Сказка о потерянном времени кадры из фильма
1964

Сказка о потерянном времени (1964): смотреть фильмы онлайн
Сказка о потерянном времени:

Не слишком удавались великим киносказочникам фильмы, снятые на современном материалы. И очевидно, почему. Стихия сказки даёт волю фантазии и свободна от идеологических догм. А в картине про современных школьников ну никак было не спрятаться от обязательного морализаторства, поучительства, разговоров про правильный советский строй с его коллективизмом и прочими занудностями. Ярчайший пример - "Старик Хоттабыч", где школьник разговаривает, как секретарь какого-нибудь обкома. Здесь этого тоже избежать не получилось. И было бы странно, если бы удалось. От Шварца здесь мало чего осталось, разве что основа. Фильм спасает динамика - постоянная беготня, перепрыгивания, перелёты, гонки и т.п. И юмор. Особенно, где солирует Крамаров.

№183 nord
Французский никогда не был международным языком. Он был моден только в России. Ну ещё в колониях Франции говорили на нём. Английский язык был более распространённым. Ну а понятие "международный язык" возникло где-то во второй половине 20 века. Когда выяснилось,что на нём говорят во многих странах мира.
Не когда выяснилось, что на нём говорят во многих странах мира, а когда стали создаваться различные международные организации.

Прекрасный и поучительный детский фильм!

И в книге, и в фильме мне всегда казался неправдоподобным эпизод, когда мама не узнаёт своего сына, превращённого в старика. Материнский инстинкт не обманешь. Мать бы явно почувствовала что-то неладное, по крайней мере узнала бы родного по крови человека.

№ 189 Сергей Жуков
А Незнайка Носова это классика али нет?
Описанная жизнь на Луне – страшна, не страшна, но отвратительна. Радовало, что это не у нас. Было.

№188 nord
Сказки все изначально очень страшные истории. Если взять классику,то . Остальные сказки в первоначальном варианте тоже.
А Незнайка Носова это классика али нет? ))))

№188 nord
Сказки все изначально очень страшные истории.
Помню, после "Курочки Рябы" заснуть не мог от ужаса ))))

Сказки все изначально очень страшные истории. Если взять классику,то "Красная шапочка",например,чисто жуткий триллер. Остальные сказки в первоначальном варианте тоже. Просто их облагородили и смягчили для детского восприятия.

№186 Тянучка
Одно другому не мешает. Одновременно быть и леденящей душу историей и доброй сказкой. Сказки еще те добрые истории.))) Недаром их переделывали неоднократно, а то бы дети писались от их "доброты".

Почитала комментарии. Кто-то на полном серьёзе говорит, что это леденящая душу сказка. Господа. Это настоящее ДЕТСКОЕ кино, очень доброе и поучительное. Прекрасно снято, артисты замечательные. Посмотрите, как здорово играют дети помолодевших волшебников. Очень талантливые ребята. Жаль, что на сайте о них почти нет никакой информации.

№131 Зритель№2
... я была отличницей с постоянно "примерным поведением", но в классе втором-третьем (а, может, и в четвертом - точно не помню) с рогаткой тоже не расставалась. правда, пользовалась ею только на улице:))
А где же ещё рогаткой пользоваться? Только на улице. Дома это выглядело бы крайне странно.

Варягам
Французский был международным языком. В Европе. С начала второго тысячелетия. В том числе в Англии. Был её государственным языком (обратного – не было).
Английскому как международному – нет и ста лет.

Задолго до инглиша международным языком был французский. А еще ранее - латынь.

английский как-то "сам" стал первым международным.

Вы, дмироок, что-то не то пишете.. Надо не английский наравне с русским АЖ с самого рождения прививать, а строить жизнь так, чтобы ТАМ, куда едете, ОНИ учили русский, чтобы общаться с русскими. И кое-где так и есть. В Анталье, например, многие турки неплохо изъясняются по-русски. А учить английский с рождения.. Напомнить времена Пушкина, когда изучение французского заменяло знание русского, и русские дворяне частенько плохо знали родной язык? Хотите повторения?
№147 дмироок
...а в идеале английский язык параллельно с русским хорошо бы детям с самого рождения прививать, сейчас железного занавеса нет, поездки заграницу обыденное явление, так что хорошее знание "мирового языка" да и ещё какого-нибудь (французского, немецкого) не помешает, нам выросшим в советское время, когда иностранные языки были нужны исключительно для школьных оценок, но не для жизни, при поездках заграницу этих знаний очень не хватает

Я помню с детства впечатление: "Как сделано!" "Как похоже!"
На что похоже, я тогда не понимал, но было похоже... не буду о подробностях, но вот... ужастики так называемые, как их смотрют - не понимаю... А тут, а этот фильм - сказка :) ... феерично :) ... по-моему, наилучший фильм Птушко. Я долго даже и не знал, что этот фильм Птушко поставил, я думал, это Роу поставил, или я думал, что режиссер этого фильма - кто-то... :) ... актеры какие, какие работы!.. Очень нравится.

Сказка о потерянном времени (1964): новости >>

Латвия, 2016
приключения, сказка, фэнтези
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
Бельгия, Франция, 2019
Дания, Швеция, 2019
боевик, драма, криминальный фильм
биография, вестерн, драма
приключения, семейное кино, фэнтези
США, Япония, 2019
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
военный фильм, триллер