Кино-Театр.Ру
Сказ про то, как царь Пётр арапа женил кадры из фильма
1976

Имя
Пароль

Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
Свободные темы
< 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 >

Для № 124. И кто знает фамилии этих историков, кроме узкого круга специалистов? А этот фильм будет интересен актерами, постановкой, диалогами, юмором. Сужу уже по внуку. Ему этот фильм интересен.

№ 127 нвч по-прежнему. Тот генерал был Иван Иванович Меллер-Закомельский (1725 - 1790). Его портрет называли "псевдо-Ганнибал".

№126 Борис Нежданов

Борис, скажите, пожалуйста, о каком Меллер - Закомельском идет речь? Если об Александре Николаевиче, то он родился в 1844 г и никак не мог быть одет в форму 18 века.

...историков посвятивших всю жизнь исследованию времени и личностям показанным на экране,эта работа не то чтобы не устроила из за каких то мелочей,а крайне возмутила по причине грандиозных искажений.
Если идея была взята из незаконченной повести Пушкина, то тогда его в первую очередь и надо винить. Пётр никак не мог женить арапа, поскольку первый брак Ганнибала случился уже после смерти царя. И фамилию Ганнибал при жизни Петра арап тоже не носил, во всех документах петровской эпохи числится как Абрам Петров или Абрам-арап. Как внешне выглядел арап, мы тоже не знаем, поскольку не существует ни одного его прижизненного портрета. Один портрет ему было приписывали, но историки установили, что это портрет генерала Меллера-Закомельского, ошибочно принятого за арапа из-за сильно потемневших красок.

В годы выхода этого фильма,историков посвятивших всю жизнь исследованию времени и личностям показанным на экране,эта работа не то чтобы не устроила из за каких то мелочей,а крайне возмутила по причине грандиозных искажений.

№118 Элоиза
Непонятно: почему раненного в начале фильма Ганнибала несут вперед ногами?
... Так звучит лучше)) И вообще, если вдруг заденут что случайно, - то не головой.
№120 Тамара Хачетова
Самый лучший фильм режиссера и актера Петренко
... Первый раз слышу, разве он ещё и режиссёрил?))

№118 Элоиза
Непонятно: почему раненного в начале фильма Ганнибала несут вперед ногами?
Любят его сослуживцы и тешат себя надеждой на летальный исход.)))

№97 Илья Кудряшов

...когда говорю об этом сразу приходит в голову образ Остапа Бендера который или полу-турок-полу-еврей или полу-грек-полу-еврей Одесского разлива или чистый еврей у которого отец принял турецкое подданство.
Ого, первый раз вижу такое, чтобы кто-то всерьёз принял за чистую монету остаповские словеса про "турецкоподданного" папашу!))

Самый лучший фильм режиссера и актера Петренко

Мне кажется, что искать историческую достоверность в данной истории, занятие изначально неблагодарное. Да я и не думаю, что Александр Митта ставил перед собою цель сделать именно историческое кино. Скорее это вольная трактовка с привлечением реальных исторических личностей.
Как был, например, замечательный фильм Марка Захарова "Тот самый Мюнхгаузен".
Так и здесь: мы видим Петра первого, Ибрагима Ганнибала, Ягужинского, Балакирева именно такими, какими их видел режиссёр. Я, никогда и не пытался найти в чертах лица Владимира Семёновича Высоцкого что-то похожее на арапа.
Тем не менее каждый из актёров блистательно справляется со своей ролью. Буквально живёт ею. Именно поэтому мы видим уже не Алексея Петренко с наклеенными усами, а самого настоящего Великого реформатора Петра Первого. И думаем, что был он именно таким, каким предстал на экране.
Я даже скажу, что это высшая школа актёрского мастерства. Та самая игра великих мастеров, которая теперь, увы, ушла в прошлое. А фильмы, благодаря именно такой игре (да и не только ей) хочется пересматривать вновь и вновь.
И даже не обращаешь внимания не то, что декорации частично рисованные, что нет никаких компьютерных эффектов. За-то есть живая режиссура, живая актёрская игра, живая операторская работа, и, как следствие, на экране разворачивается замечательная и увлекательная история яко бы одного из эпизодов жизни Великого Русского Царя Петра Первого и Ибрагима Ганнибала.
Было так, или не было, знать нам не дано. Но Алесандр Митта сумел гениально показать нам эту историю, которая была снята уже почти 40 лет назад, но смотрится гораздо живее и интереснее большинства современных фильмов.

№116 Белогорец.
Севастопольское Высшее Военно-Морское инженерное училище в Севастополе называлось "Голландия",потому,что расположено в бухте Малая Голландия.Поэтому когда Пётр 1 приказывает идти бо бимсу и говорит:"Посмотрим чему вас в Голландии научили!",у нас в зале курсанты падали из кресел на пол.
Я надеюсь, что в Голландии теорию корабля учили по книгам Николая Петровича Муру? И читали его ученики-дзкржинцы? А нам он сам читал свою науку. Поэтому, когда на факультетском вечере, в капустнике звучало:
- Поченму ты такой грустный?
- Не выучил какую-то МУРУ.
То зал просто лежал, и сам Николай Петрович улыбался в свою татарскую бороду.
Славные были времена.
Слава Военно-Морскому Флоту!
С наступающим праздником!

№113 Вайра
104, И во-первых, и в двадцать пятых Пушкин не имеет никакого отношения к этому фильму, да и историк он весьма условный.
Ну почему не имеет? Идея-то фильма явно была с незаконченной повести Александра Сергеевича, Петр в фильме похож на того, что в повести.

< 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 >

Сказ про то, как царь Пётр арапа женил (1976): новости >>

Тысяча и один самый кассовый советский фильм: мнения кинокритиков и зрителей (часть IV)
История кино
Как выглядит список самых популярных советских кинолент в жанрах детектива и триллера, приключенческой тематики, сказки, фантастики и фильма–концерта?
3 комментария

боевик, приключения
Китай, 2022
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
научная фантастика, приключения, семейное кино
Новая Зеландия, США, 2023
психологический триллер
Россия, 2023
Южная Корея, Германия, 2003
Киргизия, 2024
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм, экранизация
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
мистика, триллер, эротика
драма, научная фантастика, фильм-катастрофа
Великобритания, США, 2024
боевик, детектив, драма, криминальный фильм, триллер
Великобритания, США, 2024
Канада, США, 2024