Сказка о Звёздном мальчике кадры из фильма
1983

Сказка о Звёздном мальчике (1983): смотреть фильмы онлайн
Сказка о Звёздном мальчике:

1 2 3 4 5 >

№64 pescados
Это как раз понятно: разрыв мальчика-Звезды с роднёй (матерью, воспитателями) показан у Нечаева не как преступление, требующее раскаяния, а как естественный этап взросления, при котором человек нуждается в уединении, независимости. Чтобы потом вернуться к ним, но уже для общения на равных, а не в роли бесправного ребёнка.
Уайлд в принципе писал об этом же, но осторожнее. В викторианскую эпоху много явлений, совершенно нормальных на наш взгляд, заметалось под ковёр. Каждая семья при встрече с ними испытывала ужас, как будто никогда раньше ничего подобного не было. Уайлд начал разгребать эти завалы, показал перепуганным родителям, что всё это - дело житейское. Побезобразит-побезобразит сынок, а потом жизнь его научит ценить вашу любовь! Кроме того: помните, что юноша, который вам сейчас кажется безобразным чудовищем, в чём-то вас и превосходит - бескорыстен, щедр, даже способен к самопожертвованию, стоит ценить эти, как правило, недолговечные особенности.
Нечаев ту же суть изложил более современными средствами искусства, без карикатурности.
Согласна с предыдущим оратором полностью. Именно Нечаев показывает в своем фильме не физическое уродство человека, а нравственное, которое тоже приводит к отторжению обществом, детьми, друзьями. У Уайлда все понятно, утрировано. И страшно. А у Нечаева тоже понятно, но красиво и со счастливым концом. Да еще и музыка чудесная, и картинка (впрочем, как всегда в фильмах Леонида Алексеевича) великолепная. Мне его фильмы все нравятся. И актеры в его фильмах очень нравятся. И дети, и взрослые. Так он умел сказочную атмосферу создать в своих фильмах, даже если ничего сказочного в его фильмах не происходит, а ощущение сказки остается.

Смотрел этот фильм в далёком детстве. Показался немного не понятным. Особенно товарищи со звезды. Прошло более 30 лет. Позабыл сюжетную линию (она отличается от фильма 1955 года). Решил пересмотреть. И обнаружил для себя очень интересное направление. В настоящее время есть такое понятие - ченнелинг, когда инопланетные цивилизации передают для жителей планеты Земля свои послания. Так вот и оказалось, что создатели этого фильма буквально пророчески тогда показали то, что сейчас проявляется для желающих узнать больше о законах Вселенной. То, что было в детстве мне не понятно, про то, как Егерь смотрит на звезду и жители этой звезды чувствуют энергию Егеря - оказалось, что такое действительно существует. Во вселенной всё взаимосвязано. И эмоции Егеря оказались не просто вымыслом авторов фильма, а реальностью для инопланетян. Много чудесного таится в пространстве...

Он запомнился по роли лесника в этом изумительном фильме. Фильм замечательный очень интересный.Я его давно смотрю всегда очень люблю.

Вспоминаю отрывок из фильма где отец шел в город искать звездного мальчика.На спине он нес корзину в которой сидел его маленький сын и рисовал все что он видел вокруг.Светлая память.

№73 Вайра
Вот старый фильм, ...интересный, таинственный, какой-то готический что-ли и даже мистический.
То же самое! О новом, прилизанном и глянцевом могу сказать, как в ДМБ по моему "... все равно что трах в презервативе - движение есть, а толку нет"

Согласна. И мне этот фильм детский утренник. И ГГ нисколько не нравится. Вот старый фильм, несмотря на павильонные съёмки и актрис в ролях мальчиков интересный, таинственный, какой-то готический что-ли и даже мистический. Хотя в общем-то телеспектакль.

Мне 45 лет, дочери 11 лет
Мы прорыдали пол фильма
Просто сердце разрывается
Понимаешь, что сказка, понимаешь что всё просто игра актёров
Но всё в совокупности так затрагивает сердце
Это просто так раньше умели достигать цели,то ради чего создан этот фильм:
Гордыня отвратительна
Дружба и искренность,это то что помогает уродство сделать прекрасным
Родителей стыдиться нельзя,кем бы ты ни стал.
Очень хороший и сильный фильм

а чего вы хотите от мальчика? он инопланетянин, и все равно не будет мыслить так, как мы с вами ( впрочем. и его мама тоже), хотя ее желание найти своего сына мне в принципе то понятно))))

всем привет! сейчас начала в инете см этот фильм( когда то то см его дано, года 3-4 назад), уже плохо помню оч ем речь в нем, . и решила пересмотреть за нового. Тоже не очень поняла: причем здесь эти инопланетяне? это. что дань моде. тому времени, нач 80-хх, когда люди увлеклись НЛО и неземными цивилизациями? я, к сожалению, саму сказку не читала, и 1 ую версию не см, ч/б которая , хотя знаю, что в инете она есть. Но так то фильм поставлен ничего, красочно. но присутствие этих инопланетян с др созвездия мне тоже ту немногого непонятно. думаю , О. Уайльд о них не писал, да и вообще не знал, когда писал сею сказку.( это было вроде бы где о в 19 веке. как я понимаю, и тогда об инопланетянах никто еще и не слышал).

Сегодня смотрел фильм, и меня никак не оставляло ощущение, что голос и интонации "Звездного мальчика" один в один похожи на Сашу Продана из "Проданный смех", который тоже снимал Леонид Нечаев. Никто не обращал внимания? Возможно, мне показалось. Но показалось настолько, что я подумал, что возможно Саша Продан озвучивал роль. Нет такой информации?

№65 woodoo
... Съемки с крепостью проходили в Ивангороде. Я тому свидетель, ходил смотрел. Мне тогда 15 лет было.
Вполне допускаю, что и в Иваногороде тоже, это не так далеко от Соснового Бора. Вся сцена боя с быком снята в детском игровом городке Андерсенград в Сосновом Бору.

Помню, что видела этот фильм как раз в зимние каникулы 1984 года. В начале и середине 80-х детей в новогодние каникулы старались радовать новыми фильмами. Скажем, именно тогда были впервые показаны "Мэри Поппинс, до свидания", "Сказки старого волшебника", "Тайна Снежной королевы". "Сказка о звёздном мальчике"- картина очень мудрая, и снята красиво. Особенно мне нравилась девочка, игравшая дочку лесоруба. Но самое замечательное в этом фильме, конечно же, пронзительная и нежная музыка А.Рыбникова.

№51 Андерсенград
Съёмки фильма "Сказка о звёздном мальчике" проходили в Детском игровом комплексе Андерсенград (г.Сосновый бор Ленинградской области) В 2013 году - юбилей создания фильма, а у нас 40 лет городу. 1 июня в Андерсенграде пройдёт традиционный праздник Карнавал Детства. Очень хочется приурочить это событие к юбилейной дате фильма. Может кто-нибудь из съёмочной группы захочет приехать к нам на праздник?.. Мы были бы рады!

№63 Татьяна7373
И здесь мне, например, совсем непонятна причина нравственного перерождения главного героя. У О.Уайлда Звездный мальчик сначала испытывает потрясение от изменившейся внешности, это вызывает в нем раскаяние, а потом три года страданий изменяют его полностью. И прощение, а вместе и возвращение телесной красоты, он получает только после того, как становится способным не просто любить, а жертвовать собой ради другого. А в этом фильме получилось как-то вообще непонятно.

Очень хороший фильм, на мой взгляд. Только уж очень "по мотивам" сказки О.Уайлда. Так, что, пожалуй, получилась очень хорошая, но совсем другая сказка.

Старая экранизация более похожа на О.Уайлда, хотя тоже зачем-то объединяет эту сказку с другой: "День Рождения инфанты". Но старый фильм какой-то неестественный, что ли, совсем не нравится.

Может, кто знает, есть ли хорошая экранизация Сказки о Звездном мальчике, м.б. даже западная, которая сделана близко к тексту самой сказки?

1 2 3 4 5 >

Сказка о Звёздном мальчике (1983): новости >>

драма, молодежный фильм, социальная драма, экранизация
триллер, эротика
Испания, 2020