жанна Глебова в жизни гораздо красивее, чем получилась в фильме...
Жанна Глебова изумительно красива и в фильме, и вне его. Калныньш также невероятно красив, они составили очень гармоничную пару.
№144 ютаН
Просто обожаю этот фильм,... всегда смотрю этот фильм с превеликим удовольствием
Также смотрю этот фильм , наслаждаясь музыкой и красотой героев.

До чего же бездарная Глебова! Весь фильм испортила. Красивая, конечно, но этого мало, увы. Переигрывает, кривляется. Может, кто-то влиятельный ее в фильм втиснул? Другого объяснения у меня нет.

И что? Есть много актёров одной роли. Трубникова, к примеру: фильмография большая, но все помнят только Мелисенту, и на заставочном фото она в образе Мелисенты. А Глебова не менее красива и талантлива, чем Трубникова.
№219 Андрей Ковалев
Благодаря этому фильму (как бы к нему не относиться) Жанна Глебова получила широкую популярность. Кто бы ее знал без этого фильма? Уже наверное и забылись гастроли Рижской оперетты 1981 г. в Москве. А теперь и этого театра не существует.

№216 Fred2013
Лучший вариант Сильвы, какой я видел. Очень остроумный текст, Сильва необычайно красива и женственна, реально может сносить крышу мужикам, верю.
146%! Чуров.

Сильва (1981): новости >>

драма, молодежный фильм, социальная драма, экранизация
триллер, эротика
Испания, 2020
Испания, 2020
биография, драма, триллер, экранизация
чёрная комедия
трагикомедия, экранизация
СССР, 1986
биография, военный фильм, драма, исторический фильм
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, США, 2020
биография, драма, комедия